Компания Siemens проводит ряд внутренних реорганизация для того, чтобы увеличить свои доходы. Так, нам стало известно, что около трех тысяч рабочих мест Siemens переводит из Германии в Венгрию. Причиной перевода стала высокая конкуренция на рынке мобильных телефонов. В Венгрии рабочая сила дешевле, чем в Германии, и по мнению Siemens, это позволит увеличить минимизировать расходы
На сайте The
Register появилась статья со ссылкой на X-Bit Labs о том, что компания Intel собирается реализовать контроллер памяти в готовящемся к выходу серверном чипсете Twin Castle отдельным чипом. Напомним, что это решение будет использоваться в четырехпроцессорных систем на базе Intel Xeon. Преимуществом предложенного Intel решения является полная свобода выбора покупателем типа процессора и памяти, достаточно только выбрать нужный контроллер.
Популярная программа для измерения производительности видеоадаптеров в игровых приложениях Bench`EmAll! 2,55 перешла из статуса бета-версии в статус финального релиза. Скачать программу можно с сайта Guru3D, размер файла 1146 Кб.
Нам стало известно, что компания Lindows.com может быть оштрафована на 100 тысяч евро ежедневно, если на сайт Lindows будут заходить пользователи из стран Бенелюкса. Связано это с запретом продукта компании, операционной системы LindowsOS на базе ядра Linux с графическим интерфейсом в стиле Microsoft Windows на территории Бенелюкс. Инициатором санкций к Lindows.com стала компания Microsoft, которая подала в суд ходатайство о назначении штрафа.
WHQL - внутреннее подразделение компании Microsoft, которое отвечает за знак "Designed for Windows XP". В тестовой лаборатории аппаратного обеспечения для Windows проводится тестирование совместимости аппаратного обеспечения с операционными системами семейства Microsoft Windows. WHQL формирует пакеты тестовых задач, с помощью которых квалифицируются отдельные устройства, системы и сервера, претендующие на получение знака "Designed for Windows XP" и включение в официальный список поддерживаемого аппаратного обеспечения Windows Hardware Compatibility List (HCL).
Компания Soltek сообщила, что cерия миникомпьютеров Qbic EQ3702 прошла сертификацию в тестовой лаборатории WHQL компании Microsoft и теперь эти компьютеры будут носить знак "Designed for Windows XP". Также нам стало известно, что серия Soltek Qbic EQ3702 указана в официальном списке аппаратного обеспечения "Каталог Windows" на сайте Microsoft Windows Catalog.
Компания Creative Labs выпустила бета-версию драйверов для своих аудио-карт семейства Live!/Audigy/Audigy 2 для операционной системы Windows XP 64-Bit Edition. Обращаем внимание читателей на то, что драйвера имеют статус бета-версии и могут работать нестабильно.
[Константин Серебряков]
SiS объявила имена производителей, использующих её новый набор микросхем
Silicon Integrated Systems объявила имена производителей материнских плат на базе ее новейшего набора микросхем для платформы Athlon 64 - SiS760. Ими стали ASUSTeK, ASRock, AOpen, ECS, Gigabyte и QDI. Набор имеет встроенные контроллеры LAN 10/100, SATA RAID 0/1, 8 портов USB HighSpeed и встроенное графическое ядро SiS Mirage, которое, по заявлению SiS, является самым быстрым интегрированным решением и отличается 256-битным 3D и 128-битным 2D-движком, а также фирменным буфером кадров объемом 64 МБ, интегрированным в ядро видеопроцессора.
Компания Gateway представила новый DVD-плеер ADC-320. Изюминкой устройства является возможность получения данных из беспроводных сетей стандарта 802.11g. Также устройство способно обрабатывать данные, принятые от систем, работающих под управлением Windows XP Media Center Edition 2004. Стоимость новинки составляет $199,99.
Компания Valve готовится выпустить долгожданную игру Counter-Strike: Condition Zero. Игра основана на одном из популярнейших сетевых шутеров Counter-Strike и добавляет в него однопользовательский режим, множество новых карт и видов оружия. Кроме того, старые карты для многопользовательских игр были "визуально улучшены". Несомненно, новая игра найдет много сторонников только из-за всемирной популярности своего предшественника Counter-Strike, который ежедневно собирает миллионы игроков в глобальной сети.