THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 19:19   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Intel Turbo Boost против разгона: анализ преимуществ

Технология Intel Turbo Boost у современных процессоров Core i7, i5 и i3 позволяет автоматически увеличивать тактовую частоту, если CPU продолжает работать в допустимых тепловых и иных пределах. Таким образом, Intel реализовала автоматический интеллектуальный разгон, увеличивающий производительность во многих ситуациях. Но значит ли это, что мы можем забыть о ручном разгоне? Мы решили сравнить работу технологии Intel Turbo Boost у процессоров Core i5-750 и i7-860 с ручным разгоном до 4 ГГц. Кроме того, наши тесты позволили проанализировать выгоду от технологии Hyper-Threading.



Intel Turbo Boost против разгона: анализ преимуществ
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:05   #2
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Статья оставляет больше вопросов, чем дает ответов.

1.Если ее название звучит «Intel Turbo Boost против разгона: …», то при чем тут обсуждение Hyper-Threading`а?

2.Почему для сравнения выбрана частота разогнанных процессоров в 4,0GHz, если максимальные значение номинальных частот процессоров i5-750 и i7-860 на однопоточных приложениях составляют 3,2/3,46GHz? Вот с разгоном до этих частот и надо было сравнивать, тогда обзор имел бы смысл. Да и результат тестов при сравнении с разгоном до 4 GHz был известен… без всяких тестов, надеюсь – каждому.

3.Почему не было проведено сравнение на 4,0GHz с включенным и выключенным Turbo Boost?

4. «Поэтому в поисках простого решения, мы перешли на материнскую плату Intel DP55KG…» Мда… «Финский слон – лучший друг индийского слона» - матплаты Intel – лучший друг оверклокера!

5.В жизни не приходило в голову, что буду защищать… Microsoft Corporation! Но справедливость требует:
(цитата из статьи)

"Что интересно, технология Hyper-Threading даёт минимальное преимущество - это мы наблюдаем во всех тестовых прогонах этого пакета. Конечно, данный пакет опирается на функции, встроенные в Windows 7, поэтому вполне вероятно, что компоненты операционной системы не так хорошо оптимизированы под Hyper-Threading, как Microsoft пытается заставить поверить нас."

А зачем все “валить” на Microsoft? Разве к алгоритму работы функции Hyper-Threading процессор не имеет отношения? Или под Linux – выигрыш 100%, а под Windows – 5%? По-моему, «с больной головы – на здоровую».

P.S.Тестирование – это мельница. Что на нее «засыпешь» то и получишь. Жаль. Тема была интересная. Придется тестировать самому.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 08.01.2010 в 20:09.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 21:32   #3
Меню пользователя Despaso
Старожил
  
Самые достоверные тесты в этом обзоре, как мне кажется, - Sandra и 3Dmark CPU score. В играх явно результаты уперлись в видяху. И зачем на слабой материнской плате с одной видеокартой (тоже не максимум) пытаться сравнивать такие сильные процессоры?
Despaso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:28   #4
Меню пользователя 6600
Старожил
  
А вы уверены, что у Вас ТурбоБуст работал как надо? В ваших тестовых системах присутствовал SSD от интела. У меня Asrock P55 Pro, i7-860, SSD Intel X25-M 80G g2(02HD), Win7-64. Пробовал на двух последних биосах: при подключенном SSD Турбобуст отказывался работать, при этом неважно, SSD системный или нет. Переписывался с техподдержкой асрока, они ответили, что пробовали с платами гигабайта и асуса и результат тотже.
Однако 31.12.2009 они прислали мне биос L2.22a и множитель стал подниматься до 25, но без SSD поднимается до 26. Попробуйте проверьте утилитой Tmonitor при однопоточной нагрузке.
6600 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:36   #5
Меню пользователя zzzzzzz
Мне все фиолетово
 
Аватар для zzzzzzz
  
хорошая статья спасибо
я в общем так и думал
Цитата:
Наконец, следует напомнить нашим читателям, что для геймера не имеет особого смысла вкладывать деньги в дорогой процессор. Что модель Core i5-750 за $200, что процессор Core i7-860 за $300 - вы получите одну и ту же частоту кадров в большинстве разрешений, если только вы не вложитесь в более дорогую конфигурацию видеокарт.
zzzzzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 19:38   #6
Меню пользователя Натюрморкин
Старожил
  
Однако с фразой

Цитата:
Наконец, следует напомнить нашим читателям, что для геймера не имеет особого смысла вкладывать деньги в дорогой процессор. Что модель Core i5-750 за $200, что процессор Core i7-860 за $300 - вы получите одну и ту же частоту кадров в большинстве разрешений, если только вы не вложитесь в более дорогую конфигурацию видеокарт.
я бы немного не согласился.. сейчас в GTA4, а приблизительно в конце года и в Red Death Redemption - Hyper-Threading сильно повлияет на FPS, и наверно будет обидно, что взял 750й? мм..
Натюрморкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 19:56   #7
Меню пользователя zzzzzzz
Мне все фиолетово
 
Аватар для zzzzzzz
  
Цитата:
Сообщение от Натюрморкин Посмотреть сообщение
я бы немного не согласился.. сейчас в GTA4, а приблизительно в конце года и в Red Death Redemption - Hyper-Threading сильно повлияет на FPS, и наверно будет обидно, что взял 750й? мм..
смотря какая видеокарта?
не думаю что большая разница будет между этими процессорами
zzzzzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:11   #8
Меню пользователя Despaso
Старожил
  
Хотелось-бы посмотреть тесты в 32 bit версии Windows, чето пока не хочется на 64 bit переходить...
Despaso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:19   #9
Меню пользователя vladius1978
Старожил
  
Спасибо.Очень полезная статья.
vladius1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:21   #10
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Helge Muller, согласен с тобой... тест реально не очем...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 08:20   #11
Меню пользователя Shinigami
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Despaso Посмотреть сообщение
Хотелось-бы посмотреть тесты в 32 bit версии Windows, чето пока не хочется на 64 bit переходить...
Разница в производительности впишется в погрешность вычислений. Проверял после установки Windows XP 64-bit и 32-bit на одном ПК. Разница вписывалась в 100-300 очков из 18.000 в 3D mark 06 (1-2% примерно). В 64-битной версии меньше

Статья полезная, но видеокарта слабенькая. Интересно было бы сравнить 750-й с 920-м в конфигурации 2+ видеокарты (хотя лично я склоняюсь к одночиповым решениям, например, GF100). Интересно, есть ли смысл в том же Hyber threading.
Кстати, 32нм 4-ядерные без графического ядра уже есть? i5/i7. Как-то пропустил момент их появления...

За статью спасибо.

Последний раз редактировалось Shinigami, 20.01.2010 в 08:24.
Shinigami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 09:28   #12
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Shinigami,
Цитата:
Сообщение от Shinigami Посмотреть сообщение
Разница в производительности впишется в погрешность вычислений. Проверял после установки Windows XP 64-bit и 32-bit на одном ПК. Разница вписывалась в 100-300 очков из 18.000 в 3D mark 06 (1-2% примерно). В 64-битной версии меньше
А с чего Вы вообще взяли, что нас интересует производительность в играх? Я как-то слышал, что РС можно и для других задач использовать...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 18:28   #13
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
Товарищи по "цеху"
У меня есть проблемы с настройкой TB в системе отличной от win. В связи с этим кое-что нужно уточнить. В каком состоянии должны быть соседские ядра, чтобы i7 870 увеличил bclk на 5*133?
(C1 C2 C3) ?

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Просто на автомате, как в той же win, не работает. Хочу попробовать вручную состояния настроить, но нужно точно знать. Может кто видел где хорошее описание технологии в деталях?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Типа этого http://download.intel.com/design/pro...=tech_tb+paper на русском.
__________________
Lego в сборке...
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 01:04   #14
Меню пользователя 21r66y
Старожил
  
Цитата:
Самую крупную победу по-прежнему одержал ручной разгон. Конечно, мы по достоинству оцениваем новую функцию Turbo Boost в процессорах Core i5 и Core i7, но важно подчеркнуть, что преимущество от этой технологии наиболее очевидно в однопоточных приложениях (и это преимущество постепенно сходит на нет, по мере того, как разработчики начинают в полной мере использовать современные многоядерные архитектуры).
угу, вот когда научатся распараллеливать задачи, требующие на каждой итерации результата предыдущей, вот тогда технологии типа Turbo Boost и сойдут на нет Боюсь только, что этого не произойдёт никогда..
21r66y вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru