РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 01 октября, 2003

11:14 [Герастровский Александр]
GPRS в Московском регионе

    В Московском регионе работают три GSM оператора. МТС, ВымпелКом (торговая марка Би лайн) и Sonic Duo (торговая марка Мегафон). И все они предоставляют услугу пакетной передачи данных, GPRS.

    Что же такое GPRS(General Packet Radio Service). Это пакетная передача данных через сети GSM. Основное преимущество данной услуги - считается не время доступа, а переданный и принятый трафик. Так же, пользуясь данной услугой, абонент постоянно находится на связи, то есть ему можно в любой момент дозвониться. В это время поток информации через GPRS временно приостанавливается, а по завершении разговора может быть продолжен. Скорость передачи данных намного превосходит режим работы обычных GSM сетей. Суть услуги заключается в организации постоянного подключения через GPRS-телефон к сети интернет. Для работы необходим телефон, поддерживающий данную функцию, и персональный компьютер (альтернативой может служить PDA и ноутбук). Теоретически, в GPRS максимально возможная скорость передачи данных составляет 171,2 Кбит/с -- это более чем в 3 раза быстрее, чем режим работы модемного DialUp, но на сегодняшний день доступна скорость не более 33 Кбит/с. Так же на скорость влияет загруженность GSM сети, так как для операторов передача речи приоритетна и под GPRS отдаются только оставшиеся каналы. Так что в центре города, в ЧасПик есть большая вероятность того, что вы вообще не сможете работать через GPRS.

    Первопроходцем данной технологии был Би Лайн. Компания начала тестовую эксплуатацию аж в июне 2001г. На сегодняшний день доработаны практически все базовые станции Москвы и области для пакетной передачи данных GPRS. Вот зона охвана на сегодняшний день:

    Зона охвата GPRS в сети Би Лайн GSM

    Можете сравнить с картой охвата сети МТС...
    Зона охвата GPRS в сети МТС

    и МегаФон...
    Зона охвата GPRS в сети МегаФон(Сиренивым цветов - зоны уверенного приема, зеленым цветом - зоны хорошего приема)

    Как вы видите, у Би Лайна гораздо шире охват в Подмосковье. Так что можете без проблем брать с собой на дачу не только привычные грабли и лопаты, но и ноутбук с мобильным телефоном. Ведь как приятно вечерком у камина пообщаться в ICQ с друзьями и проверить электронную почту.

    Теперь о тарифах и условиях:
    Би Лайн: Компания предоставляет своим абонентам два вида услуги. Для передачи MMS и использования только WAP ресурсов (WAP-GPRS) и интернет через GPRS(пока доступен только для абонентов кредитной системы оплаты). В первом случае абонентская плата составляет $3 в месяц и неограниченный доступ. То есть вы можете посылать и принимать неограниченное количество MMS и безлимитно использовать ресурсы WAP. Во втором случае необходимо подключить услугу WAP-GPRS и GPRS-Internet и вам будет доступна работа в стандартном Интернете. Стоимость одного мегабайта переданной и полученной информации составляет $0.19(с первого октября 2003 г.). Только есть одно "но". С телефона Nokia 3650 у нас никак не получалось отправить MMS сообщение. В интернет форумах это объясняется тем, что у Би Лайна оборудование то ли от Ericsson то ли от Motorola и всязи с этим возникает аппаратный конфликт.

    МегаФон: Здесь же вам придётся платить за каждый мегабайт переданной и полученной информации, причём не важно, отправляете вы MMS или читаете новости на Tom's Hardware. С 06:00 до 00:00 стоимость за 1 Мб $0.45, с 00:00 до 06:00 стоимость за 1 Мб $0.05. Также кампания впервые в России ввела безлимитный тариф пользования полноценным GPRS: абонентская плата "Безлимитный GPRS" (за исключением абонентов обслуживающихся по тарифным планам «Классический», «Классический Сити», «5+») всего $19.00(дешевле, чем большинство безлимитных DialUp)!

    МТС: Что придумает Би Лайн, скоро будет в МТС и наоборот. Эти компании ведут настоящую войну. Кто-то что-то придумает, так на следующий месяц то же самое будет и у соперника. Только Мегафон ведёт стороннюю политику, предоставляя только свои разработки. Так вот, практически то же самое, что и у Би Лайна. GPRS-WAP - $2.99. GPRS-Интернет - за один мегабайт переданной и полученной информации с 8:00 до 22:00 - $0,25 c 22:00 до 8:00(а так же в выходные дни и праздничные дни круглосуточно) - $0,17.

    Все расценки преведены без учета налогов

    Все настройки оборудования можно получить на официальных сайтах компаний: Би Лайн, МТС и Мегафон.

перейти к следующей новости
Intel сворачивает производство некоторых моделей чипов

предыдущая новость
Антикомпьютерная акция в Украине

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww