РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 7 мая, 2003

16:04 [Андрей Шуклин]
CelluarRAM - новая память для телефонов

    Три крупнейших компании, занимающихся научными разработками в сфере хранения данных, анонсировали 5 мая новый стандарт специальной памяти для сотовых телефонов.

    Еще в том году Infineon Technologies, Cypress Semiconductor и Micron Technology договорились о совместной разработке CelluarRAM. Новая память основана на технологии DRAM, и поэтому работает значительно лучше статической памяти SRAM, которая используется сегодня в мобильных устройствах. Тройка гигантов начала разработки, предвидя потребности к производительности памяти телефонов поколений 2,5G и 3G.

    Сегодня копании могут представить модуль CelluarRAM на 32 Мбит, хотя, по словам представителей компаний, они намереваются организовать также выпуск модулей на отдельных подложках, что позволит встраивать память в единые (multi-package) чипы для телефонов. Помимо этого в конце этого или начале следующего года, все трое производителей будут выпускать модули на 16 Мбит и 64 Мбит.

    Новая память полностью совместима со старой статической памятью SRAM, требует такого же питания, но может работать на частоте до 104 МГц, при относительно небольших задержках (70 нс), благодаря чему может передавать данные со скоростью 1,5 Гб/с. Архитектура поддерживает стандарты передачи данных Intel W18 и Micron Flash Burst и несколько вариантов питания.

    Можно сказать уверено, что поддерживаемая тремя крупнейшими производителями, CelluarRAM станет стандартом для сотовой индустрии.

15:33 [Андрей Шуклин]
Google не хочет меняться

    Исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что компания пока не собирается организовывать частных сервисов, потому что и без этого Google удается оставаться процветающей и приносить прибыль.

    В отличие от других крупных проектов, использующих мощные вычислительные мощности, Google не собирается выполнять общественных заказов, оставаясь сконцентрированной на поиске материалов в Интернете. Пожалуй, одной из немногих чисто коммерческих работ, выполняемых Google, является предоставление все тех же услуг доступа другим компаниям.

    Чтобы увеличить доходы, компания поступила следующим образом: не засоряя страницы излишней рекламой и мусором, Google решила размещать тематическую рекламу, соответствующую критериям поиска. Это позволяет избавить пользователей от ненужных банеров и повысить эффективность рекламы. Так что, скорее всего, поисковая система Google еще долго останется тем, чем является сегодня.

15:01 [Андрей Шуклин]
Проблемы с безопасностью в ICQ

    Группа специалистов из Core Security Technologies поместила на своем сайте описание проблем с безопасностью новой версии клиента быстрых сообщений ICQ.

    Недоработки были обнаружены в последней версии ICQ Pro 2003a. По словам специалистов, упрощенная версия ICQ Lite не имеет подобных проблем. В общей сложности злоумышленникам удалось найти четыре лазейки, сред которых две носят критический характер, то есть позволяют запустить постороннее приложение на компьютере жертвы.

    Три из четырех проблем относятся к почтовому клиенту ICQ, в том числе и одна критическая. Дело в том, ICQ не слишком тщательно проверяет подлинность почтового сервера, так что хакеру не представляет сложности имитировать сессию получения писем, а потом, благодаря тому, что в клиенте не предусмотрена проверка активных компонентов писем, запустить вредоносную программу.

    Четвертая брешь, обнаруженная на горьком опыте пользователей находится в блоке автоматического обновления клиента. Видимо, разработчики не уделили достаточно внимания безопасности этого процесса, так что ничего не подозревающий пользователь может "обновиться" до какой-нибудь бяки.

13:05 [Александр Белов]
Производители LCD мониторов переживают нелегкие времена

    По сообщениям тайваньских производителей LCD мониторов, в этом месяце 15" LCD панели подорожают на $3-5, в то время как 17" подешевеют на $5-10.

    Объемы поставок продолжают расти, а спрос начинает снижаться. На падение спроса немало повлиял вирус, "бушующий" в Китае, из-за которого откладываются выставки, да и вообще начинается время отпусков, так что увеличение спроса ждать и не приходится.

12:30 [Александр Белов]
AMD объявляет о начале продаж нового процессора

    Вчера, 06 мая 2003 года Advanced Micro Devices (AMD) представила новый процессор, Athlon MP 2800+.


    ADM Athlon MP 2800+

    Он изготовлен по 0.13мкм. процессу, поддерживает архитектуру Socket A и DDR память. В дополнении стоит сказать, что Athlon MP 2800+ построен на новом ядре, отличительной особенностью которого является увеличенный объем кэша второго уровня, что дает значительный прирост в производительности.

    Процессор будет позиционироваться для 32-битных серверов и рабочих станций, при заказе от 1000 штук его стоимость составит $275.

12:00 [Александр Белов]
HP поможет вам снизить затраты на печать

    Сегодня компания Hewlett-Packard должна сделать нескольких новых маркетинговых ходов в принтерном бизнесе, включая выпуск на рынок цветного лазерного принтера низшей ценовой категории.

    HP Color LaserJet 1500, так будет называться новый цветной лазерный принтер от HP. Скорость печати составит 4 страницы в минуту в цвете или 16 страниц в минуту в черно-белом режиме. Начальная цена на эту модель составит $800.

    Кроме принтера будет представлен HP Printer Server Appliance 4250 - сервер, который спроектирован специально для управления принтерными задачами, такими как распределение принтеров, спулинг принтерных запросов и документов ожидающих печать.

    Компания также представит новую концепцию для компаний, которая призвана снизить затраты на печать, HP именует её Total Print Management (TPM) Service. HP будет прелагать проанализировать как производиться печать в компании и предлагать свой вариант, который позволит клиенту снизить затраты и при этом сохранить качество.

11:05 [Ольга Шкляева]
Некоторые подробности о The Sims 2

    Electronic ArtsElectronic Arts раскрыла некоторые секреты и детали всемирноожидаемой игры The Sims 2 с трехмерным графическим движком. Самое большое изменение, которое претерпит игра, станет добавление ДНК. Теперь, человечки sims смогут передать свои гены потомству, доказательством чего станет внешняя схожесть родственников.

    Кроме того, sims не только будут стареть с возрастом, но и их физические характеристики будут меняться в зависимости от того, какую жизнь они ведут. Например, sim, который целыми днями лежит на диване и увлечен просмотром телефизора будет обрастать жиром и набирать вес, в то время как "спортивный" sim будет выглядеть абсолютно по-другому.

    Естественно, игрокам все еще предстоит заботиться о своих подопечных, чтобы последние смогли в полной мере насладиться всеми прелестями долгой и успешной жизни. Чтобы облегчить этот непосильный труд, разработчики добавили индикатор, отображающий ваши успехи в этой области.

    Также в игру добавлены новые выражения лиц и телодвижения, благодаря которым игра должна стать более реалистичной. Релиз The Sims 2 намечен на 2004 год.

11:03 [Ольга Шкляева]
Совет директоров Dell меняет ее название

    Dell Правление компании Dell рекомендовало акционерам сменить всемирно известный бренд Dell Computer Corp. на Dell Inc.

    В настоящее время Dell достаточно далеко ушла от времен, когда упор делался только на поставки ПК. И сейчас, без составляющей "Computer" в названии компании, новое имя будет лучше определять роль Dell на мировом рынке как поставщика памяти, коммутаторов, принтеров и других аппаратных средств, начиная от ПК и заканчивая серверами.

    Однако, есть мнение, что инвесторы могут повлиять на предварительное решение компании и предложить что-то вроде McDell или Dell-Mart, отдав должное основателю Dell - Майклу Деллу (Michael Dell).
    В принципе, вряд ли не столь кардинальная смена бренда повлияет на дальнейшую "жизнь" компании, но... поживем - увидим.

10:50 [Ольга Шкляева]
MP3-плеер от iRock

    iRockИтак, на рынке карманных mp3-плееров пополнение: iRock представила очередную новинку iRock 530. Стоить заметить, что существуют три вида mp3-плееров: CD MP3 плееры, MP3 плееры с жестким диском и классический тип MP3 плеера с внутренней памятью. iRock 530 попадает в третью категорию.

    Что касается особенностей, то iRock 530 ни чем не выделяется среди массы других подобных плееров: имеет достаточно компактные размеры (6,35 х 7,1 х 1,78 см), 128 Мб внутренней памяти, микропроцессор 8bit CISC, слот расширения SmartMediа и STN LCD дисплей, который, заметьте, не подсвечивается. Песни высвечиваются в виде номера трека со временем его продолжительности.

    iRock 530

    Плеер оборудован эквалайзером, его четырьмя стандартными режимами: Normal, Rock, Classic и Jazz, регулятором басов и типичными функциями: Repeat Single, Repeat All и Random. Стандартные кнопки управления находятся на левой и правой сторонах плеера. Работа iRock 530 ограничена 8 часами с одной батареей ААА, и на час меньше при включенном басе.

    Как ни странно, но производитель дает гарантию на свое детище стоимостью ни много-ни мало $125 всего 90 дней.

    Выпусти iRock этот плеер года 2 назад, то он, несомненно, стал бы более популярен, чем может стать сейчас. Современные mp3-плееры могут предложить намного больше, чем iRock 530. К явновыраженным недостаткам iRock 530 можно отнести USB 1.1 интерфейс, неподсвечиваемый дисплей и невозможность поддержки ID3 Tag. Пожалуй, эти недостаки перевешивают некоторые его плюсы. Одним из которых, на мой взгляд, является вес iRock 530: 66 грамм с батареей и SmartMediа картой.

09:43 [Ольга Шкляева]
"Аналог" GameBoy для взрослых фанатов игр

    Tapwave Каждый раз, когда выпускается новый карманный компьютер, многие пользователи незамедлительно начинают исследовать его потенциал на играх. Согласно проведенным исследованиям, четверть всех проданных приложений КПК - это игры. Очевидно, что со стороны потребителей есть немалый интерес для использования таких устройств не только для работы, но и для развлечений.

    Компания TapWave намеревается развить это направление, выпустив КПК, специально разработанный для игр.
    Устройство, названное Helix, будет оборудовано 3,8" дисплеем, разрешающая способность которого пока неизвестна, встроенными стереодинамиками, гнездом для наушников и будет способно воспроизводить mp3- и видеофайлы.

    Сейчас главная проблема игроманов состоит в неудобности использования кнопок наладонников или их нехватке. Производитель уже учел это и оборудовал Helix встроенным аналоговым джойстиком и всеми необходимыми кнопками. Скорее всего, Helix будет базироваться процессоре ARM и ОС Palm OS 5, а следовательно, сможет выполнять и все функции обычного КПК.

    По словам представителей компании, нацелена такая игрушка на 18-34-летних геймеров, которые уже переросли GameBoy, но нуждаются в устройстве, которое могло бы скрасить их жизнь.
    Остальные подробности комплектации Helix, его цена и дата выпуска станет известна чуть позже.

09:00 [Ольга Шкляева]
Беспроводной винчестер в кармане

    Группа ученых из Intel Research под руководством Roy Want в настоящее время работает над устройством, которое в будущем, возможно, заменит карманные компьютеры и ноутбуки. Изобретение, названное Personal Server, фактически работает как жесткий диск с бепроводными возможностями.

    Personal Server не имеет ни экрана, ни возможности ввода в него текста. Вместо этого, он посредством беспроводной связи подключается к любому близнаходящемуся компьютеру, имеющему беспроводные возможности. После успешного подключения, в углу экрана ПК появляется иконка, свидетельствующая о вашем присутствии. После ее нажатия открывается окно со всем находящимся "имуществом" Personal Server, с которым можно беспрепятственно работать, как на вашем собственном ПК.

    Intel Personal Server.


    По словам разработчиков, главное преимущество такого устройства состоит в его компактности. Это раз. А во-вторых, чтобы его использовать, вам даже не потребуется доставать его из кармана.

    Однако, Personal Server находится еще на стадии разработки. Ученые Intel, UC-Berkeley и университета Вашингтона сейчас ищут самый подходящий беспроводной стандарт для использования устройства, пути увеличения срока службы батарей и т.п. Так что появится (если появится, конечно) такая диковинка на рынке не ранее, чем лет через пять.

    Не трудно догадаться, что устройство бесполезно, если поблизости нет "свободного" компьютера. Вот только где найти на наших улицах желающих предоставить вам свой компьютер для пусть даже непродолжительной работы?

ДАЛЕЕ: Новости Tom's Hardware 6 мая, 2003

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww