РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Satel Amber: самый маленький датчик движения с низким энергопотреблением

07 октября 2009, 14:59

Польская компания Satel выпустила новый пассивный инфракрасный датчик Satel Amber для работы в составе систем охранной сигнализации различных производителей и регистрации движения в помещениях. Главными преимуществами новой модели являются небольшие размеры и низкое энергопотребление, которое не превышает 3 мА в любом режиме. Этот ИК-датчик снабжен оптической системой с углом обзора 98° и дальностью детектирования движения до 12 м, сдвоенным пироэлементом, микропроцессором цифровой обработки сигнала и позволяет детектировать движение в интервале скоростей от 0,3 до 3 м/с.

Принцип работы пассивного инфракрасного (ИК) датчика движения базируется на измерении разницы между уровнем теплового излучения человека и температурой воздуха в зоне чувствительности устройства. ИК-лучи от источников теплового излучения датчик фокусирует оптической системой на сверхчувствительном сдвоенном пироэлектрическом элементе, который способен зарегистрировать разницу в несколько десятых долей градуса между температурой тела человека и фоновой температурой. При этом передовой механизм цифровой термокомпенсации обеспечивает работу Amber в широком диапазоне температур.

amber

Конкурентное преимущество Satel Amber - малый потребляемый ток, не превышающий 3 мА в любом режиме, небольшие габариты устройства 48,5 х 66 х 36 мм, а так же независимость от электромагнитных излучений. В качестве оптической системы датчик использует линзы Френеля, которые производит известная компания Fresnel Technologies USA из высококачественного пластика. Такая оптическая система состоит из нескольких призматических линз-сегментов, обеспечивает угол обзора 98° и дальность регистрации движения до 12 метров при установке Amber на высоту 2,4 м.

При обнаружении движения датчик Satel формирует сигнал тревоги и активирует электронное твердотельное реле, которое, в свою очередь, может включать/выключать различные исполнительные устройства, например, звуковую или световую сигнализацию. Применение твердотельного коммутирующего устройства повышает надежность Amber, по сравнению с электромагнитными аналогами, и исключает возможность саботажа системы при воздействии на датчик магнитом. Кроме того, Amber снабжен тамперным контактом для дополнительной сигнализации при несанкционированном вскрытии его корпуса.

Повышенная эффективность обнаружения движения в зоне чувствительности датчика обеспечивается сдвоенным пироэлектрическим преобразователем и высокопроизводительным микропроцессором, который обрабатывает сигнал с пироэлемента, используя цифровой алгоритм детекции. Благодаря такому тандему новый датчик отфильтровывает помехи от электроприборов и других источников тепла, включая конвекционное движение воздуха, точно выделяя ИК-излучение движущегося человека.

Простой монтаж Amber на стене или потолке обеспечивается специальным кронштейном. При этом следует учитывать, что датчик движения будет корректно работать при правильном выборе места и высоты его установки, которые определяются особенностями периметра помещения. Чтобы подобрать место монтажа устройства, необходимо учитывать его диаграмму направленности, так как это позволяет свести к минимуму размер и число «мертвых зон». Кроме того, устанавливать датчик желательно вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов, так как они могут внести коррективы в его работу.

Настройка чувствительности датчика осуществляется с помощью штырьков SENS, расположенных на плате прибора. Если штырьки замкнуть перемычкой, то датчик будет иметь высокую чувствительность, а в разомкнутом состоянии -- низкую. Для световой индикации состояния устройства устанавливается перемычка на штырьки LED. При подаче питания на Amber светодиод начинает мигать, инициируя пусковое состояние. Когда LED-индикатор перестает мигать, это означает, что детектор движения перешел в режим готовности.

Новые инфракрасные датчики движения Amber компании Satel уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 11 долларов.

Популярные статьи:
  • "Панталоны верности" для флешки : хакер не взломает, владелец спокоен
  • Флешки-монетки от LaCie : с деньгами не перепутаешь, размер не тот
  • Флешки The Godfather Rubber и Pico от Super Talent : только начало
  • Золотая флешка Pico-C от Super Talent : 75 долларов за гигабайт. Кто больше?
  • Флешки Prestigio Plaza Leather Data Flash : "кожаные", стильные, разноцветные
  • следующая новость
    Corsair TX950W: блок питания 80 PLUS Bronze для мощных геймерских систем

    предыдущая новость
    Оплата в Allsoft.ru теперь возможна по SMS


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww