РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Стало известно содержание 80 процентов e-mail сообщений

27 июля 2007, 20:04

Лаборатория Касперского подготовила аналитический отчет "Спам - второй квартал 2007 года". По данным спам-аналитиков компании, во втором квартале 2007 года доля спама в общем объеме почты в Рунете составляла 70-80%. Минимальное значение - 62, 9% - было зафиксировано 27 апреля, максимальное - 86,0% - 28 мая.

Тематическими лидерами в общем потоке спама за этот период стали предложения медикаментов и услуг для здоровья - 20,5% и образования - 12,3%. Третье и четвертое места заняли спам-рассылки по темам "Компьютеры и Интернет" - 9,3% - и "Компьютерное мошенничество" - 9%. Замыкает этот список спам с рекламой отдыха и путешествий - 8,1% от общей доли спама в Рунете.

Лаборатория Касперского

Спам-аналитики отмечают, что второй квартал 2007 года подтвердил наметившуюся в начале года тенденцию к снижению доли "графического" спама. Доля спама во вложениях формата gif, jpeg и т.п. в апреле составила 23,0%, в мае - 19,3%, в июне - 18,8%. Эксперты "Лаборатории Касперского" полагают, что основная причина падения доли "графического" спама заключается в снижении его эффективности, поскольку многие спам-фильтры уже способны обрабатывать и блокировать вложенные графические файл.

Эксперты компании также констатируют, что спамеры ищут новые пути доставки графической информации, кроме привычных вложений в форматах gif и jpeg. В связи с этим во втором квартале 2007 года появилось как минимум 3 новых способа доставки и демонстрации пользователю "рекламных картинок".

Первым способом стало размещение графических файлов на страницах бесплатных хостингов изображений. В спам-сообщении в этом случае указывается ссылка на URL с "картинкой". Когда получатель открывает сообщение, в большинстве популярных почтовых агентов изображение автоматически загружается с указанного адреса.

Второй графической новинкой стало использование "спам-картинки" в качестве фонового изображения. Графический файл при этом не вкладывается в сообщение, а, как и в первом случае, публикуется на том или ином сайте. В теле сообщений опять же указывается только URL сайта. В результате в некоторых почтовых агентах и веб-интерфейсах почтовых служб изображение может загружаться автоматически.

Третьим изобретением спамеров во втором квартале стал спам с вложениями формата pdf. Поскольку этот вид вложений не открывается и не загружается автоматически, пользователь должен самостоятельно открыть файл, для того, чтобы увидеть содержимое спам-рассылки.

Спам-аналитики отметили, что в первых двух нововведениях ставка была сделана на то, что спам-изображение не вложено в сообщение, поэтому у спам-фильтров нет материала для анализа. В последней спам-новинке вложение прилагается, но его формат таков, что многие программы фильтрации не могут его зафиксировать. По словам спам-аналитиков, первые две спам-технологии пока не нашли широкого применения, а спам в pdf-вложениях уже создал определенные трудности многим программам фильтрации. Однако некоторые анти-спам решения способны противостоять этому виду рассылок.

По данным на конец июня доля спама в pdf-вложениях в общем объеме спама составляет 2-6%. Эффективность pdf-рассылок зависит как от скорости реакции крупных производителей спам-фильтров, так и от самих пользователей, многие из которых не открывают pdf-вложения в письмах от неизвестных отправителей. Анна Власова, начальник группы спам-аналитиков «Лаборатории Касперского», уверена, что пока нет причин считать, что pdf-спам придет на смену "традиционному" графическому спаму.

Популярные статьи:
  • AMD Turion 64 X2 против Mobile Core 2 Duo : тесты мобильных процессоров
  • Acer Aspire 5101AWLMi : недорогой ноутбук с Windows Vista Home Premium
  • Тесты MCE-ноутбуков с приводом HD-DVD : HP против Toshiba
  • Увеличиваем время работы от аккумулятора : советы THG
  • Sony VAIO TX3XRP : карбоновый ноутбук, 1,25 кг, 12 часов без подзарядки
  • следующая новость
    Sam and Max: второй сезон - с сентября

    предыдущая новость
    Автомобили осваивают воздушное пространство (Видео)


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww