РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Обзор вирусной активности или Лето троянам не помеха!

01 августа 2006, 14:54

Компания Доктор Веб представила обзор вирусной обстановки за июль 2006 года.

В июле 2006 года на вирусном фронте было относительное затишье, если не считать нескольких вялотекущих эпидемий почтовых червей семейств Win32.HLLM.Netsky, Win32.HLLM.MyDoom.

Нельзя не отметить стремительное распространение "новой" модификации Win32.HLLM.Beagle, начавшееся в конце прошлого месяца. "Новой" - потому как механизм распространения этого представителя семейства почтовых червей остался неизменным с 2004 года - вложение в виде защищённого паролем ZIP-архива, а сам пароль указывался в теле инфицированного письма в виде графического изображения. Такой способ распространения был изобретён для максимального затруднения обнаружения червя почтовыми антивирусными фильтрами. Характерной особенностью "новой" модификации Win32.HLLM.Beagle является наличие rootkit-компоненты. Применение rootkit-технологий за последнее время стало главенствующей тенденцией при написании вредоносных кодов. Доказательство этому - многочисленные модификации BackDoor.Haxdoor, BackDoor.HackDef.

Вирусы

Цели киберпреступников неизменны - рассылка спама через компьютер пользователя, получение доступа к конфиденциальной информации. Главными "помощниками" злоумышленников остаются уязвимости в программном обеспечении и беспечность пользователей. В качестве очередного показательного примера беспечности пользователей можно отметить заражение более 1 млн. компьютеров через баннер на сайте MySpace.com. Баннер эксплуатировал известную уязвимость в Windows Metafile (WMF), информация о которой была опубликована ещё в январе 2006. В результате пользователю на компьютер загружались вредоносные программы, получившие названия Trojan.PurityAd и Adware.ClickSpring.

Наиболее популярным методом распространения вирусного кода остаётся применение т.н. "троянских загрузчиков": когда дополнительные вредоносные коды незаметно для пользователя скачиваются из Интернета.

Другим ярким событием стало обнаружение вредоносных кодов, использующих недавно обнаруженную уязвимость в продуктах MS Power Point, предназначенных для подготовки презентационных материалов. Суть уязвимости заключалась в возможности скрытого запуска произвольного кода на целевой системе.

Нельзя также не отметить кратковременную возросшую (примерно на 12%) в середине июля активность т.н. "фишеров". Технологии "фишеров" заключаются в рассылке потенциальным жертвам подложных писем якобы от имени какой-нибудь банковской системы, в которых их просят зайти на подделанный преступниками "сайт" такого учреждения и подтвердить пароли, PIN-коды и другую личную информацию, используемую в последствии злоумышленниками для кражи денег со счета жертвы и в других преступлениях. Специалистами службы вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» была разработана специальная запись, позволяющая детектировать широкий спектр модификаций подобного рода вредоносного кода - Trojan.Bankfraud.272.

Также июль этого года "подарил" миру ещё один вид мошенничества - "вишинг" - технология интернет-мошенничества, разновидность фишинга, заключающаяся в использовании в злонамеренных целях "war diallers" (автонабирателей) и возможностей Интернет-телефонии (VoIP) для кражи личных конфиденциальных данных, таких как пароли доступа, данные банковских и идентификационных карт и т.д. Потенциальные жертвы получают телефонные звонки, якобы от имени легальных организаций, в которых их просят ввести с клавиатуры телефона, смарт-фона или КПК пароли, PIN-коды и другую личную информацию, используемую впоследствии злоумышленниками для кражи денег со счета жертвы и в других преступлениях.

Конец месяца ознаменовался распространением по сети мгновенных сообщений (ICQ) новой модификации троянской программы, получившей название Trojan.PWS.LDPinch.1061. Данный троянец предназначался для перехвата и дальнейшей передачи на удалённый сервер всех собранных паролей в целевой системе: icq, ftp, почтовые сервисы, dialup, trilian, miranda и т.д.

А пользователи, особенно обеспокоенные вирусной активностью получили возможность даже загрузить информацию о вирусах на плеер в формате mp3.

Статьи по теме на THG.ru:
  • LANDesk Security Suite : комплексный пакет для защиты парка.
  • Kaspersky Personal Security Suite : стена между вами и злым интернетом
  • Avast : бесплатный антивирус
  • следующая новость
    Ноутбуки Dell продолжают взрываться!

    предыдущая новость
    Apple все же выпустит iPhone


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww