THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 13:14   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Intel Atom D510 и NM10 Express: тесты новой платформы Pine Trail

Линейка процессоров Intel Atom обещала немало, когда вышла на рынок ещё в 2008 году, однако для настольных ПК эта платформа оказалась не идеальной. Компьютер на основе Atom справлялся с просмотром web-страниц или набором текста, но для более ресурсоёмких задач его уже не хватало. Сегодня Intel объявляет новую платформу Pine Trail: встречайте новый процессор Atom с интегрированным на кристалл контроллером памяти и графическим контроллером, а также конфигурацией CPU+чипсет всего из двух чипов. Но сможет ли новая платформа одновременно стать и экономичным решением, и производительным? Все подробности вы узнаете в нашей статье, посвящённой тестам новинки.



Intel Atom D510 и NM10 Express: тесты новой платформы Pine Trail
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 13:29   #2
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Крутотень. статья про новых недоросликов от Intel.
А вот результаты тестирования оставили одни разочарования.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:49   #3
Меню пользователя lego
Старожил
 
Аватар для lego
  
Сабж хорошо подходит для терминальных решений. Никаких ощутимых преимуществ по сравнению со старой платформой не несёт. Чип NM10 всё-таки стоит пассивно охлаждать, IMHO, ато к нему даже не притронуться.
Moblin они конечно молодцы натянули! Вот только с коммитом результатов в основную ветку разработки Linux-ядра тормознули и поддержка Pine Trail нормальная появится только в 2.6.33. А надо бы уже сейчас

Цена платы солидная - чё-то порядка 75 баксов. Есть инфа о аналогичной плате от AMD на энергоэффективных атлонах. И цена решения в 2 раза ниже.
lego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 02:21   #4
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Меня в статье не удивил, а возмутил выбор оппонента для Atom D510 - Pentium E2200.
Судите сами:
Анонс процессора:
E2200 – 12/2007г.
E3200 – 07/2009г.
Технология литографии:
E2200 – 65нм
E3200 - 45нм
Частота ядра/объем кэша/частота шины:
E2200 – 2200/1/800
E3200 - 2400/1/800
Цена в рознице:
E2200 – 65$
E3200 – 45$.
Неужели тестировщикам это было неизвестно? И после этого писать:
«Что ж, мы провели тесты производительности нового процессора Intel Atom, которые далеко не всегда говорят в его пользу. Но ведь не это главное, не так ли?
На диаграмме приведена причина, по которой вы будете выбирать процессор Atom (если будете, конечно).»
И делается упор на энергопотребление…
Оппонентом для новенького процессора D510 по технологии 45нм был выбран 65нм более дорогой и "медленный" "старичок" при наличии E3200?
Весьма «неспортивно»!

Не менее удивителен и выбор матплаты для Atom D510 - Intel D510MO. Ведь главное достоинство платформ на Atom D510 – возможность воспроизведения видео с качеством 1080р. На этой же системной плате разъемы DVI и HDMI… отсутствуют. К этому можно добавить, что оппонентом «атомных» матплат mini-ITX был выбран более «прожорливый» форм-фактор micro-ATX с обеспечением всей линейки процессорoв S775 и 4-х слотов расширения, и даже в этом форм-факторе далеко не самая «энергосберегающая» плата.

Какова ценность подобного тестирования?

Последний раз редактировалось Helge Muller, 22.12.2009 в 19:52.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 04:06   #5
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Ведь главное достоинство платформ на Atom D510 – возможность воспроизведения видео с качеством 1080р. На этой же системной плате разъемы DVI и HDMI… отсутствуют.
Почитайте обзор на anandtech, 1080p ОПЯТЬ не "конек" Атомов... (только в версии ION нормально идет 1080p)
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 05:09   #6
Меню пользователя Potemkin
Старожил
 
Аватар для Potemkin
  
Осталось выкинуть БП , купить чемодан батареек ,напится с горя, вывезти в поле и застрелить. . . (припаян к плате, у видео с 3D проблемы) ыыыыы, а для интернета и N270 за глаза. .
__________________
шелезячник
Potemkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:31   #7
Меню пользователя V1ktor#1
Ветеран клуба THG
 
Аватар для V1ktor#1
  
мечта: хочу 11 дюймовый нетбук с Atom D510 + Ion2
__________________
Lenovo Y5070, 15.6, 1920х1080, Intel Core I7 4710 HQ, 8 GB DDR3 1600, nvidia geforce GTX860M (maxwell, 2GB GDDR5), SSD 512 Gb Transcend SSD370S, Windows 10 х64
V1ktor#1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:12   #8
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
lego,
Цитата:
Сообщение от lego Посмотреть сообщение
Цена платы солидная - чё-то порядка 75 баксов.
Судя по тому, что удалось узнать на "ценовых сайтах" в интернете - поставки в Россию возможны со второй декады января по цене 130$ +... (И это плата без HDMI...).

V1ktor,

Цитата:
Сообщение от V1ktor Посмотреть сообщение
мечта: хочу 11 дюймовый нетбук с Atom D510 + Ion2
Мечта: хочу справедливые обзоры на thg...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 11:05   #9
Меню пользователя V1ktor#1
Ветеран клуба THG
 
Аватар для V1ktor#1
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Мечта: хочу справедливые обзоры на thg...
ну...я бы не стал использовать термин - справедливость

рассмотрим статью:
а) Вышла новая мобильная платформа - рссмотрение ее возможностей
б) сравнение с предыдущим продуктом (самое главное имхо)
в) оценка привлекательности для типичного домашнего использования, а не только мобильно-интернетного, в сравнении с дешевой и компактной системой типичного домашнего ПК

по моему всё удалось
а уж кто выпал конкурентом из десктопного мира - возможно объеснимо банальным отсутсвием на руках компонентов - по вашему более оптимальных для тестирования
__________________
Lenovo Y5070, 15.6, 1920х1080, Intel Core I7 4710 HQ, 8 GB DDR3 1600, nvidia geforce GTX860M (maxwell, 2GB GDDR5), SSD 512 Gb Transcend SSD370S, Windows 10 х64

Последний раз редактировалось V1ktor#1, 22.12.2009 в 11:54.
V1ktor#1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:02   #10
Меню пользователя lego
Старожил
 
Аватар для lego
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение

Судя по тому, что удалось узнать на "ценовых сайтах" в интернете - поставки в Россию возможны со второй декады января по цене 130$ +... (И это плата без HDMI...).
Я не про розницу, а про опт для сборщиков. Возможно чуть больше 75, но не больше 100 вроде. Поставки да, возможны с января. Но сэмпл я уже протестировал
lego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:27   #11
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Цитата:
Сообщение от V1ktor Посмотреть сообщение
мечта: хочу 11 дюймовый нетбук с Atom D510 + Ion2
Зачем? 270 или 330 с ION тоже самое. производительность не изменилась (разве что местами встроенный контроллер памяти помогает).
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:58   #12
Меню пользователя solar-y
Старожил
  
Я вот например взрослый человек. И хоть я не прочь поиграть в какую-нибудь игрушку, но тяжелые 3D игры мне совершенно не интересны.
Поэтому меня вполне устроит такой комп.

Обеспечивает ли процессор воспроизведение 720р во всех актуальных форматах? Если нет, то вот это реально плохо и необъяснимо с точки зрения проектировщика.

Для чего эта платформа. Для офисов. Для нетбуков (для бизнеса, а не развлечений). Для планшетов неплохо подойдет. Хотя для планшетов вероятно еще лучше подойдут двухядерные АРМ процессоры с поддержкой HD видео.

Ну и я бы использовал эту платформу для домашних самосборных NAS, учитывая сколько стоит готовый NAS. 2 жд и материнка со всеми причандалами поместятся в корпус тостера и обеспечат поддержку ftp, dlna, и торент-клиента. Что еще для домашнего использования нужно?
solar-y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:27   #13
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
lego,
а Вы правы - наверное, от Китая до России ближе, чем до Европы, на чьи цены я смотрел. Эта платформа уже появилась в Никсе за 92$ - http://www.nix.ru/computer_hardware_news/goods.html
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 13:45   #14
Меню пользователя Legion-2
Старожил
  
Нетбуки довольно хитрое с маркетинговой точки зрения устройство. Изначально по замыслу оно предназначалось в качестве компьютера для стран с ограниченной финансовой возможностью. Однако, нетбуки нашли применение именно в развитых странах. Думаю, здесь нет случайности, этот подкласс мобильных устройств можно охарактеризовать как “Компьютер для метро”. Когда вы в дороге есть возможность выполнить отложенные дела,- просмотреть почту, дать сообщение, осведомиться в Интернете и т.д. Полагаю, что маркетинговая политика в отношении нетбуков должна придерживаться подобной линии. Не исключено, что стоимость нетбуков может и возрасти. Основа его стоимости – потребительское качество быть всегда –везде под рукой. При грамотной рекламе с упором на девиз “Вы всегда защищены, если рядом Ваш нетбук” успех почти гарантирован.
Legion-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:32   #15
Меню пользователя C_Koder
Старожил
 
Аватар для C_Koder
  
Более новый процессор Atom D510 обходит Atom 330, а Intel Pentium E2200 побеждает обе модели. Что интересно, отрыв невелик, и два процессора Atom показывают себя весьма достойно. ....Я бы сказал что весьма ацтойно!
Платформа не поддерживает DX 10, позор просто какой-то..Еще меня просто прикололо железо для тестов...Я про тот самый Pentium E 2200....А камушек еще по-горячее найти нельзя было? Плату еще по дремучее....Да проще застрелиться чем работать на нетбуке...Постоянные тормозульки и подвисульки, 2 окна одновременно открыть нельзя..Короче ждемс Bobcat..
C_Koder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru