РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

AMD Puma: достойный ответ на Centrino Pro?

29 мая 2007, 14:40

За прошедшие два года AMD удалось получить существенную долю на рынке мобильных решений. Процессоры Turion 64 и их двуядерные собратья Turion 64 X2 дали компании эту возможность. С самого начала AMD решила, что она будет продвигать свои мобильные платформы, отталкиваясь от предпочтений потребителя. Иными словами, в отличие от конкурирующей Intel, AMD не ограничивала своих партнеров в выборе комплектующих. Компания-сборщик имела полное право подбирать те или иные компоненты системы в зависимости от необходимых требований. Похоже, что в скором времени это правило несколько изменится.

Тестовый образец платформы Puma

Время первой мобильной платформы AMD уходит. Это было хорошее время, но мир не стоит на месте - он развивается, поэтому есть необходимость в предоставлении пользователю адекватных действительности решений. Стоит признать, что современные мобильные процессоры семейства Turion 64 X2 не способны противостоять Core 2 Duo. Точно также, как и целостная мобильная платформа AMD не может предоставить ничего против новейшей Centrino Pro. В связи с этим, AMD планирует выдвинуть новые процессоры Griffin, которые будут являться частью новой мобильной платформы Puma.
Что нового в Griffin?


Фотография ядра Griffin

Известно, что новый мобильный чип Griffin будет производиться по техпроцессу 65 нм и обзаведется поддержкой туннеля HyperTransport 3.0. Можно подумать, что это процессор будет является представителем семейства K10, но на самом деле нет. Дизайн чипа, можно сказать, останется такой же, как у современных процессоров, например, существующих Opteron или Athlon 64 X2 (2x1 Мбайт кэш-памяти второго уровня). Впрочем, для разработки этого решения компания применила методологию "system-on-a-chip". Это означает, что помимо ключевых составляющих, которые присущи процессорам семейства K8, в составе кристалла Griffin вошли новые компоненты, ранее располагавшиеся вне чипа.

Блок-схема Griffin

Новый мобильный процессор AMD получит в распоряжение такой же интерфейс памяти, как у процессоров Barcelona, а также DRAM префетч (блок предварительной выборки). Стоит учитывать, что Griffin - мобильное решение, поэтому его узлы должны потреблять как можно меньшее энергии, не исключение и подсистема памяти. В зависимости от нагрузки и режима работы (аккумулятор/от сети), специальная логика регулирует пропускную способность шины памяти - x16, x4, x2. В некоторых случаях, шина памяти вовсе может быть отключена.

Кроме того, контроллер памяти отслеживает температура DDR2-800 и, в случае необходимости, уменьшает ее частоту работы, тем самым обеспечивая снижение энергопотребления. В заключение отметим, что по сравнению с предшественниками, новый процессор получил более гибкий механизм управление частотой работы, два PLL-генератора, по одному на ядро.

Схема управление питанием

Griffin будет использовать тот же разъем, что и предшественник, однако, будет использовать отличную от Turion 64 X2 "распиновку".
Чипсет Puma, PowerXPress, HyperFlash
Следующий год AMD проведет как "System Level Optimization" мобильной платформы. Вместе с процессором Griffin компанией будут представлены наборы системной логики RS780/780G. Именно они будут играть ключевую роль в этой стратегии. Данные чипсеты будут являться первыми, разработанные с учетом особенностей микроархитектуры процессоров AMD Griffin. Это может говорить о более высокой производительности системы, полученной от оптимизации взаимодействия компонентов платформы.

Стратегия развития мобильных платформ AMD

Семейство чипсетов RS780/780G будет включать в себя графическое ядро, поддерживающее DirectX 10 и, возможно, обладать Universal Video Decoder (RS780G), что говорит об аппаратном ускорении декодирования форматов H.264/AVC и VC-1. Отметим также, что существует возможность использования на нужны графической подсистемы не только оперативной памяти, но и быстрой внешней (DDR2/GDDR3/GDDR4?).

Чипсетами будет обеспечена поддержка туннеля HyperTransport 3, интерфейса PCI Express 2.0, тогда как новый южный мост SB700 даст возможность работы до 14 портов USB, шести устройств с интерфейсом SATA, одного канала IDE, а также звукового HD-кодека.

Кроме всего вышеперечисленного, в новой платформе будет реализована функция, которую AMD называет "PowerXPress". Данная технология позволяет использовать мощности двух графических ядер. В данном случае речь идет о динамическом переключении между внешней видеокартой и встроенным в чипсет графическим ядром. Если компьютер работает от сети, то пользователю доступны мощности внешней видеокарты, тогда как в режиме работы ноутбука от аккумулятора происходит переключение на встроенное в чипсет графическое ядро. Как можно догадаться, суть этой технологии сводится к снижению энергопотребления ноутбука.

Технология PowerXPress

Вторая функция, которую стоит отметить - технология HyperFlash. AMD интегрирует на материнскую плату некоторый объем энергонезависимой флеш-памяти. Мы думаем, что объем NAND флеш-памяти составит 1 Гбайт. Использование энергонезависимой флеш-памяти позволит увеличить производительность дисковой подсистемы, а также снизить ее энергопотребление. Можно сказать, что речь идет об аналоге Intel Turbo Memory.

Материнская плата для платформы Puma

Как видите, новая платформа AMD уже не будет предлагать сборщику столь широкий выбор компонентов. Исключение, пожалуй, остается только модуль беспроводной связи. Системные интеграторы пока вольны выбирать производителя контроллера. Отметим также, что, скорее всего, первая ревизия платформы Puma не будет предполагать наличия модуля WiMax.
Вместо заключения...
Пока сложно сказать что из себя будет представлять AMD Puma и ее новый процессор. В теории все выглядит достаточно красиво, однако, как правило, теория далека от практики. Производительность Griffin, возможно, только приблизится к таковой существующих Core 2 Duo, но окажется ниже, чем предоставляемая Penryn, которые будут использоваться Intel в Santa Rosa Refresh. Впрочем, стоит помнить, что новые мобильные процессоры AMD являются переходным решением, как впрочем, и вся платформы Puma.

Кроме роста производительности можно выделить оптимизацию энергопотребления. Согласно распространенным AMD информации, время автономной работы ноутбука на основе платформы Puma может составлять более 5 часов. Это при том, что энергопотребление Griffin останется таким же, как у Turion 64 X2 - 35 Вт.

Кажется весьма странным, что AMD решила использовать старую микроархитектуру для новых процессоров. Да, дизайн процессора был переработан, но этого недостаточно. Гораздо целесообразней было бы представить мобильную версию новых процессоров семейства K10. Впрочем, это произойдет в 2009 году, когда AMD представит процессоры Fusion, для которых пока необходимо подготовить плацдарм - провести оптимизацию платформу.

Популярные статьи:
  • AMD Turion 64 X2 против Mobile Core 2 Duo : тесты мобильных процессоров
  • Acer Aspire 5101AWLMi : недорогой ноутбук с Windows Vista Home Premium
  • Intel Santa Rosa : четвёртое поколение Centrino
  • Увеличиваем время работы от аккумулятора : советы THG
  • Sony VAIO TX3XRP : карбоновый ноутбук, 1,25 кг, 12 часов без подзарядки
  • следующая новость
    Sony VDR-MC5: и компьютер больше не нужен!

    предыдущая новость
    Thermaltake TR2 RX: новая линейка блоков питания


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww