Некоторые бесплатные утилиты, которые вы скачиваете из интернета, незаметно устанавливают в систему движки, автоматически скачивающие рекламу. Кроме того, вы можете случайно подтвердить на каком-нибудь сайте установку специального плагина, который также замусорит вашу систему. Программа Lavasoft Ad-Aware сканирует систему и реестр на наличие таких, в общем то безвредных, но очень неприятных "троянов" и удаляет их. И даже наличие файрвола и хорошо настроенного Windows не гарантирует, что при установке очередной экспериментальной программки вы не занесли себе какую-нибудь гадость. Сегодня эта полезная утилита обновилась до версии 01R231 15.11.2003, вернее не сама утилита, а база "троянов" для неё:
Западные источники сообщают, что вчера компания Intel приоткрыла информацию о будущем 64-х битном процессоре из семейства Itanium, на ядре Montecito. Появление чипа ожидается в 2005 году, в процессор будет интегрировано 24 мегабайта кэша второго уровня и два физических ядра, каждое из которых будет поддерживать технологию Hyper-Threading. Итого, в сумме один физический процессор будет работать как четыре виртуальных. Вслед за Montecito выйдет ядро Tanglewood, в котором будет интегрировано уже более двух ядер и до 6 мегабайт кэша на ядре. Внутренняя полоса пропускания достигнет 48 гб/c, полоса пропускания системной шины 6.4 Гб/с. В общем, интересный получится продукт для серверного рынка.
Коллеги с Guru3D выложили очередной релиз драйверов Detonator. В качестве оригинала использовался драйвер для карт MSI, который практически ничем не отличается от базового драйвера nVidia. Файлы датированы 24-м октября, и значит это новейший драйвер из существующих. Специалисты Guru3D перепаковали драйвер, чтобы уменьшить его с 22 до 8.9 Мб, проверили на наличие вирусов и троянов. Осталось отметить, что это beta версия, и можно скачивать:
Компания Thermaltake выпустила новый кулер для любителей подсветить ПК изнутри. Новинка может использоваться как для охлаждения процессора, так и для отвода тепла из системного блока. От обычных кулеров продукт отличается полупрозрачностью и наличием трех голубых светодиодов. Также, предусмотрен резистор для контрола скорости вращения крыльчатки, с выведенной на металлическую заглушку рукояткой управления. В общем, полезное для оверклокеров и любителей визуального тюнинга средство. Подробную информацию о кулере вы найдете на сайте Thermaltake.
Компания Creative выпустила новую MIDI-клавиатуру Prodikeys DM. Это компактное устройство оснащено базовыми средствами для начинающих музыкантов - кнопкой, выполняющей функции педалей у пианино, контроллером сдвига октав, колесом сдвига тона и т.д. Всего у клавиатуры 37 музыкальных клавиш, а также эргономически-оптимизированная PC-раскладка с программируемыми специальными кнопками. Подробную информацию о продукте вы найдёте на тематическом сайте Creative.
[Ольга Шкляева]
Универсальный фото-менеджер от Nabocorp
На днях на рынке программных продуктов появилась новая версия фото-менеджера cam2pc от компании Nabocorp. Первая версия приложения появилась в Сети два года назад и за это время стала одним из самых популярных порграмм для организации, редактрования и хранения цифровых изображений.
Что же касается cam2pc 4.0, то новая версия позволяет организовывать изображений в фото-альбомы, запускать слад-шоу со множеством эффектов перехода между снимками, печатать документы, ретушировать изображения, практически без потерь устранять мертвые пиксели, отправлять файлы по электронной почте, создавать автономные слайд-шоу, скринсейверы с полноценным инсталлятором, слайд-шоу Adobe Acrobat PDF, веб-галереи, и многое другое.
Желающие могут бесплатно скачать 30 дневную демо-версию программы с сайта разработчика. Полная версия обойдется покупателям в $30.
Корпорация BenQ сообщила о выпуске новой модели цифровой камеры под названием C50. 5 Мп устройство поддерживает трехкратное оптическое и 4х цифровое увеличение, захват видеороликов в разрешении 320x240 или 160x120 точек со звуком. Максимальная продолжительность клипа зависит от его разрешения и установок качества картинки (Fine, Normal или Economy): от 30 секунд (320x240 точек, режим Fine) до трех минут (160x120 точек, режим Ecomony), при сохранении во встроенную память, или более, если сохранять на карточку.
Захваченная информация может также сохраняться на картах памяти SD и отображается на 1,5" TFT LCD дисплее. C50 поставляется носителем емкостью 256 Мб и перезаряжаемой литий-ионной батареей. Камера стоит 300 фунтов.
[Ольга Шкляева]
Делаем резервные копии Pocket PC устройств
Information Appliance Associates разработала настольное приложение PocketMac Backup, позволяющее пользователям Pocket PC устройств создавать резервные копии файлов, драйверов, приложения и данные системного реестра Pocket PC устройств. Продукт поддерживает работу с ОС Mac OS 10.2.6 и выше, а функция SelectiveBackup позволяет пользователям выбирать файлы и папки, подлежащие копированию, или создавать резервную копию всего устройства.
Пакет PocketMac Backup стоимостью $17,33, можно приобрести на сайте Information Appliance Associates. Там же можно найти дополнительную информацию о продукте.
[Ольга Шкляева]
Wi-Fi Memory Stick от Hagiwara Sys-Com выйдет 1 декабря
В прошлом месяце компания Hagiwara Sys-Com сообщила, что долгожданная Wi-Fi карта, выполненная в формате Memory Stick, появится на рынке "в ближайшее время". Сечас же стало известно, что под этим "скорым временем" компания подразумевала дату 1 декабря.
Напомним, что Wi-Fi Memory Stick карты подключаются в MS-слот и позволяют пользователям КПК работать с беспроводными сетями Wi-Fi. Wi-Fi Memory Stick поддерживает 128-битное WEP-шифрование, протокол IEEE 802.11b (2.4 ГГц, 1-11 каналов), запитывается от КПК и работает с любыми устройствами линейки Clie, которые комплектуются ОС Palm OS 5.x.
Точные размеры аксессуара в данный момент неизвестны, однако, ожидается, что большая часть устройства будет располагаться вне границ Memory Stick слота. Некоторые интернет-магазины уже принимают предварительные заказы на карту, стоимость которой составляет $130.
[Ольга Шкляева]
Sharp планирует выпустить новую модель семейства Zaurus
Только что стало известно, что компания Sharp готовит к выпуску новую модель карманного устройства линейки Zaurus. Новинка, названная SL-C860, по начинке весьма напиминает более ранние модели Zaurus, и отличается от них связкой установленного ПО.
Спецификации SL-C860:
вращающийся 3,7" VGA-дисплей, поддерживающий работу в разрешении 640х480 точек и отображающий до 65К оттенков цветов
процессор Intel PXA255 Xscale 400 МГц
64 Мб оперативной памяти
128 Мб ROM
слоты расширения SD и CompactFlash type II
поддержка воспроизведения MPEG-4 видео, скопированного с цифрового видеорекордера Sharp HG-01S
приложение-переводчик с японского на английский и наоборот
приложение захвата картинки, отображаемой на экране
ОС Linux
набор PIM приложений
перезаряжаемая батарея (1700 мАч)
размеры 11,9 х 8,4 х 2,3 см
Время появления модели в японской рознице - 27 ноября. Стоимость производителем пока не сообщается.
Недавно компания Gateway выпустила несколько новых портативных продуктов, одним из которых стал переносной MP3-плеер. DMP-X20 иснащен жестким диском емкостью 20 Гб, 16 Мб буфером, FM-приемником с памятью на 12 радиостанций и цифровым диктофоном.
Устройство поддерживает 5 предустановок эквалайзера и форматы MP3/WMA. Информация о треке высвечивается на LCD-дисплее с диагональю 2,5" и разрешением 160x128 точек. К ПК плеер подключается по высокоскоростной USB-шине. В пакет поставки DMP-X20 включены наушники, пульт ДУ, чехол и клипса. Заявленное время автономной работы составляет 10 часов, размеры устройства 10 x 6.5 x 2 см, вес - 218 грамм. В настоящее время Gateway принимает предварительные заказы на плееры. Его стоимость составляет $300. Отгрузки модели начнутся 26 ноября.
Любопытная деталь - судя по фото, и по спецификациям, устройство точно копирует DigitalWay MPIO HD100, который уже давно продает в России компания Alion. Нельзя сказать, что HD100 самый интересный из плееров, который мы тестировали - он сравнительно велик, тяжел... хотя свои плюсы у него есть, например относительно небольшая цена среди аналогов. Так в чем же будет преимущество аналога от Gateway?
[Ольга Шкляева]
Одноразовая камера Dakota Digital взломана
В самом начале августа мы писали о компании Ritz Camera Centers, которая рискнула выпустить на рынок одноразовую цифровую камеру Dakota Digital стоимостью $11. Чтобы извлечь из 2 Мп камеры захваченные снимки пользователям нужно было отправлять ее в сервисный центр производителя, после чего им на руки выдавался компакт-диск с фотографиями.
Хакерам потребовалось три с небольшим месяца, чтобы взломать устройство. Неизвестным Робин Гудом было написано специальное приложение, позволяющее извлекать снимки из памяти камеры на ПК посредством USB-шины. Как вы понимаете, согласия и разрешения на это от Ritz больше не требуется. Таким образом, пользователи 11 долларового одноразового устройства получили в пользование полноценную цифровую камеру.