THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2009, 16:33   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Ubuntu 9.10 Karmic Koala: обзор и тест новой версии

Насколько хорош оказался новейший выпуск операционной системы Ubuntu под названием Karmic Koala? Действительно ли перед нами новый интересный продукт или плод отдела маркетинга? У нас был месяц на проверку новой операционной системы, и сегодня мы готовы поделиться впечатлениями. Кроме того, мы провели новые кросс-платформенные тесты, в которых мы сравниваем новую версию 9.10 со старой 9.04.



Ubuntu 9.10 Karmic Koala: обзор и тест новой версии
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 17:24   #2
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
По мне так UNR 9.10 лучшая для 10" нетбуков.

Еще хотелось бы добавить, что окно логина в 9.10 еще похоже на таковое в MacOS X

Обновление GRUB немного неожиданно, его структура в корень изменилась, пока не читал доки, но с ходу не разобрался как поправить его на свой вкус. Драйвера под встроенный Broadcom Bluetooth в моем нетбуке схватились сразу же, и я смог работать с беспроводной мышкой V470 (которая 1:1 похожа на иконку в управлении )

Еще стоит отметить, что "горячие точки" на тачпаде немного изменились, точнее одна точка - теперь средняя кнопка мыши эмулируется на нажатии в центр вертикальной области прокрутки, а не на верх, правый клик мышкой все также в нижнем правом углу. Уведомления действительно надоедливы, при 1024х600 они очень большие, очень близко к центру и довольно долго не исчезают.

Почему до сих пор видео/аудио кодеки не стоят штатно? Приходится их докачивать вручную, это не трудно, но непонятно, тем более для версии UNR.

А меню в UNR классное, да и Gnome радует своими возможностями, довабил нижнюю панель, сделал ей прозрачность, кинул туда то что нужно, добавил до сих пор не устанавливаемый по умолчанию индикатор раскладки и в путь.

PS Еще один яркий минус как мне кажется, что другие разделы жесткого диска (там у меня стоит штатная XP и отдельный раздел для файлов, все в NTFS) невозможно подцепить из начального меню UNR. Приходится лезть в Мой компьютер, выбирать раздел и вводить свой пароль, причем галочки "Сохранить данные авторизации" более нету как это было в 9.04, и многие системные операции становятся довольно муторными, плюс еще появляется иконка-ключик в трее при клике на которую все выданные права сбрасываются, зачем такое придумали - опять таки не понятно простому человеку, у которого и так пароли стоят на BIOS, HDD, GRUB и саму ОСь...
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 21:15   #3
Меню пользователя jno
Старожил
  
Да, поломали всего в Кармике - изрядно...
В частности, на U100 оно теперь через пень-колоду.
Кто-то на 9.04 откатывается.
Ладно, доживём до апреля - посмотрим.
jno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 21:38   #4
Меню пользователя Stargazer
Старожил
  
Без обид, но хочу сказать, что по видимому у человека, проводившего данный обзор, руки ростут не под тем углом.
Я работая с Ubuntu начиная с версии 7,04. Долго работал с 8.10 и в корне не согласен с мнением о ее провале!Система вполне стабильна, просто настраивается и вполне удобна в работе. Работа Network Manager стала более понятной и удобной. Корочи ненадо гнать на 8.10. Вполне нормальный релиз.
А вот по поводу 9,04 могу сказать, что вот как раз он и был НЕ удачным. В нем было множество проблем с дровами для различного железа, упомянутые проблемы с файловой системой ext4 и многое другое. Лично я попробовав 9,04 в течении недели, спешно вернулся к 8,10.
По поводу 9,10 скаже одно - релиз УДАЧНЫЙ. Система стабильна, отзывчива, легко настраивается и большенство нововведений очень позитивно сказались на качестве работы с ОС. Скажу откровенно - 64бит систему я ставить не пробовал, а вот 32бит систему ставил множество раз на самые различные системы. Там были и нетбуки, и ноутбуки, и различные десктопы. Я ни разу не встречался с проблемами во время установки! Все установки проходили на 100% гладко, без зависаний в процессе или после него. Устанавливались системы как сами по себе, так и в паре с Windows XP и 7.
С новым Grub нужно немного освоитьса, но в результате все довольно просто и не сильно отличается от старого.
Цитата:
Сообщение от ZedAlert Посмотреть сообщение
... Обновление GRUB немного неожиданно, его структура в корень изменилась, пока не читал доки, но с ходу не разобрался как поправить его на свой вкус.
Все очень просто - в Shell получаем права root используя " sudo -s " , далее заходим в " cd /boot/grub ", задаем права на запись файл grub.cfg командой " chmod a+w grub.cfg "
Далее редактируем фаил grub.cfg используя команду " gedit grub.cfg & ". В нем больше настроек, чем раньше в файле меню, так что нужно просто найти те, которые вас интересуют. Для редактирования меню, нужно спуститься в самый конец файла конфигурации, а там уже все, как и раньше.
Перед изменениями, рекомендую сделать резервную копию файла настроек, на случай если в чем-то ошибетесь.
После изменения и сохранения файла, желательно убрать права записи с него используя команду " chmod a-w grub.cfg "

По поводу всплывающих окошек информации, соглашусь. Они раздражают своим размером, временем зависания и невозможностью их закрыть раньше. Уверен, что где-то есть настройки, как эти окна уменьшить или удалить вовсе, но я пока ленился искать.

Пароли на установку разделов меня тоже немного раздражают. Особенно если учесть, что их нужно вводить каждый раз. НО, как обычно, где-то нужно покопаться, что-то написать и все будет проходить увтоматически. И как обычно, лень этим заниматься и нет времени.

В заключение хоче сказать, что в целом система линукс и Ubuntu в частности, не расчитаны на бабушек и дедушек. Те кто хотят работать в линуксе, должны крепко дружить с гуглом, много общаться на форумах, не бояться и иметь желание ковырять различные настройки и в целом не сильно расчитывать на "юзер френдли" подход, к которому нас так настойчиво приучает дядя Билл из Микромягких. За последние 15 лет, с выхода Win95, к компьютерам потянулось больше пользователей, из за удобного интерфейса, по сравнению с DOS. Но с другой стороны, народ отупел. Люди не хотят что-то настраивать сами, хотят получтиь все готовое. Это конечно хорошо, НО нужно понимать, что вкусов столько, сколько пользователей и каждый САМ должен настраивать систему под себа, а не надеяться, что система изначально будет заточена под конкретного пользователя.
ОС Ubuntu пытается собруть лучшее из двух миров. С одной стороны она предоставляет линукс в более удобном виде, что бы большее количество пользователей могло с удобством на нем работать. С другой стороны, они оставляют гибкость и настраиваемость системы. Так что проводить тестирование Ubuntu так же, как проводят тестирование очередного релиза Windows, нельзя! У этих систем разные пользователи и ориентируются они на разную аудиторию.
Stargazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:57   #5
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
Уменя х64 без шуму и пыли встала на довольно старенькую машинку Q6600 P35. Правда то, что постоянно качаются свежие сборки ядра Generic несколько напрягает, и не совсем понятно почему по умолчанию ядро запускается с виртуализацией, которую приходится отключать для запуска VirtualBox, например. Кстати, и тормозов с репозиториями я не заметил. Автору просто нужно было выбрать другой.

Последний раз редактировалось yalexey, 16.12.2009 в 23:00.
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:12   #6
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
Все очень просто - в Shell получаем права root используя " sudo -s " , далее заходим в " cd /boot/grub ", задаем права на запись файл grub.cfg командой " chmod a+w grub.cfg "
Далее редактируем фаил grub.cfg используя команду " gedit grub.cfg & ". В нем больше настроек, чем раньше в файле меню, так что нужно просто найти те, которые вас интересуют. Для редактирования меню, нужно спуститься в самый конец файла конфигурации, а там уже все, как и раньше.
Перед изменениями, рекомендую сделать резервную копию файла настроек, на случай если в чем-то ошибетесь.
После изменения и сохранения файла, желательно убрать права записи с него используя команду " chmod a-w grub.cfg "
Спасибо, раньше я просто менял конфиг через "sudo gedit /boot/grub/menu.lst", но сейчас обнаружив в той же папке десятки файлов поначалу отбило охоту ковыряния. Но не хочется впредь терпеть черный экран груба на белоснежном нетбуке.

Кстати, можете что-нибудь посоветовать по поводу монтирования других логических дисков, не охота каждый раз вбивать пароль залезая в мой компьютер, неудобно. Как не ковырял права юзера, в разные группы добавлял, так и не докопался до истины, или может можно как-нибудь вернуть метод аутентификации как в <=9.04...

офтоп:
Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
... к компьютерам потянулось больше пользователей, из за удобного интерфейса, по сравнению с DOS. Но с другой стороны, народ отупел...
А сколько было настроек в досе и в современном линуксе? Сейчас у человека уже нет времени настроить под себя даже ту малую долю параметров винды по сравнению с линуксом, не говоря уже и о самом линуксе. Если бы за каждое такое ковыряние и проведенные над ним часы платили как на работе, то другое дело.

Последний раз редактировалось zedalert, 16.12.2009 в 23:24.
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:17   #7
Меню пользователя ivanff
В процессе регистрации по e-mail
  
Я linux админ, и ubuntu 9.10 меня если честно ВПЕЧАТЛИЛА, понравилась. 8.10 заказал даже диском по почте, нареканий нет.

Ставил web прогеру последнюю версию 9.10 и от от нее в восторге!!!.
ivanff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 04:13   #8
Меню пользователя Stargazer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от ZedAlert Посмотреть сообщение
Кстати, можете что-нибудь посоветовать по поводу монтирования других логических дисков, не охота каждый раз вбивать пароль залезая в мой компьютер, неудобно. Как не ковырял права юзера, в разные группы добавлял, так и не докопался до истины, или может можно как-нибудь вернуть метод аутентификации как в <=9.04...
Группами или правами тут не отделаться. Решением будет прописать автоматическое монтирование разделов диска при загрузке. А вот как и где писать, пока не разберался. Может Linux адимн ivanff нам подскажет?

Цитата:
Сообщение от ZedAlert Посмотреть сообщение
офтоп:
А сколько было настроек в досе и в современном линуксе? Сейчас у человека уже нет времени настроить под себя даже ту малую долю параметров винды по сравнению с линуксом, не говоря уже и о самом линуксе. Если бы за каждое такое ковыряние и проведенные над ним часы платили как на работе, то другое дело.
Уууу... в ДОС было множество мелочей. Писались batch файлы запускавшиеся при загрузке, выкручивались разными способами autoexec.bat и config.bat. Давно это было... но суть не в ДОСе а в том, что люди должны осозновать, что именно им нужно, не идти на поводу у моды на ту или иную ОС, а если браться за Линукс, то быть готовым к тратам времени на подстройку систамы под СВОИ нужды, благо Линукс в этом плане во много раз превосходит многие другие ОС.
Stargazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 04:54   #9
Меню пользователя doctormorge
Старожил
  
Интересно, поддержка unicode в новом icq - мессенджере имеется?
А то pigin имеет определенные проблемы.
doctormorge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 10:07   #10
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Cтоит ли тратить на её скачивание своё время и трафик, или лучше остановиться на по-прежнему передовой версии 9.04
Тьфу, они опять Уж сколько раз твердили миру, что обновляться надо только ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Если вы думаете, что переходить стОит с 9.04 на 10.04, то вам всё равно придётся предварительно обновиться до 9.10. Вопрос лишь в том, когда это сделать -- сейчас, или непосредственно перед апгрейдом на 10.04. И лично я не пожалел о том, что обновился почти сразу после выхода 9.10.

Цитата:
Хотя Empathy может похвастаться тесной интеграцией с рабочим столом, данный клиент привязан к GNOME.
Кипятком можно обвариться, только пока он горячий. Мессенджер "тесно интегрирован с десктопом" только пока он "привязан к десктопу".
Я, кстати, не осилил Эмпатию, и остался на пиджине. Есть тому множество причин.

Цитата:
Если вы планируете сделать апгрейд на Ubuntu 9.10 с более ранней версии, использующей ext3, то вам придётся оставить эту файловую систему, поскольку вы сможете использовать ext4 только при установке системы заново.
Так-так, аффтар не нашёл гуйного инструмента для конвертации ext3>ext4?

Цитата:
Ещё более удивительной стала замена стандартного редактора разделов GParted новой дисковой утилитой Palimpsest.
Чёрт, я как пользовался fdisk + mkfs, так и пользуюсь, а этот ваш Gparted можете хоть на винамп заменить.

Цитата:
Если "Add/Remove" является просто хорошим внешним интерфейсом для Synaptic Package Manager, то Ubuntu Software Center пытается сымитировать такой виртуальный магазин, как iTunes App Store, тогда как "Add/Remove" всего лишь соответствовала функции с аналогичным названием Windows.
Бред сивой кобылы. Не знаю, что там пытается Software Center, но уж "Add/Remove" точно не является надстройкой Синаптика. О чём свидетельствует и документация. И если "Add/Remove" в убунту действительно соответствует своему названию, то в MS Windows вплоть до Висты включительно, я такого функционала в одноимённой утилите не нашёл.

Цитата:
Я решил убедиться, что в таком мучительно долгом скачивании виновны Karmic Koala и новый Ubuntu Software Center.
Да нет, виноваты миллионы леммингов, которые своим ажиотажем, сами того не желая, устроили DDoS на сервера репозиториев. Поскольку Jaunty уже не была новинкой, то на её зеркала такой нагрузки не было. Учитывая, что зеркал Jaunty на тот момент было количественно больше, а нагрузка на них гораздо меньше (качают-то люди не ВСЮ систему, а только немногие устанавливаемые пакеты), то и получается, что никакой load balancing свежезапущенные репозитории Karmic не вытянул бы.
Именно поэтому я скачивал iso'шники убунты с торрента (а не с файлохранилища), да ещё и выждал пару недель перед тем, как её ставить -- тому есть несколько причин.
И да, докачка пакетов в Software Center сделана как-то не совсем хорошо. Хотя лично мне он понравился, и если Add/Remove я не использовал вообще, то его буду использовать нередко.

Цитата:
Не только скачивание файлов через новый Ubuntu Software Center медленнее, чем через "Add/Remove Applications", но и дополнительное число кликов, необходимое для выполнения тех же самых операций, также отнимает лишнее время у пользователя.
Угу, очень здравое замечание. Я, кстати, использую консольную версию aptitude не потому, что я такой крутой, а потому что так тупо быстрее.
Цитата:
Хотя чаще всего вы будете устанавливать по одному приложению за раз
apache+mysql+php; tcl+tk; gchempaint+gperiodic+smiles; build-essentials+cdbs+c++-compiler...
ну редко у меня случается установка ОДНОГО пакета. Хотя вот, скажем, одинокий FBReader удобно установить именно в пару кликов в Software center.
Цитата:
Это лишь первая попытка Ubuntu Software Center, поэтому совершенно очевидно, что за этим последуют какие-то улучшения и исправления.
Ну в общем да, там можно много чего улучшить, и на эту тему написано уже немало фичреквестов и просто пожеланий. Посмотрим, что дальше из этого выйдет.

*********
Цитата:
Сообщение от ZedAlert Посмотреть сообщение
Обновление GRUB немного неожиданно, его структура в корень изменилась, пока не читал доки, но с ходу не разобрался как поправить его на свой вкус.
Угу, я тоже В двух словах: редактировать надо /etc/default/grub, после чего запускать update-grub, чтобы внести изменения в menu.lst; непосредственно menu.lst теперь редактировать не надо.

Цитата:
Сообщение от ZedAlert Посмотреть сообщение
Почему до сих пор видео/аудио кодеки не стоят штатно?
По тем же причинам, по которым они не поставлялись в базовой системе и раньше. И это те же причины, по которым винда "искаропки" не играет ogm и flac, а та же убунта -- играет. Копирастия.

Цитата:
Сообщение от ZedAlert Посмотреть сообщение
не понятно простому человеку, у которого и так пароли стоят на BIOS, HDD, GRUB и саму ОСь...
А ведь человек, у которого столько паролей, не так уж и прост...

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
Все очень просто - в Shell получаем права root используя " sudo -s " , далее заходим в " cd /boot/grub ", задаем права на запись файл grub.cfg командой " chmod a+w grub.cfg "
Далее редактируем фаил grub.cfg
Приеееехали! А ничего, что в документации советуют настраивать GRUB2 по-другому? Вы однако хакер, ищете недокументированных возможностей и всё такое! Похвально, но надо ли советовать это ещё кому-то?

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
После изменения и сохранения файла, желательно убрать права записи с него используя команду " chmod a-w grub.cfg
Хакерррр!!!!1

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
По поводу всплывающих окошек информации, соглашусь. Они раздражают своим размером, временем зависания и невозможностью их закрыть раньше. Уверен, что где-то есть настройки, как эти окна уменьшить или удалить вовсе, но я пока ленился искать.
Точно. Меня тоже немного раздражает, и тоже лень перенастроить как надо

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
Пароли на установку разделов меня тоже немного раздражают.
Требование пароля для сохранения правок в fstab, или для использования mount не раздражают, не?

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
нужно понимать, что вкусов столько, сколько пользователей и каждый САМ должен настраивать систему под себа, а не надеяться, что система изначально будет заточена под конкретного пользователя.
ОС Ubuntu пытается собруть лучшее из двух миров. С одной стороны она предоставляет линукс в более удобном виде, что бы большее количество пользователей могло с удобством на нем работать. С другой стороны, они оставляют гибкость и настраиваемость системы. Так что проводить тестирование Ubuntu так же, как проводят тестирование очередного релиза Windows, нельзя!
Золотые слова!

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
У этих систем разные пользователи и ориентируются они на разную аудиторию.
А вот тут не согласен: на аудиторию ориентируется Canonical. Майкрософту просто нужны покупатели. При том, что Canonical была и остаётся коммерческим предприятием, всё-таки Убунту -- явно система "для людей". Тогда как MS Windows была и остаётся системой "ради прибыли".

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
Группами или правами тут не отделаться. Решением будет прописать автоматическое монтирование разделов диска при загрузке. А вот как и где писать, пока не разберался. Может Linux адимн ivanff нам подскажет?
Я конечно не линукс-админ, и уж тем более не ivanff, но man fstab может вам помочь. Ну и насчёт fuse попробуйте почитать что-нибудь.

Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
не идти на поводу у моды на ту или иную ОС, а если браться за Линукс, то быть готовым к тратам времени на подстройку систамы под СВОИ нужды, благо Линукс в этом плане во много раз превосходит многие другие ОС.
Угу. Не помню, чья цитата, но: Ожидания по умолчанию приводят к облому по определению. Настраивать надо, а не приспосабливаться, привыкать и надеяться. И в настройке нуждается не только линукс, но и всё остальное. Другое дело, что линукс настроить относительно легко, а винды не очень. Нет, даже не так -- дело даже не в этом. Легко узнать, как настроить линукс, а как настроить винды -- не очень.

Цитата:
Сообщение от doctormorge Посмотреть сообщение
Интересно, поддержка unicode в новом icq - мессенджере имеется?
А то pigin имеет определенные проблемы.
В то время, как весь этот проприетарный протокол имеет "определённые проблемы", сторонние мессенджеры вряд ли будут уверенно поддерживать все его фичи.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 10:26   #11
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
Уууу... в ДОС было множество мелочей. Писались batch файлы запускавшиеся при загрузке, выкручивались разными способами autoexec.bat и config.bat. Давно это было... но суть не в ДОСе а в том, что люди должны осозновать, что именно им нужно, не идти на поводу у моды на ту или иную ОС, а если браться за Линукс, то быть готовым к тратам времени на подстройку систамы под СВОИ нужды, благо Линукс в этом плане во много раз превосходит многие другие ОС.
Ну, для таких настроек есть админы, а обычным пользователям ворда и экселя это не нужно (хотя признаюсь, их владение офисным пакетом куда выше, чем у админов, которые с офисом мало работают, так что трудно сказать кто "тупеет", наверно надо еще выбирать направление ), а вот батники я до сих пор пишу, правда под винду уже, но помогают они серьезно в рутинном администрировании.
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 12:09   #12
Меню пользователя aArtem
Старожил
  
Пользуюсь Ubuntu 9.4, но также стоит Windows XP. Ну очень люблю я современные игры, а они в линухе не так гладко идут (потратил не один день юзая гугл и разные форумы) И ни как не могу выбрать меду двумя ОС.
Статья как раз вовремя, пришло время обновлять Ubuntu 9.4, а там больше 2 Г, время на скачивание займет больше 4 часов. Но решил скачать Ubuntu 9.10 и уставновить на чисто.
aArtem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 16:09   #13
Меню пользователя seldom_seven
Старожил
  
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от ivanff Посмотреть сообщение
Я linux админ, и ubuntu 9.10 меня если честно ВПЕЧАТЛИЛА, понравилась. 8.10 заказал даже диском по почте, нареканий нет.

Ставил web прогеру последнюю версию 9.10 и от от нее в восторге!!!.
А вы точно admin? Как я понял, впечатлили красивости, а вот крах файловой системы -- это конечно мелочи. пустяк, так сказать. На дворе 2010 год на подходе, а эту поделку ака линух до ума довести не могут. В сад такие ОС надо отправлять и точка.
seldom_seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 18:51   #14
Меню пользователя whitehat
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Stargazer Посмотреть сообщение
Без обид, но хочу сказать, что по видимому у человека, проводившего данный обзор, руки ростут не под тем углом.
Полностью согласен. В статье огромное количество откровенных ляпов. Взять тот же "тест" установки приложений. Что значит 17% за 15 минут? у меня на ноутбуке openarena ставится за минуту с лишним. Или автор не понимает, что перед установкой пакета его нужно скачать и тут всё зависит от канала и от репозитория? В общем, очень обидно, что к обзорам винды вы подходите со всей ответственностью, а с ubuntu - лучше вообще не писать статью, чем писать её абы написать....
из личных наблюдений - наконец-то починили графику на интеловых чипсетах. согласен с автором насчёт empathy - сыроват проект, вернул pidgin. Ещё из замеченных мной глюков - сломали поддержку некоторых 3G модемов, сломали поддержку zip архивов с русскими именами файлов внутри, сделанных в винде, сломали ekiga - зависает при разговоре. Грузится намного быстрее, приложения грузит быстрее, выключается быстрее. По стабильности - как часы, поставил в первый же день релиза, за всё время ни одного серьёзного глюка, активно использую 3д акселерацию, "засыпание" и прочие традиционно проблемные фичи. В целом релизом доволен, надеюсь, сломанное скоро исправят. Репозиторий в Украине использую от мирохоста - стабильно 5мбайт/с отдаёт (пользую убунту как основную и единственную ОС, начиная с 6ой версии)

Добавлено через 1 час 28 минут 57 секунд
Цитата:
Сообщение от seldom_seven Посмотреть сообщение
А вы точно admin? Как я понял, впечатлили красивости, а вот крах файловой системы -- это конечно мелочи. пустяк, так сказать. На дворе 2010 год на подходе, а эту поделку ака линух до ума довести не могут. В сад такие ОС надо отправлять и точка.
угу, вместе со всеми серверами, включая этот ресурс, который тоже под линухой крутится? как задолбали воинствующие подростки

Последний раз редактировалось whitehat, 17.12.2009 в 17:40.
whitehat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 20:02   #15
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от seldom_seven Посмотреть сообщение
А вы точно admin? Как я понял, впечатлили красивости, а вот крах файловой системы -- это конечно мелочи. пустяк, так сказать. На дворе 2010 год на подходе, а эту поделку ака ******* до ума довести не могут. В сад такие ОС надо отправлять и точка.
Вот скажите, сколько народу "под звездочками" подумает о Линуксе и сколько и Винде
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru