РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 25 октября, 2005

01:46 [Константин Терентьев]
Intel демонстрирует широкополосный беспроводной Интернет

    Сегодня в Нижегородском институте информационных технологий корпорация Intel совместно с израильской компанией Alvarion Ltd., московскими ЗАО "Седиком" и НПЦ "Дэйтлайн", а также Агентством деловой связи (АДС), входящим в группу компаний "Голден Телеком", проведет первый в России технический семинар по беспроводным технологиям "WiMAX-шоу". В ходе семинара будет организована публичная демонстрация возможностей WiMAX. "WiMAX-шоу" организовано в рамках проекта "WiMAX на колесах" (WiMAX on Car), который реализует открытый недавно в Нижнем Новгороде Инновационный центр Intel в области ИТ.

    WiMax

    Семинар проводится для телекоммуникационных компаний, интернет-провайдеров, разработчиков и производителей оборудования беспроводной связи, государственных организаций, связанных с частотным регулированием и лицензированием. В работе семинара примут участие более 50 специалистов из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Минска и ряда других городов. На семинаре потенциальные пользователи технологии WiMAX увидят в действии модели работающей сети с оборудованием на базе интегральной схемы Intel® Pro/Wireless 5116 и узнают о последних инициативах Intel в России по разработке новых моделей применения технологии.

    В программе "WiMAX-шоу" - презентация книги "WiMAX - технология беспроводной связи, теоретические основы, стандарты, применение", которая опубликована при поддержке российского Инновационного центра Intel и предназначена для инженеров-разработчиков, сотрудников и руководителей телекоммуникационных подразделений компаний и интернет-провайдеров. Участникам также расскажут об отечественном опыте развертывания сетей WiMAX. Семинар завершится круглым столом по вопросам развития технологии WiMAX и сетей на ее основе.
    "Корпорация Intel надеется, что этот семинар увеличит число сторонников развертывания и эксплуатации сетей и оборудования WiMAX в нашей стране, - говорит Владимир Крылов, директор по развитию бизнеса в области исследований и разработок Intel в России. - Кроме того, участники узнают о том, как телекоммуникационные технологии могут, например, противодействовать терроризму и помочь борьбе с преступностью".

    Примечательным событием семинара станет демонстрация микроавтобуса, оборудованного системой WiMAX и другой современной техникой в сентябре 2005 года Агентством деловой связи по заказу корпорации Intel. На крыше автомобиля размещен блок на основе платформы Alvarion CPE BreezeMAX PRO 3500 на базе чипа Intel Pro/Wireless 5116, в кабине установлено оборудование для предоставления услуги передачи голосовой (речевой) информации с использованием протокола IP (VoIP), а также точка беспроводного доступа от компании Cisco Systems. Микроавтобус представляет собой передвижной хот-спот (точку беспроводного доступа), который позволяет получать услуги беспроводного доступа в Интернет на ноутбуке на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК или КПК со встроенным модулем 802.11b на расстоянии до ста метров от автомобиля. Сама опорная сеть развернута в Нижнем Новгороде компанией АДС на основе базовой станции от Alvarion Ltd.

    Впервые возможности такого автомобиля были продемонстрированы две недели назад на московском Форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF). Во время выступления на Форуме вице-президент, генеральный менеджер подразделения Intel Mobile Platforms Group Мули Иден (Mooly Eden) по телемосту обратился к сотрудникам Инновационного центра Intel, которые в это время находились рядом с WiMAX-микроавтобусом на площади Минина в центре Нижнего Новгорода. Голос передавался по сети WiMAX с помощью технологии VoIP. Данные с высокой скоростью поступали на WiMAХ-автомобиль через беспроводное соединение ноутбука на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, затем через WiMAX-канал на базовую станцию, находившуюся в нескольких километрах от автомобиля, и далее по сети Интернет в Москву.
    Ранее Intel и АДС использовали WiMAX-микроавтобус в ряде тестов. Особенно интересными были испытания на дальность связи. Автомобиль был вывезен из города в лес, за Волгу. На расстоянии в два десятка километров аппаратура поддерживала устойчивое соединение и обеспечивала скорость передачи информации несколько мегабит в секунду.

    "Видеопоток, получаемый через Интернет в отдаленной заволжской деревне - еще вчера это казалось фантастикой!», - говорит Владимир Крылов.
    С выпуском в марте 2003 года на рынок технологии Intel Centrino для мобильных ПК, которая стала одной из самых быстро внедряемых технологий в истории мировой компьютерной индустрии, корпорация Intel ведет целенаправленную работу по повсеместному распространению беспроводных технологий, поскольку, по убеждению руководства Intel, их освоение сулит человечеству радикальные перемены позитивного свойства в стиле работы и жизни. В конце лета корпорация объявила всемирную инциативу "Цифровые населенные пункты". Ею охвачены 13 городов западного полушария, а также Европы и Азии, где развертываются беспроводные инфраструктуры, которые будут использоваться для повышения качества образования и муниципальных услуг.

    В Intel убеждены, что широкополосный беспроводной Интернет существенно изменит жизнь людей, предоставив возможность высокоскоростного подключения и доступа к ключевой информации в любое время практически в любом месте. По мнению специалистов корпорации, технологии беспроводного доступа, такие как 3G, Wi-Fi, WiMAX и UWB, в дальнейшем будут сосуществовать, работая параллельно и удовлетворяя разнообразные потребности клиентов. Одновременно в ближайшие годы будет активно развиваться и проводной высокоскоростной доступ в Интернет.

    Популярные статьи:
  • Модернизируем Windows: обзор лучших программ, заменяющих стандартные компоненты Windows
  • Windows XP на флэш-брелоке: хороший инструмент для восстановления системы
  • Windows XP x64: обещания и реальность
  • Как защитить Windows: способы борьбы с вредоносными шпионскими программами класса "spyware"
  • Windows Media Center Edition 2005: оболочка для домашнего мультимедийного ПК, часть I

предыдущая новость
1600 Гб на болванку? Это не фантастика!

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww