РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Intel: первые шаги по повышению IT-культуры среди школьников Москвы

08 октября 2009, 18:24

Корпорация Intel в рамках соглашения о сотрудничестве с Департаментом образования Москвы, подписанного в июне 2009 года, безвозмездно передала комплекты мобильных персональных компьютеров ученика в четыре столичные школы для пилотных проектов в рамках внедрения образовательной среды «каждому ученику - по своему компьютеру».

Intel

Соглашение между Департаментом образования города Москвы и корпорацией Intel предусматривает сотрудничество сторон в области информатизации столичного образования. Корпорация Intel обладает уникальным опытом реализации инновационной программы обучения «каждому ученику - по своему компьютеру» во многих регионах России. Специально для ее внедрения корпорация разработала мобильные персональные компьютеры ученика (Classmate PC). В его конструкции учтены санитарно-гигиенические требования и пожелания педагогов и психологов.

Департамент образования г. Москвы определил четыре средних общеобразовательных учреждения, в которых будет проводить пилотное тестирование программы «каждому ученику - по своему компьютеру». Ими стали школы № 769 Северо-Западного, № 1094 Северо-Восточного, № 1811 Восточного и № 26 Юго-Западного учебных округов столицы.

В исполнение соглашения корпорация Intel безвозмездно передала этим учебным заведениям четыре класса мобильных персональных компьютеров ученика с программным обеспечением. Продолжая планомерно внедрять программу «каждому ученику - по своему компьютеру» в условиях пилотных проектов, Intel будет оказывать информационное и техническое содействие московским школам в освоении новых методов обучения. Школы смогут опробовать инновационную модель образования уже в текущем 2009-2010 учебном году. Каждый ученик получит в свое распоряжение нетбук, с помощью которого он может индивидуально или совместно с одноклассниками заниматься по различным предметам, принимать участие в учебных исследовательских проектах. Результатом пилотных проектов станет подготовка предложения по использованию упомянутой модели обучения в рамках действующих школьных программ.

Безусловно, качество образования при использовании данной модели зависит от подготовки учителей. Соглашением предусматривается проведение в школах программы Intel® «Обучение для будущего», целью которой является повышение квалификации педагогического состава школ на основе использования передовых компьютерных технологий. Будут проведены тренинги для руководителей образовательных учреждений по развитию лидерских качеств, построению долгосрочной инновационной стратегии «школы информатизации».

Помимо серии тренингов, особое внимание будет уделено формированию сетевых учебных сообществ учителей и учащихся.

Еще одна программа, которая запускается в Москве в рамках данного соглашения - Intel «Путь к успеху». Её цель - воспитание информационной культуры, необходимой для успешной реализации творческого потенциала нынешних школьников в инновационной экономике XXI века.

Важно отметить еще одно направление, в котором используется пропагандируемый корпорацией Intel подход «каждому ученику - по своему компьютеру». Оно предполагает дистанционное обучение длительно болеющих детей и детей-инвалидов, которые помимо общеобразовательной школьной программы обучения получат возможность приобрести профессиональные навыки переводчика, редактора, корректора, веб-мастера или программиста.

Подписание соглашения является очередным шагом на пути к созданию работающей модели «школы информатизации», в которой информационно-коммуникационные технологии используются для достижения образовательных целей: освоения различных областей знаний, формирование передовых социальных и интеллектуальных навыков, умений и способностей. Информатизация обеспечивает «прозрачность» образовательных процессов, гласность и открытость в принятии решений, касающихся методов обучения. Процесс перехода школы на модель «школы информатизации» предполагает этап общего ознакомления коллектива школы и одобрения с его стороны. Следующий шаг - подготовка компетентных преподавателей. Предусматривается постепенный переход на модель «школы информатизации» в рамках отдельного образовательного учреждения, региона, всей системы образования РФ.

Напомним: ранее редакция THG сообщала, что Московский государственный университет активно развивает систему дистанционного обучения и в «год равных возможностей» на IV Фестивале науки в Москве представляет новые инициативы, среди которых Интернет-портал дистанционного образования МГУ и канал ВУЗа на образовательной платформе для высших учебный заведений YouTube EDU.

Популярные статьи:
  • "Витязь на распутье" : интерактивный задачник по истории России IX-XIX веков
  • "Русский язык. 7 класс" : мультимедийное учебное пособие
  • "Популярная художественная энциклопедия" : электронная версия книги
  • "История костюма и быта. Древний мир. Том 1" : познавательный путеводитель по древнему миру
  • "Иерусалим: исторический путеводитель" : уникальное издание доступное всем
  • следующая новость
    «Академия Касперского»: увеличены сроки приема работ на программу инновационных проектов

    предыдущая новость
    МГУ: новые инициативы - портал дистанционного образования и канал на YouTube


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww