РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 28 июня, 2004

18:53 [Константин Серебряков]
nVidia GeForce 6: будем ждать

17:52 [Константин Серебряков]
Ноутбук вместо пиццы

17:17 [Константин Серебряков]
Компания Epox переносит производство в Китай

16:52 [Константин Серебряков]
Xbox 2: новые подробности

    Стали известны некоторые технические характеристики грядущей игровой консоли Xbox 2 от софтверного гиганта Microsoft. В качестве центрального процессора будет использоваться специально разрабатываемый компанией IBM процессор с кодовым названием Xenon. Его особенность заключается в том, что он представляет из себя 3 независимых ядра, работающих на частоте 3,5 ГГц. Помимо этого разработчики обещают реализовать несколько революционных технологий. Графический процессор создается канадской компанией ATI, но кроме рабочей частоты - 500 МГц и того, что он будет поддерживать DirectX 9.0, о нем ничего неизвестно. Завершает это великолепие наличие нескольких портов USB HiSpeed и 12-ти скоростного DVD-привода.

    Полезные статьи по теме:

  • DISCover и Infinium Labs: новые игровые приставки на базе ПК
  • Превращаем Xbox в домашний мультимедийный центр
  • Беспроводный геймпад Logitech

16:22 [Константин Серебряков]
Рынок ноутбуков: иностранцы впереди

    На российском рынке ноутбуков происходят серьезные изменения - вырвавшиеся было вперед модели отечественных производителей начали сдавать позиции иностранным конкурентам. Причина смены лидеров в том, что российский рынок ноутбуков растет очень быстро и иностранные производители стали лучше к нему относиться и более активно продвигать свои продукты. Вторая причина заключается в том, что началось лето и покупателей интересуют более легкие модели, которых у иностранных производителей больше, чем у российских.

    Рынок ноутбуков характеризует повышение благосостояния людей как никакой другой. Средний ноутбук стоит дороже среднего стационарного компьютера - хороший настольный ПК можно купить и за $400, а самая дешевая переносная машина стоит ненамного меньше $1000. К тому же мобильный компьютер часто покупают в качестве второго или даже третьего компьютера в семье. Поэтому на его выбор ценовой фактор оказывает не столь сильного влияния - люди ищут оптимальное соотношение веса, дизайна и производительности.

    Если рынок ноутбуков действительно отражает благосостояние нации, то у нас с доходами должно быть все нормально: по предварительным данным компании IDC, в первом квартале 2004 года рынок ноутбуков в России вырос в три раза. При этом доля ноутбуков в общем объеме поставок персональных компьютеров в Россию выросла с 5% в первом квартале 2003 года до 12% в первом квартале этого года. Например, в Европе динамика роста рынка портативных ПК замедлилась, однако их доля в общем объеме компьютеров пока существенно выше, чем в России, и составляет 35%. В IDC считают, что именно продажи портативных компьютеров в ближайшее время будут двигать вперед весь российский компьютерный рынок.

    При таких темпах роста и изменения на этом рынке должны происходить очень быстро. Судя по всему, на рынке мобильных компьютеров сейчас происходит смена лидеров. По другим данным, это случится в ближайшее время. Например, в компании "Белый Ветер" считают, что смена лидеров уже произошла. По данным компании, российские ноутбуки iRU, лидировавшие в последние месяцы, уступили первое место моделям Toshiba (21.94%) и удерживают второе место с результатом 19.18%. На третье место поднялись ноутбуки Dell (18.67%), вытеснив Roverbook (14.15%) на четвертое. Майские продажи ноутбуков Samsung (7.89%), Acer (5.44%), Fujitsu Siemens (3.66%) и Asustek (3.28%) практически не отличались от апрельских показателей.

    В компании "МИР" тоже считают, что сейчас иностранные модели по продажам опережают российские. Главным образом это связано с тем, что в последнее время усилилась конкуренция среди производителей и цены стали уменьшаться. Но российские производители собирают ноутбуки из тех же комплектующих, что и их зарубежные коллеги, и не имеют возможности сильно снижать цену. Естественно, покупатель делает выбор в пользу известного бренда, даже если такой ноутбук стоит на $100-150 дороже.

    В компании "М.Видео" сообщили, что в настоящее время в фаворе находятся российские бренды. Однако в компании располагают информацией, что в ближайшее время ряд западных брендов планирует вступить в борьбу за лидерство: по информации "Известий", это Dell и Austek. Для потребителя такие новости являются положительными, поскольку производители ноутбуков, желая увеличить свою рыночную долю, чаще всего используют агрессивную ценовую политику. При этом другие производители вряд ли будут отставать в снижении цен. Тем не менее в "М.Видео" считают, что только низкими ценами вернуть упущенные лидерские позиции компаниям будет достаточно проблематично. Действительно, покупатели о цене думают все меньше. По данным "Белого Ветра", лучше всего покупают "функциональные" ноутбуки по цене $1000-1500 (47.51%). "Бюджетные" модели стоимостью ниже $1000 заинтересовали 18.82% покупателей. Но дорогие модели пользуются не меньшей популярностью - 17.33% покупателей приобрели ноутбуки по цене от $1500 до $2000, а 16.33% - дороже $2000.

    Причина наступления западных брендов на этом рынке кроется еще и в быстром развитии технологии создания переносных компьютеров. Дело в том, что ключевым параметром при выборе ноутбука является продолжительность работы его батарей. Однако принципиально новых батарей за последние годы создано не было. Производители постоянно пытаются увеличить емкость элементов питания, однако сейчас рынок требует роста этого показателя в разы, что пока никому не удалось. Лидер рынка компьютерных процессоров, компания Intel, предложила технологию Centrino, позволяющую снижать потребление процессором электроэнергии. В "Белом Ветре" отмечают, что сезон отпусков подогрел интерес к легким портативным компьютерам на базе Pentium-M: 34.36%. Причина проста: летом не хочется таскать тяжелые вещи. Однако "тяжелых" ноутбуков на основе Pentium-4 в сетях компании продается тоже много - 29.70%. Далее следуют компьютеры на базе процессора Celeron (29.41%). Суммарные продажи мобильных компьютеров на базе других процессоров составили 6.53%: Crusoe (3.96%), VIA (1.38%) и AMD (1.19%).

    Более широкое модельное разнообразие иностранных ноутбуков удачно сочетается с тем, что на рынке все более сильно стал проявляться "женский" фактор - женщины начали принимать очень активное участие в выборе высокотехнологической продукции. По мнению специалистов компании "М.Видео", для российских покупательниц "имиджевая составляющая" зачастую является главной. Сейчас, когда население активно заменяет старую бытовую и компьютерную технику на новую, ненавязчивый женский совет приобретает особый вес.

    Источник: Финансовые известия


    Полезные статьи по теме:
  • Новая революция от Intel: платформа Socket 775
  • Intel Dothan: дебют нового мобильного процессора
  • Системы охлаждения для ноутбуков: а есть ли смысл?
  • Тестируем Celeron M: насколько хорош бюджетный Banias?
  • ATi Mobility Radeon 9700 (M11): мощь 3D в ноутбуке

15:58 [Константин Серебряков]
Ствол для Часового

13:50 [Константин Серебряков]
5 мегапикселей в мобильном телефоне

13:13 [Константин Серебряков]
Вышла русская версия Mozilla FireFox

12:45 [Константин Серебряков]
Перенесена дата релиза Starcraft: Ghost

12:12 [Константин Серебряков]
Очередное обновление сайта игры В тылу врага

12:00 [Константин Серебряков]
Планшетный ПК интегрирован в доску для серфинга

    Планшетный ПК на базе технологии Intel Centrino интегрирован в доску для серфинга Gulfstream длиной почти 10 футов с возможностью беспроводного подключения к точке доступа WLAN на пляже. Пока серфер находится в диапазоне действия точки доступа, он может подключаться к Интернету, скользя по волнам, загорая на пляже или расслабляясь в баре. Эта уникальная доска для серфинга оборудована устройством зарядки батарей от солнечной энергии, позволяющим подзаряжать ноутбук прямо на пляже.



    Доска для серфинга Intel Wireless Technology Surfboard была впервые представлена публике во время недавнего спортивно-музыкального фестиваля Intel GoldCoast Oceanfest 2004, который проводился в Северном Девоне (Великобритания). Корпорация Intel установила точку беспроводного доступа на местном пляже, обеспечив посетителям фестиваля беспроводной доступ в Интернет с пляжа и возможность подключения досок для серфинга Intel Wireless Technology Surfboard.



    Доска для серфинга Intel Wireless Technology Surfboard была разработана при участии известного мастера Джулса Мэтьюза, изготавливающего доски для серфинга Gulfstream. За последние пятнадцать лет Мэтьюз изготовил более 15 тысяч досок для серфинга. Когда в Intel взались за этот необычный проект, Мэтьюз вложил в него весь свой опыт, добившись того, чтобы компьютер никоим образом не мешал катанию на волнах.

    Популярные статьи на THG.ru:
  • Новая революция от Intel: платформа Socket 775
  • Проблемы двух модулей памяти и Socket 754: проверка совместимости
  • ASUS P4R800V Deluxe: первый взгляд
  • Увеличиваем производительность двухпроцессорных систем
  • Чипсет nVidia nForce2 Ultra 400 Gb: Athlon XP стал ещё сильнее

11:47 [Константин Серебряков]
Сверь часы с Brother и Merlion

11:36 [Константин Серебряков]
Вышла новая версия CPU-Z

    CPU-Z - небольшая утилита, показывающая подробную информацию о системе, но в отличие от Central Brain Identifier она способна инициализировать процессоры различных производителей.

    Изменения в новой версии:

  • исправленно несколько ошибок;
  • добавлена поддержка Xeon Nocona и Celeron D (Prescott);
  • добавлена поддержка DDR2 SPD.

  • Скачать CPU-Z 1.23

10:03 [Константин Серебряков]
Свежая база троянов

09:53 [Константин Серебряков]
В погоне за кольцами

09:32 [Константин Серебряков]
Postal 3 будет!

09:15 [Константин Серебряков]
Диски SATA II от Maxtor

09:00 [Константин Серебряков]
Дополнение к Painkiller

08:43 [Константин Серебряков]
Очередное обновление сайта игры Периметр

02:25 [Станислав Васильев]
Разгоняем процессоры до 3.8 ГГц

ДАЛЕЕ: Новости Tom's Hardware 27 июня, 2004

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww