РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Cisco помогает заключенным

15 марта 2007, 12:50

Компания Cisco сообщила редакции THG.ru подробности программы PICTA. За последние пять лет более тысячи человек, отбывающих заключение в тюрьмах Великобритании, в рамках программы Сетевых академий Cisco прошли курс PICTA (Prisons ICT Academy Program), приобретя знания и навыки в области информационных и коммуникационных технологий, которые помогут им по освобождении найти достойное занятие и интегрироваться в современное общество.

Два года назад Алан (имя изменено) считал, что его будущее весьма туманно. А сегодня он готов начать новую жизнь и завершить обучение информационным технологиям в Плимутском университете. Эта перемена произошла благодаря курсу PICTA. "До поступления на этот курс я просто не знал всех своих возможностей. Программа PICTA открыла мне новые, светлые перспективы", - говорит Алан.

Заключенный

Главная цель программы PICTA - предоставить заключенным те же условия теоретического обучения и практических занятий, которые предоставляются на коммерческих платных курсах. Сегодня в Великобритании 23 заключенных используют новейшие технологии и приобретают знания, необходимые для официальной коммерческой, профессиональной и академической сертификации.

Гэри Уайт, один из преподавателей Алана, работающий в тюрьме на юге Англии, считает, что программа PICTA действительно меняет жизненные перспективы и ориентиры бывших преступников: "Эта программа - лучшее, что тюрьма может предложить заключенным, вставшим на путь исправления. Такой подход эффективен, он работает. Парни, которых в буквальном смысле слова вычеркнули из жизни как никчемных, учатся у нас с удовольствием". Гэри вторит его коллега Майк Биллет: "Еще одно достоинство программы PICTA в том, что заключенные разных категорий работают и учатся вместе. В иных условиях они бы даже не общались друг с другом".

Cisco

Трудовые перспективы бывших заключенных могут еще больше расшириться, если удастся познакомить потенциальных работодателей со студентами PICTA. В таком случае предприниматели воочию убедятся, что занимающиеся на этих курсах не отпетые уголовники, а квалифицированные специалисты, желающие заняться продуктивной работой.

На востоке Англии расположена тюрьма Шеппи, где отбывают наказание лица, осужденные к длительным срокам заключения. Многие из них имеют пожизненный срок. Боб Баррет, один из трех преподавателей Сетевой академии Сisco, работающих в этой тюрьме, убежден, что программа PICTA дает заключенным не просто знания в области информационных технологий, а гораздо больше. "Многие заключенные, - говорит он, - бросили школу в возрасте 14 лет и не получили никакой профессии. Вся их жизнь прошла в преступной среде, и такими они попадают к нам. И вот мы видим, как заключенный, который никогда ни с кем не разговаривал, вдруг начинает активно решать сетевую проблему в учебной группе. Мы преподаем не только сетевые технологии. Мы преподаем нормальный образ жизни".

Джон (имя изменено) готовится к получению сертификации CCNP и жалеет только о том, что не знал о программе PICTA на воле:"Тогда я не попал бы в тюрьму." Он должен быть досрочно освобожден в декабре 2007 года, но работу, скорее всего, получит уже в сентябре. По словам Джона, программа обучения дала ему новый шанс: "Раньше у меня не было ни знаний, ни профессии, зато теперь выйду на волю сертифицированным специалистом по сетевым технологиям". Заключенные могут приступать к обучению, если они добровольно пройдут тестирование и выделят для учебы свое личное время. Курсы имеют модульную структуру, и учашиеся могут по своему желанию выбирать те или иные элементы программы. Помимо базовых курсов ("Основы информационных технологий" - IT Essentials, уровень 1 и 2) и курса CCNA**, учащиеся могут получить европейские "права на вождение компьютера" (European Computer Driving Licence - общеевропейский аттестат компьютерной грамотности), а также опыт работы в группе, опыт составления резюме для приема на работу и навыки собеседований с работодателями. Гэри Уайт убежден, что программа PICTA обречена на успех. "В рамках этой программы, - говорит он, - можно преподавать любой предмет: математику, английский язык и все, что угодно".

Cisco

Компания Cisco активно участвует в этом проекте на всех его стадиях, от отбора кандидатов в студенты до предоставления выпускникам работы или возможности продолжить учебу в рамках инициативы Cisco Career Connection. По словам Джейн Льюис (Jane Lewis), менеджера программы PICTA и руководителя Сетевых академий Cisco в Великобритании, проект уже принес реальную пользу, открыв новые перспективы перед заключенными. "Некоторые из них, - говорит Джейн, - уже знают, какую работу получат после освобождения. Более того, они уже не хотят работать, где попало. Многие хотят открыть собственный бизнес". По словам Льюис, к программе готовы подключиться и другие тюрьмы, если правительство выделит бюджетные ассигнования. Успех программы PICTA в Великобритании вызвал большой интерес в ряде других европейских стран, решивших развернуть аналогичные проекты.

С 2002 года похожая программа прошла обкатку в тюрьмах Милана, и в результате правительство Италии решило распространить ее на другие пенитенциарные учреждения. В 2005 году первая Сетевая академия для несовершеннолетних преступников была открыта в Германии. В Венгрии планируется увеличить количество таких академий с двух до трех, первая Сетевая академия для заключенных скоро будет открыта и в Португалии.

Популярные статьи:
  • Sony VAIO TX3XRP : карбоновый ноутбук, 1,25 кг, 12 часов без подзарядки
  • Тесты четырёх ноутбуков для геймеров : модели от HP Compaq, Asus, Alienware и Acer
  • Gigabyte W251U и W551N : два интересных ноутбука на Core 2 Duo
  • Тесты 945GM против 915GM : насколько хороша новая платформа Centrino?
  • Московский IDF 2006 : мобильная платформа будущего
  • следующая новость
    Новости с CeBIT 2007: Fujitsu Siemens и EMC расширяют свое сотрудничество

    предыдущая новость
    Symantec объявила о поддержке Red Hat Enterprise Linux 5


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww