THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 12:21   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Seagate Momentus XT: гибридный жёсткий диск с флэш-памятью

Гибридные жёсткие диски (H-HDD) пытаются сочетать лучшее из двух миров: высокую ёмкость винчестеров с вращающимися пластинами, а также высокую скорость флэш-памяти. Первые гибридные HDD появились ещё в 2007 году, но так и не получили признания, поскольку преимущества были незначительны. Seagate решила вновь вернуться к концепции гибридных жёстких дисков, представив Seagate Momentus XT: 2,5-дюймовый винчестер для ноутбуков со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и флэш-памятью объёмом 4 Гбайт. Насколько удачным получилось возвращение? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.



Seagate Momentus XT | Тест и обзор
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:40   #2
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
спасибо за обзор!
интересный диск..
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:23   #3
Меню пользователя Cherry
Старожил
 
Аватар для Cherry
  
"К сожалению, в спецификациях не указано, как организована эта флэш-память. Большинство SSD на флэш-памяти достигают пропускной способности больше 200 Мбайт/с, используя несколько каналов памяти. В случае Momentus XT всё реализовано явно по-другому, но конкретной информации у нас нет."
"Явно по другому" - т.е. "а бы как", да?
Уж не знаю чем там думают в Seagate, но лично я считаю что если уж и покупать гибридные диски, то только за тем что бы скинуть на flash файл подкачки. Не уж то сложно каналы памяти нормально "проложить"? И почему нельзя так сделать что бы гибридный диск виделся как два или с помощью каких-нить дров (в месте с Microsoft) запихнуть на flash файлик подкачки? Делать вот людям не чего...
Нет, главное TRIM в Microsoft додумались сделать, а что-нить для гибридов ума не хватает.... слов нет!
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 16:17   #4
Меню пользователя Dr.Dev
Старожил
 
Аватар для Dr.Dev
  
Цитата:
Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
Уж не знаю чем там думают в Seagate, но лично я считаю что если уж и покупать гибридные диски, то только за тем что бы скинуть на flash файл подкачки. Не уж то сложно каналы памяти нормально "проложить"? И почему нельзя так сделать что бы гибридный диск виделся как два или с помощью каких-нить дров (в месте с Microsoft) запихнуть на flash файлик подкачки?
А я думаю, что в наше время, когда стоит и 4 и 8 гигов оперативки файл подкачки вообще не нужен (ну кроме совсем экстремальных случаев). Согласен, что надо бы, чтобы флэш виделась, как отдельный диск. Но вообще, всего 4 гига флэш-памяти это "и не туда и не сюда" - Program files туда не влезут, Винда тоже. А запихать туда надо было бы hiberfil, чтобы винда быстро в спящий режим входила/выходила, или тот же суперфетч, если влезет.
А вообще меня бесит, как винда еще плохо распределяет оперативку, даже когда ее немеряно: почему-то она не грузит всё в оперативку, а постоянно обращается зачем-то к жёсткому диску через каждые 2-3 минуты, даже во время простоя, если отключен файл подкачки, отключен интернет и антивирус, все лишние службы, и загружен только "блокнот" с одной страницей текста!
Вот если бы этот гибридный диск позволял при простое не раскручивать всё время шпиндель заново, а обращаться только к флэш-памяти, тогда было бы ноутбуку хорошо, тихо и прохладно!
__________________
Q9650@4.2GHz | Asus P5E | 8Gb DDRII |GTX 570 | БП Corsair 850HX | Benq XL2410T, Nvidia 3-D
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:22   #5
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Цитата:
Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
Делать вот людям не чего...
в этом и суть. большинство пользователей понятия не имеют как устроена память.
зачем вынуждать их шевелить извилинами? ведь Винда написана так, что б и дурак смог разобраться (простите мой английский).
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 10:52   #6
Меню пользователя C_Koder
Старожил
 
Аватар для C_Koder
  
Цитата:
Сообщение от Dr.Dev Посмотреть сообщение
А вообще меня бесит, как винда еще плохо распределяет оперативку, даже когда ее немеряно: почему-то она не грузит всё в оперативку, а постоянно обращается зачем-то к жёсткому диску через каждые 2-3 минуты, даже во время простоя, если отключен файл подкачки, отключен интернет и антивирус, все лишние службы, и загружен только "блокнот" с одной страницей текста!
это вам надо к *nix системам обращаться, они обычно жрут всю доступную оперативку(почти)для кэшей всяких, а когда приложение новое запускается, то ОС двигается)) и пускает туда приложение, в этом есть безусловный плюс, и в файл подкачки лезут только при острой необходимости, в отличие от винды
__________________
Athlon64x2 5600+@3.3Ghz,DDR2 Patriot 2x512@866Mhz+ 2048 Hynix, Ура! GA-MA785G-UD3H, XFX Radeon HD 5670(Water 775@930 1000@1050). СВО пассив.
C_Koder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 11:57   #7
Меню пользователя Denia
В процессе регистрации по e-mail
  
жаль что нет тестов производительности с использованием truecrypt. очень интересно как поведет себя диск при шифровании по алгоритму aes. будет ли ускоряться скрытая ос? как скажется наличие флеш памяти на криптостойкости7
Denia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:28   #8
Меню пользователя eugene333ua
Старожил
  
Решение интересное и очень перспективное, жаль что пока недоработанное в плане объема SSD части .
Достаточно актуально для ноутбуков/нетбуков, где нет возможности поставить SSD и HDD.

Думаю, в Seagate просчитали модель продаж и решили продвигать данный диск в нетбуки, где нагрузки/приложения ограничены мощностью системы (интернет, офис), т.е. можно применить дорогую SLC в небольших объемах. В итоге и цена получилась вполне приемлемой.

Для ноутбуков наверняка увеличат объем SSD, т.к. нагрузки уже сильные бывают... Но и цена вырастет заметно (SLC "потянут" хорошо). Так что скорее всего при SSD от 16 ГБ будут использовать MLC-память.

Было бы интересным решение 2 полноценных "диска" SSD (от 40..60 ГБ MLC) и HDD в одном 2,5" корпусе - с возможностью "выбора" диска пользователем. И в 3,5" корпусе было бы тоже интересно.
Но раз начало положено - и не плохое (средненькое), то будут и другие диски.
Или даже "двойной гибрид": SSD/MLS на 60 ГБ + 'HDD+SSD/SLC (4..8 ГБ)'. Хотя, это уже перебор

Еще одним важным преимуществом данного решения, кроме скорости, является отсутствие головной боли у пользователя при установке и настройке системы на SSD диск - не надо переносить кэши/темпы/"и прочее" на HDD и думать, уменьшит ли это скорость или нет, и быстрее умрет SSD или нет . А тут - поставил систему и забыл.

Для успешных продаж надо позиционировать данный диск (SSD 4 GB SLC) именно для нетбуков.
Для ноутбуков - 2,5" HDD (500..1000 GB)+SSD 4..16 GB SLC.

Для десктопов - 1 вариант- 3,5" HDD (1..2 ТB)+SSD 8..32 GB SLC
Для десктопов - 2 вариант- 3,5" HDD (1..2 ТB)+ "отдельный" SSD 40..120 GB МLC, но в одном корпусе. Но это уже совсем другое устройство.

Если бы еще знать точно, сколько надо памяти для ядра той же Вин7, офиса...
eugene333ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 17:04   #9
Меню пользователя QY1
Старожил
  
Прикупил на днях сей диск SEAGATE Momentus XT ST750LX003, 750Гб, HDD, SATA III с SLC NAND на 8 Гб он уже идет и у меня проблемма.
Ставлю третий раз систему макс х64 и каждый раз слетает в чем может быть проблема ,пока стоял обычным диском все норм было,решил винду переставить на него так слетает подскажите может в биосе надо еще чего вкл?

Решил проблему- включил в BIOS режим AHCI и все норм стало даже щустрее стал работать!!

Последний раз редактировалось QY1, 05.04.2012 в 21:16.
QY1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru