РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 06 августа, 2004

06:46 [Константин Серебряков]
КПК под прицелом вирусописателей

    "Лаборатория Касперского", российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщает об обнаружении "Backdoor.WinCE.Brador.a" - первой программы-бэкдора для карманных персональных компьютеров PocketPC на базе Windows CE.

    "WinCE.Brador.a" - утилита удаленного администрирования размером 5632 байт, поражающая КПК на базе Windows CE. После запуска бэкдор создает свой файл с именем svchost.exe в каталоге запуска Windows, таким образом получая полное управление системой при каждом включении КПК. Бэкдор определяет IP-адрес зараженной системы и отправляет его по электронной почте автору, информируя его о том, что КПК находится в сети и бэкдор активен. После этого он открывает порт 44299 для приема различных команд.

    Основная функция WinCE.Brador.a - открытие портов на зараженных машинах с целью получения злоумышленниками доступа к КПК и полного контроля над мобильным устройством. Программа обладает функцией автозагрузки и удаленного управления, кроме того, она может добавлять или удалять файлы на жестком диске, а также пересылать их злоумышленнику. Бэкдор не имеет функции самораспространения и может попасть на КПК пользователя под видом другой безобидной программы, по классической для троянских программ схеме: зараженные вложения в электронных письмах и загрузка через сеть Интернет, а также при передаче данных с настольного компьютера.

    "Обнаружение первой троянской программы для карманных компьютеров подтверждает наши опасения, высказанные недавно в связи с появлением концептуальных вирусов для мобильных телефонов и для операционной системы Windows Mobile", - говорит Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского". - "WinCE.Brador.a - полноценная вредоносная программа, здесь речь уже не идет о демонстрации вирусописателями своих возможностей, мы можем наблюдать набор деструктивных функций, характерный для большинства бэкдоров".

    По данным аналитиков "Лаборатории Касперского", автором WinCE.Brador.a предположительно может являться российский вирусописатель. Такой вывод сделан в связи с тем, что информация о появлении первого официального бэкдора для PocketPC поступила с российского адреса электронной почты, текст сообщения составлен на русском языке. Особые опасения внушает тот факт, что данная разработка является коммерческой (предлагается приобретать клиентскую часть за деньги), а это означает, что в ближайшее время бэкдор может серьезно распространиться.

    "Пользователи мобильных устройств находятся в реальной опасности, и мы можем только предположить, что компьютерный андеграунд в ближайшее время еще больше активизируется в создании вредоносных программ для мобильных телефонов и карманных компьютеров. Ситуация с мобильными устройствами развивается так же, как в свое время с настольными компьютерами, и вполне возможно, что нас ожидают крупные вирусные эпидемии для КПК", - добавил Евгений Касперский.

    Процедуры обнаружения и удаления "WinCE.Brador.a" уже добавлены в базу данных Антивируса Касперского. Более подробное описание данной вредоносной программы доступно в Вирусной Энциклопедии www.viruslist.com.

    Последние статьи на THG.ru:

  • Doom 3! Первая ночь по пути в ад.
  • Конференция по компьютерной безопасности Black Hat
  • Чипсет Intel 925XE и FSB1066: заглянем в будущее
  • Сенсоры и цифровые камеры: так ли важны мегапиксели?
  • Ваш собственный сервер: установка Windows Server 2003

перейти к следующей новости
Олимпийская эстафета для дилеров Acer

предыдущая новость
CeBIT умирает, как и все выставки

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww