THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 14:54   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
От 500 Гбайт к 1,5 Тбайт: сравнение трёх поколений жёстких дисков на примере Samsung

Жёсткие диски сегодня достигли уровня ёмкости 2000 Гбайт (2 Тбайт), да и производительность не перестаёт увеличиваться. Производители жёстких дисков, наконец, стали учитывать энергопотребление, в результате чего современные модели не только более ёмкие и производительные, но и более эффективные, если смотреть как с точки зрения производительности на ватт, так и ёмкости на ватт. Мы решили взять топовые модели настольных жёстких дисков Samsung трёх последних поколений, чтобы оценить прогресс, сделанный за последние годы в этой сфере.



От 500 Гбайт к 1,5 Тбайт: сравнение трёх поколений жёстких дисков на примере Samsung
TestLab вне форума  
Старый 15.06.2009, 22:13   #2
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Спасибо за обзор.

С другими фирмами, или сборный тест есть в планах?
mrguest вне форума  
Старый 15.06.2009, 22:56   #3
Меню пользователя Trumpet_player
Старожил
  
Интересно про уровень шума и вибрации было услышать, но к сожалению не слова об этом не сказано. Или я ошибаюсь?
Как раз хочу купить Spinpoint F2 EcoGreen, но на 1Тб.
Trumpet_player вне форума  
Старый 17.06.2009, 18:26   #4
Меню пользователя supеr619
Старожил
  
Самсунги 2007го были не очень удачными, и фирма хорошо поработала над ошибками, и в плане шума у них тоже тоже прогресс. Интереснее было бы увидеть статью про WD. У меня до сих пор Caviar11600 на 1,5GB трудится для резервных копий. И статья была бы вроде: "За 11 лет в 1000 раз."
supеr619 вне форума  
Старый 17.06.2009, 19:00   #5
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от supеr619 Посмотреть сообщение
Самсунги 2007го были не очень удачными, и фирма хорошо поработала над ошибками, и в плане шума у них тоже тоже прогресс. Интереснее было бы увидеть статью про WD. У меня до сих пор Caviar11600 на 1,5GB трудится для резервных копий. И статья была бы вроде: "За 11 лет в 1000 раз."
В 2006 году подобная статья была уже

Жёстки диски за последние 15 лет: оценка скорости и ёмкости
TestLab вне форума  
Старый 17.06.2009, 20:53   #6
Меню пользователя Kirill_kaaa
Старожил
  
Привет ВСЕМ!
С чем связано, что в тестировании не участвовали WD !? ... или сиагейты ? Сравнивать Самсунг с Самсунгом
Статья носит ЧИСТО академический характер с чертами пресс релиза. WD / Seagate такой чести не удостоились ( первые зеленые версии не считаются).
ИМХО, доверять САМСУНГУ не стану. Да и цена в 100 рублей не принципиальна.

В ЛЮБОМ случае, АВТОРУ спасибо за проделанный труд, хоть какя-то инфо о новых хардах !

В свою очередь могу сказать о WD10EADS ( 1Тб от ВД зеленая версия ) работает в сетевом плеере ( попкорн а-110). Слышно только когда плеер пускает и все. Хард Еле-еле теплый. Горячим был только один раз - когда в течении 6 часов лил на него кино.

ЗЫЫ. В последнее время "заказностью" попахивает... Что сравниние ЖК без шарпов, что выпадение канона в мыльницах ... Скоро INTEL или AMD вывалятся из сравнительного тестирования процессоров/видеокарт !?
Kirill_kaaa вне форума  
Старый 17.06.2009, 21:00   #7
Меню пользователя supеr619
Старожил
  
Kirill_kaaa, это историческая статья о прогрессе конкретной фирмы.
supеr619 вне форума  
Старый 18.06.2009, 10:39   #8
Меню пользователя msparrow
Старожил
  
Использую несколько их 500-к: у одной есть небольшая вибрация.
Производительность очень неплохая и не греются.
Все будет хорошо когда Самсунг соизволит сделать в России центр по обслуживанию этих дисков. Тогда и покупать их будут лучше. Пока же картина картина: имею на руках мертвую 400-ку отработавшую 1,5 года с заявленной гарантией 3 года и не имею возможности ее поменять или починить. Продавец ушел с рынка. Попытки сделать это через Самсунг ни к чему не привели.
Знаю что такая же картина у остальных, но Самсунг все-же производит бытовую технику и ноутбуки имея в России неплохую долю рынка. Могли бы сделать.
msparrow вне форума  
Старый 19.06.2009, 01:25   #9
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
очень хотелось бы со временем услышать что нибудь подобное про винты от WD ... и неплохобы включить в сравнение поколений вибрацию и уровень шума, для кого как но для меня это важный фактор...

п.с а кто нибудь знает какие винты лучше выдерживают скачки напряжения в сети или просто её отключение во время работы? ато у меня к сожалению такое частенько бывает...
Fixed вне форума  
Старый 19.06.2009, 03:08   #10
Меню пользователя Golova19
Старожил
 
Аватар для Golova19
  
Когда то думал что самсунг это пылесосы только... Прогресс у них на лицо (или они кучу бабок платят независимым тестерам) Все винчи внешние и пкшные очень любят рекламировать! Это очень хитрый брэнд который впитывает как губка чужие технологии (на одних сотиках 2 примера у меня есть), слышал что сони вставляет в свои фотики их процы!))) ну а про матрицы экранов ваще промолчу... Спасибо за статью и извините за оффтоп. Сам имею 500Gb Seagate -купил, потому что именно сигейт прородитель сата-технологии (если я не ошибаюсь).
Golova19 вне форума  
Старый 05.07.2009, 12:54   #11
Меню пользователя LiCall
Старожил
  
Огромное спасибо за обзор!
Решил для себя закрепить новую информацию, полез на сайт Самсунга - http://www.samsung.com/ru/consumer/d...del_cd=HD154UI
HD154UI - 1,5-терабайтный жесткий диск EcoGreen F1
Максимальная емкость одной пластины 334Гб, Буфер 16 Мбайт(правда выше написано, что 32).

Думал найти у них на сайте маркировку 500 Гб модели линейки F2 - я так понял, что емкость пластины должна быть 500, а следовательно это будет диск с 1-ой пластиной.
В результате нашел в обзоре '3,5-дюймовые жёсткие диски с пластинами по 500 Гбайт от WD, Samsung и Seagate' от 22 апреля, что это модель HD502HI.
На сайте Самсунга ее обзывают F1 и пишут про емкость пластины 334 Гб.
В и-нете нашел, что серия EcoGreen F2 — это версия линейкий Spinpoint F1.
На THG.ru сказанно - 'Samsung решила сначала представить модели EcoGreen из новой линейки Spinpoint F2'
Ляпы официального самсунговского сайта все равно на лицо.
Спасибо авторам THG.ru, получается у вас инфа точнее, чем на сайтах производителей.

Последний раз редактировалось LiCall, 05.07.2009 в 13:12.
LiCall вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru