THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 17:26   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Обзор приложений для Linux. Часть II: режим Windows XP Mode под Ubuntu

Новая операционная система Windows 7 содержит специальный режим Windows XP Mode, обеспечивающий совместимость с приложениями, разработанными для XP. Однако под Ubuntu тоже можно заставить работать приложения Windows XP, используя бесплатную среду VirtualBox. В нашей очередной статье цикла, посвящённого приложениям для Linux, мы подробно рассмотрим, как это сделать.



Обзор приложений для Linux. Часть II: режим Windows XP Mode под Ubuntu
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:12   #2
Меню пользователя besinyatko
Старожил
  
запустилиб игры ешоб показалиб сколько фпс )) а так я лично не понимаю смысал ставить на виртуальную ось ХП если человек решил перейти на альтернативный софт. Если без виндовса некуда, смысл тогда в убунте?)
besinyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:20   #3
Меню пользователя Max83
Старожил
  
И вообще, что мешает поставить Убунту и ХР параллельно? И тогда никаких багов графики, никаких проседаний производительности и т.д...
__________________
E6750@3.2GHz + Noctua NH-U9B, Gigabyte P35-DS3R, 2x2Gb Hynix DDR2 800MHz, Palit GeForce 250GTS 1GB, Patriot Torqx 64GB SSD, WD15EARS; Gigabyte Poseidon, Seasonic S12II-430. HP LP1965.
Max83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:29   #4
Меню пользователя tanari
Старожил
  
Статья супер! Именно то, что я искал , респект

смысл в том, чтобы не перезагружаться и одновременно использовать как windows, так и linux приложения.

насколько сильно fps будет падать в играх?
какой нужен процессор, чтобы всё шло плавненько, без тормозов?


P.S. seamless integration рулит
tanari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:50   #5
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от Max83 Посмотреть сообщение
И вообще, что мешает поставить Убунту и ХР параллельно? И тогда никаких багов графики, никаких проседаний производительности и т.д...
Виртуализация позволяет выполнять приложения для разных ОС параллельно. Представьте, что рабочее место сотрудника состоит из 10 приложений. Для 9 мы нашли аналоги под Linux, а десятое есть только под Windows. Вот для его запуска мы и будем использовать виртуализацию.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:56   #6
Меню пользователя besinyatko
Старожил
  
насколько я понимаю, то на рабочем месте ( компьютере ) сотрудника по закону должна стоять лицензированная копия виндовса дажить если она в виртуальной машине. А если все равно надо покупать лицензию смысл от убунты то ? )
besinyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 19:01   #7
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от besinyatko Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, то на рабочем месте ( компьютере ) сотрудника по закону должна стоять лицензированная копия виндовса дажить если она в виртуальной машине. А если все равно надо покупать лицензию смысл от убунты то ? )
Да, конечно. Но в обычных конторах несколько лицензий на XP, как правило, есть. Их и можно использовать.

Современные ОС нужны. И тогда возникает вопрос: что ставить: покупать Vista/7 или Ubuntu + использовать старые лицензии на XP.

Конечно, кто хочет, может продолжать сидеть на DOS, 98 или XP, но техническая поддержка старых ОС для отдела ИТ становится с каждым годом дороже и сложнее.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 19:40   #8
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Мда, только надумал я про "Виртуализацию на десктопе" статью поработать, и нате вам, приплыли. А ведь там главным действующим так сказать лицом должен был быть именно VirtualBox-OSE.
Ну да ладно, плывём дальше.
Про то, что Microsoft, похоже, заплатил больше, чем Canonical, можно догадаться по несколько затянувшемуся предисловию.

Цитата:
Если вы выбрали сохранить файл, то после завершения скачивания запустите его двойным щелчком.
Просто совет: если установить пакет apturl, то установка пакетов из интернета через браузер будет несколько удобнее. А работа, например, с http://getdeb.net -- особенно.

Цитата:
А сейчас переходим в меню "System"/"Administration"/"UsersandGroups"
Будь я редактором, тут было бы написано "Система"/"Администрирование"/"Пользователи и группы". Ну и далее по тексту. Но это так, между делом. Видимо, переводчик снова не осилил повторить действия автора в локализованной версии, чтобы уточнить названия пунктов меню, фигурирующих здесь и далее. А между тем, отлично русифицирована не только сама убунта, но и весь интерфейс виртуалбокса. У меня.

Цитата:
Разница в том, что динамически расширяющийся диск будет использовать только то дисковое пространство, которое понадобится данным в виртуальной машине.
И даже меньше. Иногда бывает, что он "не успевает" вовремя расширяться до необходимого размера, и гостевая система жалуется на нехватку места. Мне однажды даже пришлось создать для гостевой винды ещё один виртуальный диск.

Цитата:
А диск фиксированного объёма займёт сразу весь виртуальный диск.
Сами-то поняли, что написали?

Цитата:
У нашего ПК есть до 128 Мбайт видеопамяти, которую можно выделить для виртуальной машины. Вы можете выбрать любой объём памяти, который посчитаете нужным.
Да сколько бы ни было в хост-системе, на гостевую больше чем 128 не получится. По крайней мере в моей версии виртуалбокса так.

Цитата:
графическая установка XP, которую мы все знаем и любим.


Ещё следовало бы заметить, что виртуалбокс умеет запускать в качестве гостевой ОС не только винды, но и Linux (both 32- or 64-bit), *BSD, Solaris, QNX, OS/2 и что-то ещё, чего я не помню.
И ещё следовало бы заметить, что с играми на гостевой винде всё-таки могут быть проблемы. В том числе -- фатальные для этих игр.

Добавлено через 35 минут 50 секунд
Цитата:
Сообщение от besinyatko Посмотреть сообщение
Если без виндовса некуда, смысл тогда в убунте?)
Удобство, надёжность, доступность, красота, гибкость. Как верно заметил dch, одно-единственное приложение, не доступное под убунтой -- ещё не повод постоянно сидеть в виндах. Впрочем, моё "одно-единственное" в virtualbox таки не работает, так что приходилось перезагружаться. Сейчаспросто отпала необходимость в этом приложении.

Цитата:
Сообщение от Max83 Посмотреть сообщение
И вообще, что мешает поставить Убунту и ХР параллельно?
Ключевое слово -- мультибут, от лат. "много (пере)загрузок" Поставить параллельно -- легко. Использовать параллельно -- трудно.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 19:56   #9
Меню пользователя Black_Angel_by
Старожил
  
значит только меня не покидает ощущение дежавю ?
__________________
Покайтесь, грешники, ибо Ангел Смерти явился за вами !
Athlon X2 5000+/2Gb/HD 4670/2*1Tb RAID 1 Gentoo
Atom n270/1Gb/160Gb (EeePC 1000H) Ubuntu 10.04 LTS
PowerPC G4 (7447A) 1.33/1.28Gb/Fx5200/100Gb/ Gentoo
Black_Angel_by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 21:00   #10
Меню пользователя besinyatko
Старожил
  
а будет ли в статьй этой тематики входить тема как настроить wine под игры подробной в картинках?)) для меня это очень актуально, думаю не для меня одного
besinyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:16   #11
Меню пользователя tanari
Старожил
  
насколько сильно fps будет падать в играх?
какой нужен процессор, чтобы всё шло плавненько, без тормозов?
tanari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:40   #12
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от tanari Посмотреть сообщение
насколько сильно fps будет падать в играх?
какой нужен процессор, чтобы всё шло плавненько, без тормозов?
Ещё раз: дело не в процессоре. Многие игры просто не будут работать никак из-за того, что не полностью поддерживаются виртуалбоксом. В оставшихся падение производительности будет из-за ограничения по видеопамяти (я писал выше). Процессор, если нигде не мудрить с настройками, будет доступен тот, который и установлен в хост-системе. Разницы не заметно.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 02:24   #13
Меню пользователя YuriManner
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Ещё раз: дело не в процессоре. Многие игры просто не будут работать никак из-за того, что не полностью поддерживаются виртуалбоксом. В оставшихся падение производительности будет из-за ограничения по видеопамяти (я писал выше). Процессор, если нигде не мудрить с настройками, будет доступен тот, который и установлен в хост-системе. Разницы не заметно.
А будет ли работать античит myAC?
Насколько полно будет работать видеокарта? Ведь её тоже ограничивают.
YuriManner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 02:54   #14
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Процессор, если нигде не мудрить с настройками, будет доступен тот, который и установлен в хост-системе.
Ну это понятно, но все-таки, если взять какую-нибудь "числодробилку", бенчмарк (LinX?), насколько сильно отличаются рез-ты в "обычной" винде и виртуальной?
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 04:20   #15
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от YuriManner Посмотреть сообщение
А будет ли работать античит myAC?
Насколько полно будет работать видеокарта? Ведь её тоже ограничивают.
Возьмите и проверьте.

Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
но все-таки, если взять какую-нибудь "числодробилку", бенчмарк (LinX?), насколько сильно отличаются рез-ты в "обычной" винде и виртуальной?
Возьмите и сравните.
Помните тот старый анекдот -- "пусть он хотя бы купит билет"? Вам уже дали пошаговую инструкцию по настройке всего этого барахла. Дайте себе труд сделать хоть один ма-а-аленький шажок навстречу -- воспользуйтесь ею. Это не кунсткамера, здесь можно не только посмотреть, но и потрогать. Именно в расчёте на это пишут статьи такие, гм, энтузиасты, как я.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.

Последний раз редактировалось fenrir98, 05.11.2009 в 04:33.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru