РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 30 марта, 2003

18:00 [Ольга Шкляева]
Цены на сетевые карты продолжают падать

    Цены на сетевые платы Gigabit Ethernet (GbE), вероятно, упадут до $10 после выпуска чипов GbE MAC/PHY Тайваньской компанией Realtek Semiconductor во втором квартале. Realtek начнет выпуск своих чипов стоимостью всего $4-5 в ближайшие недели. По независимым оценкам, в третьем квартале цена на карты GbE, выполненных на дешевых чипах Realtek, снизится с $20 до 10$. По словам Peter Pan, вице-президента компании Edimax Technology, они тоже не собираются отставать от остальных компаниий и готовятся к выпуску GbE-карт на чипах Realtek. Гонку по выпуску недорогих сетевых плат поддержат и такие компании, как Lite-On Technology и Cameo Communications.

17:28 [Ольга Шкляева]
Mobile Connection Wizard для Clie

    SonyКомпания Sony выпустила Mobile Connection Wizard - приложение, которое помогает пользователю настроить параметры беспроводной связи для КПК серии Clie. Для подключения к телефону, поддерживающего Bluetooth, пользователю нужно всего лишь определить беспроводную несущую и модель телефона, а затем выполнить соединение устройств через приложение Mobile Manager. В Mobile Manager можно легко переключаться между Bluetooth и Wi-Fi соединениями. Установка Wi-Fi соединения осуществляется так же просто.

17:25 [Ольга Шкляева]
КПК от OQO

    Скоро на рынке КПК появится новый карманный компьютер от компании OQO, который, в отличие от других карманных устройств, будет использовать Windows XP; будет базироваться на процессоре Crusoe от Transmeta, иметь 256 Мб оперативной памяти и цветной дисплей. Пару недель назад отдел по продажам OQO сообщил, что новый КПК появится на прилавках в апреле, но обстоятельства изменились, и поэтому ожидать его появление можно лишь к осени.

    OQO

    Согласно информации с сайта компании, модель будет оснащена портами FireWire и USB, встроенной поддержкой беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi и разъемами для подключения внешних клавиатуры и монитора. По предварительным данным, размер новинки будет примерно 4,1 х 2,9 х 0,9 дюймов и вес около 9 унций. Цена с процессором 850МГц составит $1600, а с процессором 1,0ГГц - $1900. Изменятся ли эти данные - пока неизвестно.

12:12 [Андрей Шуклин]
Sun окончательно отказывается от своей версии Linux

    Мы уже писали ранее, что Sun Microsystems частично перешла на операционные системы Linux, произведенные другими фирмами. Теперь представители компании официально высказались по поводу отказа Sun от собственной версии Linux. Sun будет использовать Linux, поставляемый Red Hat, SuSe и другими крупными разработчиками

    Дело в том, что Sun сейчас занята борьбой с конкурентами как на рынке серверов, так и ПО, кроме этого Linux независимых производителей становится все популярнее, в результате чего, авторы программного обеспечения перестают тестировать свои программы под Sun Linux.

    Как вы видите, не смотря на то, что Linux - это открытый стандарт, на фронте оппозиции Microsoft также наблюдается некоторая централизация. Видимо, это неизбежное следствие процесса повышения качества продукции.

11:30 [Ольга Шкляева]
Гонка производителей материнских плат и видеокарт продолжается

    Наши источники сообщают, что отгрузки материнских плат Asustek компаниям Hewlett-Packard (HP) и Intel в этом месяце увеличатся до 1,75 млн. штук против 1,4 млн. в прошлом месяце. Micro-Star International (MSI) продолжает поставку материнских и видеоплат для европейского дистрибьютора Medion, а также увеличивает производство видеоплат для Dell. Аналитики предсказывают, что продажи материнских плат MSI в этом месяце могут достичь 1,4 млн. штук. Gigabyte Technology и Elitegroup Computer Systems (ECS) считают, что их мартовские отгрузки материнских плат останутся на высоком уровне, несмотря на уменьшения OEM заказов по сравнению с Asustek и MSI, и составят 1,15 млн. и 1,65 млн. штук соответсвенно.

10:34 [Андрей Шуклин]
HP устанавливает в ноутбуки сетевые контроллеры 802.11g

    Presario 2100В связи с ростом внимания к беспроводным сетям, компания HP решила интегрировать в некоторые свои ноутбуки контроллер беспроводной связи 802.11g. Этот стандарт отличается от популярного 802.11b скоростью - 54 Мбит вместо 11 Мбит у 802.11b. Основной плюс стандарта - работа в частотном диапазоне 2.4 ГГц, что позволяет нам рассчитывать на его успешную сертификацию в России.

    Кстати, эти ноутбуки уже были анонсированы в январе, но в тот момент на них устанавливались контроллеры 802.11b. Речь идет о моделях Presario 2100 и 2500, которые начнут продаваться в Штатах с обновленным контроллером уже на следующей неделе. Что касается других особенностей этих ноутбуков, у них можно вовсе отключить сенсорную панель, так называемый touchpad, это очень удобно, если вы работаете с обыкновенной мышкой.

    Presario 2500Presario 2500 основан на полноценном настольном процессоре Pentium 4, в различных комплектациях частота которого может достигать 2,8 ГГц, а Presario 2100 может быть оснащен либо Celeron, либо даже Pentium-M.

    Помимо обновления контроллера беспроводного доступа HP планирует начать производство 16- и 17-дюймовых ноутбуков, следуя за Sony, Toshiba и Apple, но конечно, не обойдется и без выхода ноутбука на Centrino, что скорее всего случится на следующей неделе.

    Стоимость Presario 2500 с обновленным контроллером составит $1,099, а Presario 2100 - $819, эти цены не включают в себя стоимость доставки в Россию.

10:00 [Ольга Шкляева]
Каждый четвертый сотрудник играет на работе

    Игры на работе - несомненное зло. Конечно вы можете думать иначе, если сидите на фиксированной зарплате, никак не зависящей от того, выполняете вы работу или нет. Но если это ваш собственный бизнес, и ваши собственные подчиненные с завидной систематичностью тратят время и мегабайты трафика на онлайновые игры, приходится действовать жестко.

    Согласно проведенным аналитическими компаниями исследованиям, каждый четвертый служащий устанавливает игры на свой рабочий компьютер, а, по данным компаний, управляющих доступом в интернет, более половины IT-менеджеров сообщают, что персонал играет в онлайн игры в рабочее время. Как выяснилось, стандартные игры типа "Пасьянса" в Windows быстро приедаются и работники обращаются к таким игрушкам, как Quake, CouterStrike, EverQuest или даже Snood. Да и в старенький Diablo на работе по прежнему играют. Служащие приносят нелицензионные игры на компакт-дисках, что может в некоторых случаях и в некоторых странах повлечь за собой проблемы с законом, или скачивают бесплатные игры по сети, подвергая опасности заражения вирусами и существенно увеличивая траффик.

    Что с этим делать? Да в общем то, совет обычный - вовремя проводить работу с теми, кто не отличает личное время и оплаченные работодателем часы. Кстати задумайтесь, почему пик активности и посещаемости железных сайтов в Рунете приходится на рабочее время и откуда, вернее с каких каналов ходит большая часть читателей.

04:01 [Ольга Шкляева]
Диск на 2000 терабайт от IBM

    IBM На этой неделе компания IBM продемонстрировала результаты более чем трехлетних разработок, итогом которых стал TotalStorage SAN Volume Controller. Известный ранее как "Lodestone", продукт по словам специалистов IBM "в основном основан на программном обеспечении", но будет продаваться со специально разработанными IBM серверами серии X.

    SAN Volume Controller (SVC) использует 4 интерфейса Fibre Channel (2Гбит/сек), имеет кэш объемом 4Гб и два процессора 2.4ГГц Pentium 4 для управления хранением информации на жестком диске независимо от прикладных серверов. Виртуальное хранение информации - это метод управления жестким диском, при котором физические подробности винчестеров скрыты контроллером от сетевых серверов. Контроллер может реагировать на неисправности, осуществлять кэширование, хранение и удаление информации, а также защиту, резервирование и другие функции управления, объединяя устройства в компоненты одного модуля хранения - виртуальный диск, который достигает в SVC размера в 2 петабайта (примерно 2 миллиона Мб).

    Метод обеспечивает лучшее распределение и эксплуатацию доступных ресурсов, более простое управление и более эффективное использование времени системных администраторов. Подробности касательно других характеристик и возможностей SVC станут известны перед запуском продукта в производство, который намечен на середину 2003 года. Цена контроллера окончательно не установлена, но примерная стоимомость в минимальной конфигурации составит $94000. Сейчас можно только гадать, сколько будет стоить полный комплект.

03:10 [Ольга Шкляева]
Kingston получает заказ от Elpida

    Elpida Elpida Memory разместила заказ на производство у компании Kingston Technology. Ранее, Kingston уже сотрудничала с Elpida, но это - первый раз, когда компании будут работать вместе на Тайване.

    Известный производитель DRAM собирается начать производство для Elpida во втором квартале этого года с ежемесячным выпуском от 100 до 200 тысяч модулей. KingstonВ настоящее время общий выпуск памяти Kingston составляет 1,3-1,5 миллионов модулей в месяц, из которых примерно 800-900 тысяч произведены по заказу.
    Ранее, Powerchip Semiconductor Corporation (PSC) заявила, что начнет выпуск продукции для Elpida с первого апреля. В соответствии с соглашением этих двух компаний, PSC произведет 30-50% продукции для Elpida, за что получит доступ к наработкам по 0.11-микронной технологии.

02:09 [Ольга Шкляева]
ATi готовит к выпуску платы Radeon 9800 с памятью DDR-II

    ATI Когда ATI офциально сообщила, что Radeon 9800 Pro будет использовать DDR-I, многие начали теоретизировать на тему, сможет ли Radeon конкурировать с Geforce FX с памятью DDR-II от Nvidia? nVidia В любом случае, благодаря тому, что ATI использует простую DDR память, у нее есть преимущество в цене и доступности, то есть она может продать больше плат с большим количеством памяти по меньшей цене.

    В настоящее время чипы DDR-II с частотой выше 400МГц поставляются малыми партиями и очень дороги. Однако, инженеры Nvidia по прежнему считают, что есть необходимость в использовании более быстрой видео-памяти, т.к. контроллер памяти GeForce FX поддерживает только 128-битный интерфейс, в то время как видеокарты Radeon 9700 и 9800 используют 256-битный интерфейс. Реальные тесты также демонстрируют очень любопытные цифры. Но, не будем повторяться - если тема вам интересна, читайте наши обзоры:

  • Новые видеокарты ATI Radeon 9800, 9600 и 9200
  • GeForce FX в массы: GeForce 5600 и 5200
  • Тестируем производительность nVidia GeForceFX 5600 Ultra и FX 5200 Ultra
  • Тепеь по поводу ATi и DDR-II. Несколько месяцев назад, в у нее в лабораториях появился полностью рабочий Radeon 9800 с контроллером памяти DDR-II, но, учитывая высокую стоимость 256-битных чипов DDR-II, эти карты не были запущены в массовое производство. По нашим данным, ограниченное число видеокарт с памятью DDR-II 256 Мб все таки будет выпущено и продано по цене $599.

ДАЛЕЕ: Новости Tom's Hardware 29 марта, 2003

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww