THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 19:22   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Окружения быстрой загрузки: удобство и скорость?

Загрузка полноценной операционной системы на компьютере может занимать долгие минуты ожидания. Но что если вам просто нужно быстро посмотреть адрес в Интернете или проверить почту? Для этих целей многие ноутбуки и неттопы снабжаются урезанными версиями операционных систем в виде окружений быстрой загрузки. Они действительно быстро загружаются, хотя и предлагают ограниченный набор функций. В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки таких решений.



Окружения быстрой загрузки: удобство и скорость?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 19:34   #2
Меню пользователя MON@H Rasta
Старожил
 
Аватар для MON@H Rasta
  
Спасибо за статью!
Интересно, конечно, но...
Windows всё же таким системам не победить, даже для небольшого кол-ва задач (Internet, office, mail).
Жду релиза Windows 7 и снижения цен на SSD (хоть не значительного).
MON@H Rasta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 19:37   #3
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Хм, у меня нетбук грузится за секунд 20 - по-моему не так долго.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 19:38   #4
Меню пользователя MON@H Rasta
Старожил
 
Аватар для MON@H Rasta
  
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Хм, у меня нетбук грузится за секунд 20 - по-моему не так долго.
"Выпить чашку кофе" точно не успеешь
MON@H Rasta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 23:03   #5
Меню пользователя Maddog4
Старожил
 
Аватар для Maddog4
  
Да уж, мои системы тоже не больше 30 секунд грузятся... Для меня эти "обрезки" системы не релеативны.
__________________
Ci5 2500K@3.0Ггц; MB Gigabyte GA-Z68P-DS3 v1 ; Kingston 2x4Gb 1600Mhz; Gigabyte Windforce 7850 2Gb ;Zalman Z9 ; Thermaltake Toughpower 700W; Диск #1 Seagate ST3300622AS (300 Гб), #2 - WD WD5000AACS-00G8B1 (500 Гб), #3 - ST3300620AS (300 Гб); W7Px64,Dell 2412m + Samsung 971p, Microlab A-6200, Внешний HDD Seagate ST315005FPA2E3-RK (1,5 TB), Acer Timeline 3820T
Maddog4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 00:12   #6
Меню пользователя eugeneblack
Старожил
  
Что-то сомнительна необходимость в этих окружениях.. Moblin и Andriod при таком же времени загрузки представляют собой уже полновесный дистрибутив линукса. Последняя федора тоже реактивно грузится... На 7ку на своём 2920z посмотреть не успел - для моих целей линукс больше подходит.
eugeneblack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 00:54   #7
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Хм, у меня нетбук грузится за секунд 20 - по-моему не так долго
Цитата:
Сообщение от Maddog4 Посмотреть сообщение
Да уж, мои системы тоже не больше 30 секунд грузятся
Да, давайте меряться . . . : )))
выкладывать ролики с загрузкой OS.
Во второй круг пройтут только, те у кого не более 10 сек от начала загрузки : )))
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 02:15   #8
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от MON@H Rasta Посмотреть сообщение
Windows всё же таким системам не победить, даже для небольшого кол-ва задач (Internet, office, mail).
Express Gate уже пару раз серьезно выручала в случае сбоя основной ОС.
Уже одного этого достаточно для оправдания целесообразности ее существования. С виндой она не конкурирует - у нее своя ниша.

PS. Совершенно непонятно, при чем тут "скорость загрузки ОС" - Express Gate (и т.п.) предназначены совсем не для "ускорения загрузки".
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:02   #9
Меню пользователя UraniumCrowbar
Старожил
 
Аватар для UraniumCrowbar
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Express Gate уже пару раз серьезно выручала в случае сбоя основной ОС.
а поподробней...
хочу какой-то вариант тоже придумать норм для восстановления
UraniumCrowbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:34   #10
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Maddog4 Посмотреть сообщение
Да уж, мои системы тоже не больше 30 секунд грузятся.
От момента начала работы загрузчика до момента после логона, когда всё прогрузилось и можно спокойно работать?
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:57   #11
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от UraniumCrowbar Посмотреть сообщение
а поподробней...
хочу какой-то вариант тоже придумать норм для восстановления
Подробнее? По работе нужно было срочно скачать файлы из инета, а под рукой был только компьютер в частично рабочем состоянии (закон подлости в действии) - его как раз приводили в чувство, процесс должен был длиться еще достаточно долго. А так - проблему решили буквально за пять минут.
Еще пару раз надо было срочно совершить звонки по скайпу с чужого офисного компьютера - при неизвестном пароле пользователя.

(А для восстановления лучше всего использовать диск аварийного восстановления :)
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:58   #12
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил
 
Аватар для heavy-razzer
  
Берем Лайв СД с Убунтой - полноценная операционка, всегда под рукой. Готова на многое, чего не хватает - докачает с Интернета. И для любого компа подойдет.

Да, не все видеокодеки с чистого листа откроет, но и упомянутые в статье программы тоже таким могут отличаться. Но зато в них ничего нужного уже не добавишь.
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080
heavy-razzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:01   #13
Меню пользователя UraniumCrowbar
Старожил
 
Аватар для UraniumCrowbar
  
Ну с убунтами итд дела не имел.
Хочется что-то а-ля мультисистемной флешки иметь что бы и с виндой поковыряться если че и мб с какимито линух разделвами, хотя такого у меня не предвидится).
С виндой валяется где-то лайв сд, там нортон гост - другие проги не видят дисков...
Вот только эта зараза с сидюка прилично долго грузится.
Я бы с удовольствием правда юзал гост итд с фелхи, например, через експрес гейт, но мб прийдется гост соответствующий искать...
UraniumCrowbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:43   #14
Меню пользователя Adept
Старожил
  
Статья, конечно, любопытная. Однако досадно, что вы не рассмотрели технологию Instant Boot от Asrock. Кроме рекламного клипа в интернете толком нет информации о ней и было бы очень интересно почитать, что там и как, поскольку вышеупомянутый клип впечатляет, чего греха таить.
Adept вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 13:04   #15
Меню пользователя SergR
Старожил
  
Adept,
Технология Instant boot рассматривалась в какой-то статье, к сожаления сходу не вспомню где. Выводы по поводу - очередная маркетинговая уловка для ламеров.

Смысл ее заключается в том, что комп при выборе пункта выключения вместо этого перезагружается, а потом уходит в спящий режим. Соответственно при включении компа он не грузит винду, а просто выходит из спящего режима. Учитывая, что ты сам можешь отправить комп в этот режим и при старте получить не только загруженную винду, но и нужные тебе открытые приложения и документы, смысл этой фишки совершенно не понятен.
SergR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru