РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 29 ноября, 2004

18:05 [Константин Серебряков]
Телефон со встроенной камерой и функциями распознования текста

17:55 [Евгений Пугач]
Intel Centrino совершит кругосветное плавание

    Участники единственной в мире кругосветной яхтенной регаты для любителей Global Challenge 2004 взяли с собой ноутбуки Sony VAIO на базе архитектуры Intel.

    Гонка по дистанции в 30 тысяч морских миль (более 54 тысяч километров) продлится около 10 месяцев. Экипажи всех участвующих в гонке 12 яхт используют ноутбуки Sony со спутниковой связью и технологией Intel Centrino для мобильных ПК, чтобы вести судовые журналы, получать прогнозы погоды, общаться с родными и близкими и прокладывать курс. Регата финиширует в Портсмуте (Великобритания) в июле следующего года. Стартовав 3 октября в Портсмуте же, яхты пересекли Атлантику и достигли Буэнос-Айреса, где простоят до 28 ноября, после чего возьмут курс на Веллингтон (Новая Зеландия).

    Команда каждой яхты состоит из 18 членов экипажа. У всех имеются цифровые фото и видеокамеры, с помощью которых можно запечатлеть волнующие моменты гонки, а затем отправить эти кадры по электронной почте друзьям, близким и команде Global Challenge с помощью ноутбуков Sony с технологией Intel Centrino для мобильных ПК. Такие же ноутбуки используются для обеспечения навигации, связи и приема сводок погоды.

    Популярные статьи на THG.ru:

  • Высокое тепловыделение Pentium 4 560: он всё же включает троттлинг
  • Новый удар Intel: чипсет 925XE и P4EE 3,46 ГГц
  • Сравнение ядер Pentium 4 Northwood и Prescott на частоте 4,1 ГГц

17:45 [Константин Серебряков]
За использование телефона со встроенной камерой в зале суда можно получить срок

17:20 [Евгений Пугач]
Kazaa - лидер среди шпионов

    Компания Computer Associates, занимающаяся проблемами борьбы с вредоносными программами и шпионскими модулями, опубликовала рейтинг наиболее опасных шпионских программ. Результаты рейтинга довольно обескураживающи для заядлых пользователей Интернета, которые могли и не ожидать подвоха от излюбленных программ.

    Итак, первое место и лавры самой опасной программы для пользователей Сети Computer Associates в лице ее вице-президента Саймона Перри отвела популярной файлообменной программе Kazaa. Причины выбора "победителя" очевидны: программа легко позволяет собирать информацию о машине пользователя, открывает доступ к машине для любого пользователя пиринговой сети. По словам Перри, Kazaa просто паразитирует на компьютере, и, учитывая, что уже скачано больше 200 миллионов экземпляров, ей отведено первое место. К сожалению, Computer Associates не учитывает, что Kazaa зачастую довольно полезна для поиска редких файлов.

    Вкратце пробежимся по остальным программам, попавшим в рейтинг. Второе место - поисковый модуль TopText iLookup компании eZula. Третье место - служба Adopt.Hotbar.com. Четвертое и пятое место опять повергли нас в шок. На четвертом месте расположилась утилита для доступа к онлайновым игровым серверам компании GameSpy GameSpy Arcade. Учитывая великое множетво игр, которые ее содержат, попадание в этот рейтинг будет довольно сильным ударом по GameSpy. Ну, а пятое место заняла популярная утилита для ускорения загрузки файлов из Интернет Download Accelerator Plus (DAP). Основанием для помещения ее в рейтинг стал тот факт, что программа отсылает информацию о скачиваемых пользвателем файлах на центральный сервер.

    Популярные статьи на THG.ru:

  • Чипсет ATi Radeon Xpress 200: новое решение для Athlon 64
  • Elitegroup 915P-A: AGP, PCI Express. Теперь и AGP Express?
  • Новые платы на Socket 775: модели Biostar, DFI и Epox
  • Материнские платы на чипсетах Intel 925X и 915P: обзор девяти моделей
  • Чипсет Intel 925XE и FSB1066: заглянем в будущее

17:10 [Константин Серебряков]
Свежая база троянов

17:05 [Евгений Пугач]
Linux-клон Windows XP поддерживается правительством Бразилии

    Если бы Linspire, известная своей ОС Lindows, располагалась в Бразилии, то не имела бы никаких проблем с Microsoft. Если помните, Microsoft предъявила иск Lindows по поводу названия, которое "может ввести пользователей в заблуждение".

    Как и Lindows, бразильская ОС Freedows основана на Linux. Два самых интересных момента относительно этой ОС - она почти идентична Windows XP и развитие поощряется правительством.

    Freedows разработан фирмами Cobra Tecnologia и Free Software. Первая из компаний - технологическое подразделение Banco do Brasil, который является наибольшим федеральным банком в Бразилии.
    Есть пять версий изделия: Стандарт, Профессиональный, Тонкий Клиент, SMB и Облегченный.

    Интересно, как компания описывает интерфейс Freedows на официальном сайте - "Windows XP при стандартных настройках", причем даже пиктограммы и фоны подобны. При использовании версии Professional пользователь получает полную возможность запускать Windows-приложения, например, Microsoft Office или Adobe Photoshop. О интерфейсе можете судить сами: вот два скриншота, первый - Freedows, второй - Windows XP.

    freedows

    windowsxp


    Freedows не бесплатна, кроме Lite, ограниченной версии, основанной на интерфейсе Windows 9x. ОС основана на дистрибутивах, подобных Red Hat или Fedora Core. С операционной системой поставляется также офисный пакет FreeOffice.

    Популярные статьи на THG.ru:
  • Half Life 2: Гордон Фриман снова с нами!
  • nVidia GeForce 6600 GT AGP: хороший вариант для модернизации
  • GeForce Go 6800: новый лидер мобильной графики

17:00 [Евгений Пугач]
Медиацентр от HP: 400 Гб для записи любимых передач!

16:55 [Евгений Пугач]
Leadtek WinFast PX6200 TD - HDTV в нижнем ценовом сегменте

16:50 [Евгений Пугач]
Электромобиль на 2 батарейках!

    Компания Panasonic в рамках рекламной кампании, направленной на продвижение новых щелочных батарей Digital Extreme Power, пошла на беспрецедентные меры - она создала для этого электромобиль!

    panasonic


    OxyRide весит 18,5 Кг и может проехать 1,23 км с пассажиром весом 50 Кг или "промчаться" по дистанции в 65 метров за 74 секунды. Простые подсчеты показывают, что скорость его при этом составит всего 3,1 км/час, что примерно соответствует скорости идущего человека, но упор сделан отнюдь не на скорость. Дело в том, что питание электромобиля обеспечивают всего 2 батарейки типа "АА"!

    Источники питания производятся с использованием нескольких нововведений, что и поясняет их высокую емкость. Во-первых, кроме стандартного реагента диоксида марганца MnO2 используются гидроксид никеля и несколько других химических соединений. Во-вторых, при сборке батареек используется новая вакуумная технология заполнения, которая позволяет заполнить камеру большим количеством электролита. Все эти меры позволили увеличить время работы батарей вдвое по сравнению с аналогичными батареями других производителей (данные Panasonic).

    Новые батарейки начнут продаваться в Европе с начала 2005 года. Они входят в линейку DXP, отличающуюся исполнением в сине-оранжевой цветовой гамме, и будут называться OxyRide.

    Популярные статьи на THG.ru:
  • AVerMedia AverTV USB 2.0: тюнер для ноутбука
  • Точка доступа Gigabyte GN-A17GU: высокая скорость и стильный дизайн
  • Новый удар Intel: чипсет 925XE и P4EE 3,46 ГГц
  • Accordance ARAID 2000: массив RAID 1 легко и просто
  • Тест 11 новейших корпусов формата ATX Midi Tower

16:45 [Евгений Пугач]
DeepNet 3.1 самый безопасный браузер?

    Фирма DeepNet Technologies представила бета-версию нового браузера DeepNet 3.1. Как говорят разработчики, это должен быть самый безопасный браузер из существующих. Полная версия должна стать доступна 1-го декабря этого года. Его особенность - автоматическое определение попыток жульничества, например "фишинга", и предупреждение об этом пользователя.

    Суть фишинга состоит в том, что "хакеры-рыболовы" с помощью подставных сайтов, якобы принадлежащих законопослушным банкам и компаниям, вытягивают из обманутых посетителей номера кредитных карт и другую информацию, которую можно с выгодой перепродать. Российские пользователи иногда обнаруживают у себя в электронном почтовом ящике фальшивые письма из американских банков с настойчивыми просьбами срочно пройти по прилагаемой ссылке и ввести на выскочившей страничке номер кредитной карты и пин-код. Это наиболее простая форма фишинга.

    Ранняя версия браузера вызвала интерес у пользователей - количество скачиваний достигает 2 тысяч в день. Разработчики считают его более безопасным, чем тот же Mozilla: в этом браузере могут быть использованы плагины сторонних производителей, в то время как в DeepNet используются лишь "родные".

    Популярные статьи на THG.ru:

  • 10 новых пишущих приводов DVD: только 16x и два слоя
  • Брандмауэр m0n0wall: надёжное программное решение
  • Тестирование семи двухпроцессорных материнских плат для Xeon: Nocona наступает
  • Выбираем графический ускоритель: руководство THG
  • AVerMedia AverTV USB 2.0: тюнер для ноутбука

16:40 [Евгений Пугач]
Pentium M 710 - дешевый мобильный процессор

    Корпорация Intel, по-видимому, решила окончательно разрушить стереотип о том, что ее процессоры дорогие. Для этого она выпустила процессор Pentium M 710, который замкнул линейку мобильных процессоров снизу.

    Процессор основан на 90-нм ядре Dothan, работает на частоте 1,4 ГГц, поддерживает частоту системной шины 400 МГц и оборудован 2 Мб кэш-памяти второго уровня. Стоит процессор $209. С выходом он становится самой младшей моделью в семействе Pentium M, уже содержащем процессоры с индексами 755, 745, 735, 725 и 715.

    710


    Производители ноутбуков уже анонсировали выпуск портативных компьютеров на базе этого процессора. Скорее всего, это будут ультрапортативные устройства, от которых не требуют высокой производительности.

    Популярные статьи на THG.ru:
  • Высокое тепловыделение Pentium 4 560: он всё же включает троттлинг
  • Новый удар Intel: чипсет 925XE и P4EE 3,46 ГГц
  • Сравнение ядер Pentium 4 Northwood и Prescott на частоте 4,1 ГГц

16:35 [Евгений Пугач]
SMIC обходит Chartered Semiconductor

    Информационное агентство Reuters со ссылкой на азиатско-тихоокеанское подразделение аналитической фирмы IDC сообщило о том, что крупнейший китайский контрактный производитель полупроводниковых компонентом Semiconductor Manufacturing International (SMIC) в третьем квартале этого года вышла на третье в мире место. В итоге на четвертое место сместилась сингапурская Chartered Semiconductor, ранее замыкавшая тройку лидеров. "Голубой Гигант" IBM, точно так же "подвинутый" сингапурцами в прошлом году, теперь находится на 5 месте.

    В цифрах победа SMIC выглядит так: за третий квартал доход Chartered составил $257,2 миллиона, а SMIC - $274.9 миллиона. Квартальный рост дохода составил 24,4%. Стоит обратить внимание на тот факт, что китайская компания была образована всего 4 года назад, и показывает просто невиданные темпы роста производства. Хотя, естественно, ей еще далеко до лидеров рейтинга тайваньских мастодонтов TSMC (1 место) и UMC (2 место).

    Популярные статьи на THG.ru:

  • AVerMedia AverTV USB 2.0: тюнер для ноутбука
  • Точка доступа Gigabyte GN-A17GU: высокая скорость и стильный дизайн
  • Новый удар Intel: чипсет 925XE и P4EE 3,46 ГГц
  • Accordance ARAID 2000: массив RAID 1 легко и просто
  • Тест 11 новейших корпусов формата ATX Midi Tower

16:10 [Евгений Пугач]
Dell обгоняет Sun на рынке серверов

    Аналитическая компания Gartner Dataquest опубликовала отчет о состоянии серверного рынка за третий квартал 2004 года в сравнении с аналогичным периодом 2003 года.

    Мировой рынок серверов вырос на 6% и составил около $11,8 млрд. Наибольший рост прибылей показал сегмент х86-серверов. Причем, как отметил главный аналитик Gartner Майк МакЛафлин, эти показатели, подкрепленные ростом влияния Linux на рынке серверных ОС для корпоративных сфер, покажут дальнейший рост.

    Именно благодаря этим тенденциям поменялось расположение мест в мировой пятерке крупнейших поставщиков серверов: Dell обошла Sun и вышла на 3 место. Доля Dell на рынке составила 9,8% против 9,5% у Sun. Хотя, не стоит забывать, что этот год был очень непростым для Sun, ознаменовавшись сворачиванием работ по разработке нескольких процессоров, доводкой и выпуском долгожданных многоядерных UltraSPARC IV и т.д. Лидерство сохранила IBM с 32% рынка, за ней следует HP с 27,6%.

    Gartner оценивает доходы компаний таким образом: IBM - $3,79 млрд., HP - $3,29 млрд., Dell - $1,16 млрд., Sun - $1,13 млрд., Fujitsu-Siemens - $652 млн., другие - $1,825 млрд. Поставки серверов составили 1,6 миллионов экземпляров, на 16,3% больше, чем в 3 квартале прошлого года.

    По операционным системам ситуация такова: Linux показала завидный рост как по доходам производителей (на 55,7% по сравнению с 3 кварталом 2003 года), так и по количеству поставок (на 45,2%). За квартал Microsoft заработала $4,3 млрд. на поставках своих серверных ОС (36,5% всей прибыли). А вот UNIX-системы и другие продолжают медленно агонизировать. Так, доходы поставщиков UNIX упали на 3,6%, а других ОС - на 5,8%.

    Продажи серверов в регионе EMEA, к которому относимся и мы, составили $3,8 млрд., что на 3% больше, чем в 3 квартале прошлого года. Естественно, наиболее сильным был х86-сегмент, доходы в нем выросли на 18%. Однако высший уровень рынка был слаб, доходы от поставок UNIX-систем упали на 6%.

    Популярные статьи на THG.ru:

  • Высокое тепловыделение Pentium 4 560: он всё же включает троттлинг
  • Новый удар Intel: чипсет 925XE и P4EE 3,46 ГГц
  • Сравнение ядер Pentium 4 Northwood и Prescott на частоте 4,1 ГГц

16:05 [Константин Серебряков]
Обновление программного обеспечения Microsoft привело к отказу 80000 компьютеров

15:20 [Константин Серебряков]
Diskeeper - мощный дефрагментатор

14:35 [Константин Серебряков]
Еще одна видеокарта от Sapphire на ATI Radeon X700 Pro

14:05 [Константин Серебряков]
Вышла новая версия бесплатного антивирусного пакета AntiVir Personal Edition

13:35 [Константин Серебряков]
Компания BenQ выпустила новый 16-скоростной DVD-RW привод DW1620 Pro

13:05 [Константин Серебряков]
Дни существования сетей GSM уже сочтены

12:35 [Константин Серебряков]
AGP-версия GeForce 6600 GT уже в продаже

11:05 [Константин Серебряков]
Вышла новая версия ASUS BIOS Live Update

10:35 [Константин Серебряков]
Вышла новая версия утилиты EVEREST Home Edition

10:05 [Константин Серебряков]
Вышла новая версия утилиты ATI Tray Tools

ДАЛЕЕ: Новости Tom's Hardware 27 ноября, 2004

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww