РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 12 января, 2005

15:20 [Константин Серебряков]
Вирусная двадцатка за декабрь 2004 года

    "Лабораторя Касперского" представила Top 20 вредоносных программ за декабрь 2004 года. Итак, 2004 год завершился довольно необычно. На протяжении 11 месяцев составлявшие львиную долю всего хит-парада черви семейств NetSky, Bagle и Mydoom были безжалостно потеснены венгерскими "близнецами" Zafi. В первую очередь стоит отметить последнего лидера ушедшего года - им стал Zafi.d, впервые обнаруженный еще в октябре. Весь ноябрь он тщательно набирал критическую массу, чтобы в декабре сразу же вырваться на первую строчку вирусного рейтинга.



    Не отставал от него и предшественник - Zafi.b. Бывший лидером на протяжении нескольких летних месяцев, осенью он сдал позиции, однако в ноябре-декабре смог снова отвоевать утраченное место. Также любопытно, что впервые за долгое время обе верхние строчки рейтинга заняты не представителями большой тройки "Mydoom, Bagle, Netsky".

    Ноябрьские лидеры Mydoom.ab и Bagle.at начали свое падение также стремительно, как и восхождение. Bagle.at опустился с 1 сразу на 11 место, а Mydoom.ab на 4.

    Стоит также отметить продолжающееся восхождение корейского червя LovGate.w. Месяц за месяцем он набирает по несколько пунктов, и в декабре дополз уже до 4-го места в вирусной двадцатке. Его новый вариант LovGate.ad остался на своих ноябрьских позициях, и точно спрогнозировать его развитие сейчас не представляется возможным. Напомним, что данные черви, в отличие от прочих присутствующих в рейтинге, не были массово разосланы по миллионам адресов при помощи спам-технологий. Очевидно, что они расползаются по миру при помощи "классических" способов - начиная с небольшого числа компьютеров и постепенно наращивая обороты.

    Sober.i внезапно снова стал распространяться в "дикой природе". Несмотря на огромное количество своих поврежденных копий из-за ошибки в коде он, вместо ожидаемого исчезновения из рейтинга, смог пробиться в десятку лидеров.

    Прочие почтовые черви практически не изменили свои показатели. Кто-то остался на прежних позициях, кто-то чуть-чуть поднялся в таблице. К счастью, декабрь прошел без заметных эпидемий почтовых червей, поскольку основной упор вирусописатели сделали на использование различных уязвимостей в Internet Explorer, а также создание различных программ-шпионов и Adware. Именно к таким классам относятся два других новичка статистики - Trojan-Downloader.Win32.Agent.bq и Trojan-Spy.HTML.Bankfraud.w.

    Первый из них был неоднократно разослан миллионам получателей по электронной почте, и в ходе своей работы устанавливает в зараженную систему разнообразные программы класса AdWare, а также собирает информацию о посещаемых пользователем ресурсах.

    Второй - типичный представитель становящегося все более популярным класса "phishing"-программ. Он представляет собой письмо, отправленное якобы от службы поддержки Washington Mutual Internet Banking, и в лучших традициях социальной инженерии предлагает срочно зайти на сайт и ввести свои учетные данные для работы с этой системой интернет-банкинга. Пользователи, нажавшие на ссылку, попадают на поддельный сайт, визуально совпадающий с оригинальным. Введя на ложном сайте свои учетные данные, они фактически сами отдают их в руки злоумышленников.

    Популярные статьи на THG.ru:
  • nVidia GeForce 6600: новый удар по массовому рынку
  • Doom III: подбираем лучшую графическую карту
  • Prolink PixelView GeForce FX 5900XT: мастер мониторинга
  • Sapphire анонсирует Toxic Radeon X800: первый взгляд

перейти к следующей новости
Неприятный сигнал для производителей

предыдущая новость
Подтверждена совместимость модемов RAD с оборудованием Nortel для беспроводных сетей

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww