THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 15:09   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Телевизоры с поддержкой DLNA: удобный просмотр контента с компьютера

С ростом числа домашних сетей и мультимедийного контента, хранящегося на компьютере, возникает потребность его удобного просмотра на телевизоре в гостиной комнате. Сегодня на рынке появились модели телевизоров с поддержкой DLNA, которые умеют без лишнего оборудования подключаться к компьютерной сети и воспроизводить мультимедийные файлы. Всё очень легко и удобно. Впрочем, недостатки у нынешних реализаций тоже есть, начиная от высокой цены телевизоров DLNA и заканчивая поддержкой не всех форматов.



Телевизоры с поддержкой DLNA: удобный просмотр контента с компьютера
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 22:18   #2
Меню пользователя paul4iwe
Старожил
  
Список телевизоров.

Хотелось бы отметить, что цена вопроса DLNA несколько ниже: эту технологию поддерживает и телевизор Philips более младшй модели и диагонали: 37PFL9603D/10, который отличается от модели, указанной в статье, только диагональю и добавлением Amblight на верхней части телевизора.
paul4iwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:12   #3
Меню пользователя sa3
Старожил
  
Не мог не пройти мимо утверждения, что технология DLNA встречается в телевизорах с размером экрана от 42". Вот телевизор с технологией DLNA и размером экрана 32". Этот телевизор уже давно продаётся.

P.S. Бегло прочитав статью, немного разочаровался. Я думал никакого софта и другого геморроя не нужно. Думал, достаточно подключить телек к нотбуку сетевым кабелем, и можно на телеке смотреть всё что угодно, типа, телек в роли монитора тогда выступает, и может отобразить всё что угодно. А там какой-то софт ещё нужен, либо телек должен поддерживать форматы... Тогда, может быть, лучше HDMI.
sa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 02:01   #4
Меню пользователя Alex_andr
Старожил
  
Технология DLNA встречается не только в топовых моделях ТВ Филипс, но и средней линейки - 42PFL7623D, 42PFL7423D, 42PFL7433D.
Существует также и бесплатная программа сервера http://www.homemediaserver.ru/ , которая умеет еще и транскодировать файлы. Если позволяет производительность компьютера транскодирование ведется в режиме реального времени. По крайней мере мой Р4 -2,8 ГГц позволяет смотреть 720Р (1080Р не пробовал - нет материала).

Последний раз редактировалось Alex_andr, 25.01.2009 в 02:15.
Alex_andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:59   #5
Меню пользователя 707123
Информированный оптимист
 
Аватар для 707123
  
Не учтён ещё и факт того, что DLNA это разновидность UPnP, которая и используется в этих телевизорах.
707123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:34   #6
Меню пользователя Mishgun
В процессе регистрации по e-mail
  
Статья абсолютно бесполезная! ЛЮБОЙ телевизор, в т.ч. и старые ЭЛТ можно подключить в качестве монитора к компьютеру, имеющему, например, выход S-video. Покупаешь переходник s-video на "тюльпан", втыкаешь его в соответствующий разъем в телеке, переключаешься в режим "видео", в компьютере в параметрах рабочего стола включаешь поддержку второго монитора и переключаешься на него или используешь параллельно с основным монитором. ВСЁ.

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Я все фильмы с компа на обычном телевизоре смотрю, можно и фото смотреть и в игры играть, только с текстами неудобно работать. Для телевизора выбираешь подходящее разрешение и частоту в зависимости от его характеристик. Раньше использовал обычный Panasonic 54 см, ставил разрешение 1024 на 768 и частоту 50 гц.

Последний раз редактировалось Mishgun, 26.01.2009 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Mishgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 15:10   #7
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от Mishgun Посмотреть сообщение
Статья абсолютно бесполезная! ЛЮБОЙ телевизор, в т.ч. и старые ЭЛТ можно подключить в качестве монитора к компьютеру, имеющему, например, выход S-video. Покупаешь переходник s-video на "тюльпан", втыкаешь его в соответствующий разъем в телеке, переключаешься в режим "видео", в компьютере в параметрах рабочего стола включаешь поддержку второго монитора и переключаешься на него или используешь параллельно с основным монитором. ВСЁ.
DLNA - это средство просмотра без компа. Без вирусов, без трудностей настройки, без возни с мышью и клавиатурами, подключением, кодеками, глюками. Купил телевизор, включил, взял пульт в руки - и смотри фильмы, фотографии и всё другое. Компьютер используется только как средство хранения медиа, но вместо него хранилище NAS подойдёт не хуже.

Есть очень и очень много пользователей, кто не хочет связываться с компьютерами. И не будет никогда с ними связываться, разве что только по работе. Дома - Боже упаси! Надо это понимать.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:33   #8
Меню пользователя Mishgun
В процессе регистрации по e-mail
  
"Есть очень и очень много пользователей, кто не хочет связываться с компьютерами. И не будет никогда с ними связываться, разве что только по работе. Дома - Боже упаси!"
Оригинально видеть такую позицию у редакторов данного сайта))) Не вижу тут особых трудностей, работа не отличается от работы с обычным монитором. Просто есть ли смысл искать и приобретать телевизор ради не самой распространенной, пусть и интересной функции, если можно использовать уже имеющийся? Хотя это дело вкуса)
Mishgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:58   #9
Меню пользователя Alex_andr
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mishgun Посмотреть сообщение
ЛЮБОЙ телевизор, в т.ч. и старые ЭЛТ можно подключить в качестве монитора к компьютеру...
В отличие от вашего способа, телевизор с DLNA является НЕ МОНИТОРом, а КОМПЬЮТЕРом, членом домашней компьютерной сети и имеющем доступ к винчестерам и другим носителям любого компьютера (устройства) этой сети, который (которое) назначен(о) сервером. Телевизор оснащен собственным плеером и никакие внешние ему не нужны, ему нужен только медиа-файл, который он получает по сети.
Для этого достаточно выбрать на ТВ в качестве входа (с помощью знакомой всем кнопочки "AV" на пульте) компьютерную сеть и на экране появится список доступных файлов и папок удаленного компьютера (он может находится и в соседней комнате и в соседней квартире - разницы нет). Выбираете файл, который хотите просмотреть, нажимаете "ОК" и ВСЕ!!!
Если телевизор FullHD, то можно таким способом смотреть фильмы вплоть до 1080Р и фото в максимально возможном для телевизора разрешении (вплоть до 1920х1080, что не каждому монитору под силу).

Добавлено через 1 час 7 минут 6 секунд
Цитата:
Сообщение от Mishgun Посмотреть сообщение
Просто есть ли смысл искать и приобретать телевизор ради не самой распространенной, пусть и интересной функции, если можно использовать уже имеющийся? Хотя это дело вкуса)
Я, например, посто менял телевизор, так как старый уже отслужил порядка 7 лет, и не задумывался о дополнительных "фишках". О том, что купленный мной телевизор оснащен функцией DLNA узнал только дома, при просмотре руководства. Попробовал и мне очень понравилось. Компьютер у меня в соседней комнате и за многие года владения им я так и не удосужился (хотя мысли такие посещали неоднократно) подключить телевизор в качестве монитора - кабель нужен длинный (а это грозит возможной серьезной потерей четкости), возможный выход из строя видеовыхода на видеокарте при горячем подключении или отключении (что очень вероятно при таком взаимном расположении ТВ и компа). А тут "сваял" кроссовер кабель, поставил вторую сетевушку в комп, скачал и поставил медиасервер http://www.homemediaserver.ru/ (около 8 метров) и вуаля. Даже к компу бегать не надо, все управление на телевизоре. Если фильм SD DivX, мой древний комп (Р4 нортвуд 2,8 ГГЦ) с транскодированием исходного файла в MPEG2 (плеер в телевизоре "любит" такой формат) обеспечивает до 100-120 fps, можно смело заниматься работой на компьютере, пока твои родные смотрят киношку, тормозов видео не будет. Если исходное видео в MPEG2 (даже в VOB), то проблем вообще никаких. Можно смотреть видео даже с сохраненных на винчестере образов DVD-диска без предварительной распаковки.

Последний раз редактировалось Alex_andr, 26.01.2009 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
Alex_andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:07   #10
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от Alex_andr Посмотреть сообщение
Если фильм SD DivX, мой древний комп (Р4 нортвуд 2,8 ГГЦ) с транскодированием исходного файла в MPEG2 (плеер в телевизоре "любит" такой формат) обеспечивает до 100-120 fps, можно смело заниматься работой на компьютере, пока твои родные смотрят киношку, тормозов видео не будет. Если исходное видео в MPEG2 (даже в VOB), то проблем вообще никаких. Можно смотреть видео даже с сохраненных на винчестере образов DVD-диска без предварительной распаковки.
Спасибо за интересный пост. А обстоят дела с поддержкой MKV? С транскодированием HD (720/1080p)? DivX HD и XviD HD, WMV HD?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:28   #11
Меню пользователя Mishgun
В процессе регистрации по e-mail
  
Хорошо, согласен, что с утверждением "абсолютно бесполезная статья" я погорячился) Но остаюсь при своём мнении, что DNLA своих денег не стоит, т.к. геморрой с настройкой сети и поддержкой кодеков и т.п. всё-равно присутствует, а массовость и доступность таких телевизоров отсутствует... В моём же варианте всех расходов - радио-мышка (клава в этом случае не нужна) и кабель на тюльпан
Mishgun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:08   #12
Меню пользователя Alex_andr
Старожил
  
Есть всего 4 фильма в 720Р, не в MPEG2 точно. Какой кодек, не интересовался, скорее всего DivX HD или XviD HD, но транскодируется. Правда уже приходится урезать битрейт выходного MPEG2 примерно до 6-7 Мбит и увеличивать буфер (на случай "провала" FPS) - компьютер по современным меркам никакой. Визуально на 42" артефактов сжатия при этом не наблюдается. По приведенной мной ссылке на форуме пишут, что MKV встроенный транскодер понимает. На форуме присутствует автор программы, можно ему вопросы задавать. Там же можно разобраться, как работать с программой - руководства пока нет (и будет ли?)
P.S. Посмотрел кодеки: два фильма H264 (MKV), один DivX и один XviD. Все нормально транскодируются.

Добавлено через 15 минут 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Mishgun Посмотреть сообщение
Хорошо, согласен, что с утверждением "абсолютно бесполезная статья" я погорячился) Но остаюсь при своём мнении, что DNLA своих денег не стоит, т.к. геморрой с настройкой сети и поддержкой кодеков и т.п. всё-равно присутствует, а массовость и доступность таких телевизоров отсутствует... В моём же варианте всех расходов - радио-мышка (клава в этом случае не нужна) и кабель на тюльпан
Если ходите смотреть на современном ТВ HD-видео, то тюльпаном уже не обойдешься - нужен, как минимум, компонент (а это 3 тюльпана) плюс на аудио 2 канала, а если звук хочется 5.1?. Можно использовать цифровое подключение по HDMI, а здесь уже свои проблемы, да и цены на кабели уже не гуманные.
C DNLA же все просто - копеечный кабель UTP и два разъема и все. Можно и готовый патч-корд купить. Настройки сети заключаются в задании IP-адресов и маски подсети для сервера и ТВ. И все работает.
Большинство декодеров уже встроено в транскодер, так что с кодеками проблем никаких. А MPEG2, в том числе и HD (предположительно MP@HL), телевизор понимает (мой, по крайней мере) без всяких транскодеров, просто читает файл с компьютера.

Последний раз редактировалось Alex_andr, 26.01.2009 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
Alex_andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 11:28   #13
Меню пользователя 707123
Информированный оптимист
 
Аватар для 707123
  
Alex_andr
А звук Вы на телевизоре встроенный слушаете? Просто интересно. Вот у Вас идёт трансляция по сети, естественно Вы видите изображение на экране своего телевизора, слышите звук из встроенных колонок? Или по оптике или коаксиалке ещё подключаете внешнюю акустику? У меня есть (не удивляйтесь, добыл с трудом) Dune BD Prime. Отличная вещица и подключена отнюдь к недешёвому телевизору. Она проглатывает всё, что я ей дам воспроизвести, сможет ли Ваш телевизор также? Без перекодировки на лету и прочей дребедени? Подключен от к NAS LaCie Ethernet Disk mini 1Tb по проводу. С ним же ещё могут одновременно общатся ещё несколько таких вот плееров, пара компьютеров. Правда сейчас есть желание купить PS3. Допустим, сама технология довольно хороша, но её внедрение пока оставляет желать лучшего, хотя уже сейчас можно найти и "железо" и программы. В любом случае, это очередная разновидность UPnP.

Не понимаю, зачем использовать компьютер в качестве сервера? Разве NAS тот же не обойдётся дешевле?

Хороший провод HDMI стоит дорого, согласен. Но тот, кто может себе позволить ЖК телевизор думаю и такой провод себе купит.

Последний раз редактировалось 707123, 27.01.2009 в 12:42.
707123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 18:05   #14
Меню пользователя Alex_andr
Старожил
  
1. Звук слушаю встроенный, хотя у ТВ есть цифровой коаксиальный аудио выход. Причем звук там уже задержан на величину времени обработки видео в ТВ, т.е. синхронно с видео без необходимости подбора задержки на рессивере.
2. Компьютер уже есть, есть и некоторое количество видеофайлов на компьютере (у меня не безлимитка и видеофайлы приходится переносить на компьютер при помощи СD, DVD и флешек часто кусочками и собирать их на компе).
3. Есть и DVD-рекордер с жестким диском (использую в большей степени в качестве "видеомагнитофона" для записи программ ТВ, идущих в неудобное время).
Теперь мне надо просто посмотреть какой-нибудь фильм, имеющийся на компьютере. И здесь возникает несколько вариантов:
1. Подключить телевизор в качестве монитора - недостатки данного метода я уже описал - превращать свой дом в телецентр, опутанный кабелями желания нет(компьютер в другой комнате), да и управлять компьютером без дополнительного оборудования удаленно не получится.
2. Записать файл на диск или флешку и посмотреть его при помощи DVD-рекордера или ТВ (и тот и другой имеют возможность воспроизводить видео с флешки). Недостатоки:
- DVD-рекордер понимает MPEG4, но не понимает HD, Телевизор понимает HD, но только MPEG2. Опять транскодирование, но уже придется ждать.
- Необходимость записи на носитель исключительно для текущего просмотра (занимает время).
3. Купить универсальный видеоплеер - по сути специализированный видеосервер. Dune, кстати, мне тоже понравился.
4. Сделать или купить кроссовер патчкорд и установить маленькую бесплатную программку на компьютере (DNLA).

Я выбрал четвертый вариант, позволяющий реализовать возможность просмотра наиболее простым для меня способом, тем более, что эта возможность досталась мне вместе с телевизором, который устроил меня как телевизор. А на компе винтов больше терабайта объемом.
Есть и еще одно удобство - просмотр своих фото. Обрабатывать их приходится все равно на компе и хранить там же. И DNLA позволяет посмотреть их на телевизоре в очень приличном качестве сразу с компа (телевизор -1920х1080 42", а монитор 1280х1024 19"). Аналогично с просмотром собственного же видео, хотя для видео я делаю DVD.
Я не спорю, что данная технология не лишена недостатков. Я говорю, что уже имея компьютер и купив телевизор с DNLA можно без дополнительных значительных затрат (плюс 3-5тыс к стоимости ТВ за DNLA можно не считать, порой разница цен на одну и ту же модель в разных торговых точках значительно больше) смотреть то, что уже есть (и появится в дальнейшем) на компе.

Последний раз редактировалось Alex_andr, 27.01.2009 в 18:10.
Alex_andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 18:46   #15
Меню пользователя 707123
Информированный оптимист
 
Аватар для 707123
  
Alex_andr
А у меня так:
Nas Lacie Ethernet Disk mini 1Tb, медиаплеер Dune BD Prime, акустика с ресивером Bose Lifestyle V30, телевизора ЖК Philips 42PFL9803H, ноутбук Apple MacBook Pro, маршрутизатор Apple Airport Extreme. Плюс некоторые компьютеры и медиаплееры. Вот как-то так. Для записи IPTV есть "дюна", а так встроенный винчестер в моём Топфилде.
707123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru