РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Новости Tom's Hardware от 15 марта, 2003

21:31 [Станислав Васильев]
21-й век на дворе, не пора ли научить автомобиль понимать голос?

    Представьте себе простую жизненную ситуацию. Вы собираетесь поехать в магазин. Выходите во двор, садитесь в машину, откидываетесь на кресло и... из динамиков раздается голос: "Давно не виделись, хозяин. Куда едем?" Система распознала вас по весу тела, по отпечаткам пальцев на ручке двери, по сетчатке глаза или форме копчика. Вы говорите ей "Поехали в ближайший супермаркет", она плавно (или наоборот, с дымом из под колес, коли есть на то воля создателей) трогается с места и выезжает на дорогу. Вы просите ее поставить "Радио Ультра", затем вдруг вспоминаете, что не спросили у жены, что же именно нужно купить. Тогда вы голосовой командой приглушаете музыку и произносите фразу "позвонить домой", а машина сама выбирает в базе нужный номер. Поговорив с женой, вы решаете позвонить приятелю, номер которого недавно удалили из записной книжки. Тогда вы по цифрам диктуете "два четыре один три восемь восемь четыре", и машина набирает нужный номер, а то и вовсе через интернет, находит вам реквизиты абонента в домашнем сервере, где этот телефон еще остался.

    Temic car voice control system (CeBit 2003)


    Фантастика? В общем то, нет. Большая часть описанного уже реализована в железе и работает. Ничто не мешает поставиь на машину сканеры отпечатков пальцев, идентификаторы сетчатки и чего-то там еще. Голосовой ввод тоже уже возможен... 21-й век на дворе. Церетели строит дома, как будто сошедшие со страниц книжек советских фантастов, а промышленники научили машину понимать человеческий голос если не в полном объеме, то уже близко к этому.

    Temic car voice control system (CeBit 2003)


    Компания Temic Speech Dialog Systems демонстрирует на CeBit star[rec] - уникальную систему управления голосом для автомобиля. Концептуальное решение, развитием которой специалисты Temic занимаются с 1996 года, позволяет водителю при помощи простых голосовых команд управлять многими компонентами авто, в том числе телефоном, навигационной системой и аудио-системой. Аппаратная начинка не имеет никакого отношения к процессорам Intel или AMD. Данные, необходимые для работы системы хранятся на DVD, но возможно, в будущем этот накопитель заменят на жесткий диск или что-то другое, что умеет не только воспроизводить, но и записывать данные.

    Обычно, диалог с системой выглядит следующим образом:
    (В)одитель: набрать номер
    (А)втомобиль: пожалуйста, продиктуйте номер

    В: восемь девять ноль два
    А: восемь девять ноль два

    В: два четыре один три восемь восемь четыре
    А: два четыре один три восемь четыре четыре

    В: набрать
    А: набираю номер


    Temic car voice control system (CeBit 2003)


    Или даже так:

    В: позвонить Дмитрию Чеканову
    А: позвонить в офис или домой?

    В: в офис
    А: для того чтобы позвонить абоненту в офис на городской телефон, скажите "городской", в противном случае скажите "мобильный"

    В: городской
    А: набираю номер Дмитрия Чеканова

    В: ехать к Дмитрию Чеканову
    А: хотите проложить путь к указанному месту?

    В: да, конечно
    А: запускаю навигационную систему


    Звучит даже по сегодняшним меркам фантастически, но действительно работает, в чем нам удалось лично убедиться. Система понимает с первого раза голосовые комманды, переключает треки на CD, ищет что попросят на карте и даже кофе сварит, если оснастить автомобиль автоматической кофеваркой, завязанной на основную информационную магистраль. Кстати, это не так уж и сложно сделать.

    Temic car voice control system (CeBit 2003)


    В ближайший год специалисты Temic постараются сделать так, чтобы при выборе места в базе городов GPS, не нужно было называть название города по буквам. Проблема заключается в том, что только в Германии несколько сотен тысяч городов, не говоря уже обо всей Европе. Будет не так просто реализовать голосовое управление с индексацией в столь большой базе голосовых меток. Также, ведутся работы над постоянно подключенным микрофоном - ведь сегодня, для того чтобы дать голосовую команду, необходимо нажать кнопку на руле. В целом, очень похоже на голосовой набор в телефоне, но в отличие от трубок, где нельзя продиктовать номер по цифрам, здесь более грамотный подход.

    Temic car voice control system (CeBit 2003)


    Еще один плюс - стоимость системы под ключ. Всего 440 евро, цена несравнимая со стоимостью новенького немецкого автомобиля. Temic работает с такими фирмами как Audi, Mercedes и BMW, а также рядом других. Самый большой минус - до сих пор нет поддержки русского языка. Компания ждет момента, когда российские покупатели проголосуют рублем, то есть возникнет спрос на эту систему в нашей стране. Тогда, всего за 4 месяца будет разработана аналогичная русскоязычная система. Дело за официальными дистрибьюторами немецких марок в России... Быть может стоит провести опрос потенциальных покупателей?

    Temic car voice control system (CeBit 2003)

перейти к следующей новости
Бесплатный Neocron

предыдущая новость
Microsoft представит саморегулирующуюся систему

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД



Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww