РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 26 августа, 2005

11:55 [Дмитрий Опалейчук]
Научная фантастика и Intel, что общего?

    Сегодня корпорация Intel поделилась информацией о стратегических исследовательских проектах, направленных на то, чтобы сделать электронные системы более интеллектуальными, защищенными и способными адаптироваться к специфическим потребностям пользователей. Эти "дружественные к пользователям" платформенные технологии позволят создавать системы, автоматически адаптирующиеся к изменениям потребностей людей.

    "Дружественные к пользователям" платформы будут использовать новые интеллектуальные технологии для управления разными задачами и источниками ввода информации (камерами, микрофонами, сенсорами, памятью, сетью, радиомодулями и другими компонентами) и будут поддерживать функции самообучения, максимально упрощая нашу жизнь. Чтобы пояснить это заявление, Джастин Раттнер, старший заслуженный исследователь корпорации Intel и руководитель подразделения Corporate Technology Group продемонстрировал интеллектуальное приложение поиска изображений, разрабатываемое в рамках исследовательского проекта Diamond учеными корпорации Intel и специалистами Университета Карнеги-Меллона, находящегося в Питтсбурге.

    Robot

    "Представьте, что все страницы книг по медицине, хранящихся в библиотеке Конгресса, рассыпались по полу, и что вам нужно найти среди них страницу с изображением клетки какого-то конкретного вида злокачественной опухоли. Никаких имен файлов, никаких папок - только горы рисунков; это называется поиском неиндексированных данных, - сказал Раттнер. - Система Diamond значительно облегчит решение подобных задач. Используя усовершенствованные технологии распознавания образов и функции самообучения, она осуществляет поиск так же, как это делает люди: сначала она определяет, на что должно быть похоже нужное изображение - узнает его форму, цвет и т. д., - после чего находит самые близкие соответствия. Это первая попытка создания технологии, которая поможет делать со сложными данными то же самое, что редакторы электронных таблиц позволяют делать с числами".

    Чтобы "дружественные к пользователям" платформы не нуждались в обслуживании, они должны получать подробную информацию об окружающей обстановке и адекватно реагировать на факторы, способные нарушить их работоспособность. Стремясь быстрее достичь этой цели, корпорация Intel активно исследует возможности эффективного использования сенсорных технологий в сочетании со специализированными логическими схемами. Примером может служить установка термодатчиков в серверы для предотвращения их перегрева. При повышении температуры до определенного уровня система мониторинга может инициировать перераспределение рабочей нагрузки между сотнями систем центра данных, предотвратив утрату данных или выход оборудования из строя.

    Джастин Раттнер продемонстрировал, как интегрированные в системы функции получения информации о состоянии сети можно использовать для блокирования распространения компьютерных вирусов - "червей" - после заражения первой же системы. В некоторых случаях "черви" распространяются настолько быстро, что специалисты IT-отделений просто физически не успевают реагировать. Чтобы помочь решить эту проблему, корпорация Intel реализует исследовательский проект Circuit Breaker. Каждое устройство, использующее эту технологию, сможет осуществлять интеллектуальный мониторинг собственного трафика, отключаясь от сети при появлении самых первых признаков атаки. Такие системы со средствами самоконтроля позволят сформировать последний рубеж защиты от "червей".

    По заявления компании в тесном сотрудничестве с OEM-производителями, независимыми поставщиками ПО и разработчиками корпорация Intel сделает все возможное, чтобы претворить в жизнь концепцию "дружественных к пользователям" вычислительных систем и как можно быстрее предложить людям всего мира более эффективные и интеллектуальные системы, способные удовлетворить их желания и потребности с учетом географических и иных особенностей.

    Популярные статьи на THG.ru:
  • AMD Socket 939: новая платформа, новые процессоры
  • IBM расширила деятельность Центра инноваций в Москве
  • Шестой Бизнес-форум IBM: в канун 30-летия IBM в России
  • Собираем ружьё Bluetooth: охота за "синими зубами". Часть 2

перейти к следующей новости
iRiver убирает FM радио из плеера...но добавляет памяти!

предыдущая новость
Samsung SGH-B250: телефон, почти телевизор...но работает только на улице...

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww