THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив обсуждения редакционных статей и обзоров

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив обсуждения редакционных статей и обзоров сабж

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 08:54   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Жёсткие диски: современное состояние и перспективы развития

Рынок жёстких дисков не такой интересный, как процессоров или видеокарт, однако накопители тоже опираются на передовые технологии и постоянно развиваются. Ёмкость за последние десять лет многократно выросла, но про производительность такого не скажешь: жёсткий диск остаётся самым медленным компонентом ПК. В нашей статье мы рассмотрим текущее состояние винчестеров, а также оценим перспективы их развития. Как вам нравится 50 Тбайт в компьютере в не столь отдалённом будущем?



Жёсткие диски: современное состояние и перспективы развития
TestLab вне форума  
Старый 04.09.2008, 21:40   #2
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
какая приятная статья
очень приятно что традиционным хардам есть ещё куда расти
dude вне форума  
Старый 04.09.2008, 21:41   #3
Меню пользователя AdaNastya
Пользовательница | THG.ru
  
Цитата:
Как вам нравится 50 Тбайт в компьютере в не столь отдалённом будущем?
Очень сильно нравится
AdaNastya вне форума  
Старый 05.09.2008, 11:23   #4
Меню пользователя Str_on
Старожил
  
Нет, технический прогресс двигается достаточно медленно.
Кстати, мне кажется, запись информации "теплом" БОЛЕЕ нереальная вещь, чем те же голографические диски, которое уже существуют в прототипе объёмом до 1,6 Тбайта. И я знаю почему не хотят выпускать приводы способные записывать 100 - 200 и более Гбайт на оптический диск. Потому, что продажа БОЛВАНОК не выгодна производителям, вот продажа фильмов на Blu-Ray-e (или других оптических дисках) выгодна, а продажа пустых дисков (Это самая необходимая вещь, ради чего стоит покупать пишущий привод) - невыгодна. И поэтому мы, к сожалению, не увидим в ближайшем времени голографических оптических дисков, хотя они уже разработаны ещё в первых годах ХХ| века (то есть в 2000-ых).

Добавлено через 8 часов 0 минут 45 секунд
Нда, никому не нужная статья

Последний раз редактировалось Str_on, 05.09.2008 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
Str_on вне форума  
Старый 05.09.2008, 13:44   #5
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от Str_on Посмотреть сообщение
Нет, технический прогресс двигается достаточно медленно.

Добавлено через 8 часов 0 минут 45 секунд
Нда, никому не нужная статья
Просто полёт мысли.

Тепловая запись уже давно применяется - в магнитооптике, например. Так что технология проработана и коммерчески обкатана.

Какие голографические диски? У нас тут не научная фантастика, а индустрия, цель которой заключается в зарабатывании денег. Если бы их можно было реализовать дёшево и массово, то это уже было бы.

Ну и отвечать за всех "не нужная статья" - это да... Пеши исчо.
TestLab вне форума  
Старый 06.09.2008, 00:14   #6
Меню пользователя melanholiac
Старожил
 
Аватар для melanholiac
  
Спасибо за статью, очень познавательно.
Только помоему слишком скептично к SSD отнеслись, ввиду малых емкостей накопителей. Я например думаю что очень рационально было бы в среднесрочной перспективе рассматривать конфигурации: малый SSD (допустим 64гб,) для Операционной Системы и приложений скорость загрузки/работы которых упирается в скорость чтения из подсистемы памяти; А для мультимедиа (Фото, Видео, Аудио) и Архивационных целей (Бэкапы, Резервные копии) приобрести обычный винчестер (хоть на терабайт)
Правда я имел ввиду настольный, домашний IBM совместимый персональный компьютер)
melanholiac вне форума  
Старый 06.09.2008, 00:54   #7
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
у ssd пока цена кусается, за неё мона рейд 0 организовать (докупив второй теребайтник)
и скорость не такая уж и плохая и места больше почти в 2 раза
dude вне форума  
Старый 06.09.2008, 05:20   #8
Меню пользователя izverg
В процессе регистрации по e-mail
  
После покупки крупного производителя магнитных пластин Komag, WD теперь производит их самостоятельно , поправьте
И таким образом производителей которые делают все те компоненты перечисленные в таблице из статьи будет не два а три .
izverg вне форума  
Старый 06.09.2008, 23:24   #9
Меню пользователя Str_on
Старожил
  
Прототипы/работы образцы и дисководов, и дисков уже построены в промежутке 2000-2005 гг. Точного года не помню, но эти статьи я видел ещё пару лет назад. Они реально существуют.
И на счёт выпуска более ёмких дисков (соответственно и дисководов) вам противопоставить мне нечего, так я думаю, вы согласны с тем, что производство болванок не выгодно, а фильмы, если я захочу их посмотреть на DVD, мне этого качество хватает с лихвой. Жаль, что редко можно встретить DVD формат, всё (инет и диски) забито низкокачественными фильмами, размером примерно ~700 Мб. А в такой объём не при каких кодеках нельзя втиснуть хорошее качество.

to dch:

На счёт ненужности статьи ты сам можешь убедиться, так я дописал это сообщение спустя 8 часов (!), так как никто не ответил. Так что плакать нужно не мне, а вам - так как вашу статью никто не комментируют.
Str_on вне форума  
Старый 07.09.2008, 08:33   #10
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от Str_on Посмотреть сообщение
Прототипы/работы образцы и дисководов, и дисков уже построены в промежутке 2000-2005 гг. Точного года не помню, но эти статьи я видел ещё пару лет назад. Они реально существуют.
И на счёт выпуска более ёмких дисков (соответственно и дисководов) вам противопоставить мне нечего, так я думаю, вы согласны с тем, что производство болванок не выгодно, а фильмы, если я захочу их посмотреть на DVD, мне этого качество хватает с лихвой. Жаль, что редко можно встретить DVD формат, всё (инет и диски) забито низкокачественными фильмами, размером примерно ~700 Мб. А в такой объём не при каких кодеках нельзя втиснуть хорошее качество.
То, что есть прототипы, ещё не означает, что продукт готов к массовому производству и рентабелен. И на выставках я таких прототипов не видел. Возможно, просто банальная утка. Можно ссылку?

Более ёмкие диски и "болванки" существуют - это Blu-ray. Их вполне выгодно производить, вот только покупают что-то не очень активно. Высокая цена, видимо, не устраивает.

В Интернете и домашних сетях сегодня можно найти большое количество пиратских фильмов качества HD.
TestLab вне форума  
Старый 07.09.2008, 09:07   #11
Меню пользователя Nec®on(SX)
Старожил
 
Аватар для Nec®on(SX)
  
Цитата:
Сообщение от dch Посмотреть сообщение
Как вам нравится 50 Тбайт в компьютере в не столь отдалённом будущем?
Я бы с казал в отдаленном будущем...
Лично мне такой жесткий диск вообще не нужен....
А статья хорошая.Спасибо!
__________________
Ни один художник не бывает художником изо дня в день, все двадцать четыре часа в сутки; все истинное, непреходящее, что ему удается создать, он создает лишь в немногие и редкие минуты вдохновения.
Nec®on(SX) вне форума  
Старый 07.09.2008, 11:05   #12
Меню пользователя Str_on
Старожил
  
to dch:
Вот приходится ссылки искать.
Ссылок много. Здесь были. На ixbt.com. HVD - так называется формат.

Вот ссылка:
http://www.google.ru/search?complete...A&lr=&aq=f&oq=
Особенно посмотрите ссылки таких сайтов как terralab.ru, ixbt.com, ferra.ru. Или других.

Почитать о дисках можно здесь:
1. http://www.citforum.ru/hardware/data...raphic_record/
2. http://novikovmaxim.narod.ru/index.h...ograph/hvd.htm
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Holographic_Versatile_Disc
Str_on вне форума  
Старый 07.09.2008, 11:27   #13
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Сообщение от Str_on Посмотреть сообщение
to dch:
Вот приходится ссылки искать.
Ссылок много. Здесь были. На ixbt.com. HVD - так называется формат.
Понятно. Но

However, holographic drives are projected to initially cost around US$15,000, and a single disc around US$120–180, although prices are expected to fall steadily.[4] The market for this format is not initially the common consumer, but enterprises with very large storage needs.

Так что данная технология для массового рынка ещё не готова. Кто будет покупать привод за $15000? :-)
TestLab вне форума  
Старый 07.09.2008, 11:37   #14
Меню пользователя Str_on
Старожил
  
Цитата:
However, holographic drives are projected to initially cost around US$15,000, and a single disc around US$120–180, although prices are expected to fall steadily.[4] The market for this format is not initially the common consumer, but enterprises with very large storage needs.
Не люблю/не понимаю английский. Собственно из преведённого текста вижу две цифры: $15.000 (видимо, цена за привод) и $180 (видимо за болванку). А сам текст переводить не хочу. А на русском цитату найти было слабо? Правда я сам нашел:

"Голографический диск Tapestry 300r диаметром 120 мм (5,25 дюйма), изготовленный из пластика, будет вмещать 300 ГБ данных. Голографический образ записывается в толщу диска при помощи лазера синего спектра. Устройство для чтения таких дисков обеспечит максимальную скорость передачи данных 20 МБ/c, что в несколько раз меньше по сравнению с SSD-устройствами хранения информации. Стоимость одного диска составит $180, устройства - $18 тыс. По словам официальных представителей InPhase Technologies, в будущем диски Tapestry смогут вмещать 800 ГБ (второе поколение) и 1,6 ТБ (третье поколение) данных, а пропускная способность увеличится до 120 МБ/с в третьем поколении. Накопители Tapestry имеют одно очень важное преимущество по сравнению с ленточными – они могут надежно хранить данные в течение 50 лет. На разработку продукта инженеры потратили целых 8 лет."

Собственно главное здесь цифра $180, за болванку, но за 3,9 Тб болванку я бы отдал такую сумму, правда на привод пока не накопил.

Последний раз редактировалось Str_on, 07.09.2008 в 11:45.
Str_on вне форума  
Старый 07.09.2008, 13:52   #15
Меню пользователя dude
любитель троек нахаляву
  
прикинь как будит неприятно запороть одноразовую хрень за 180 баксов

а на счёт цены даже блюреевские приводы стоят пока дорого.
Я лично брать буду только когда игры для pc и диски к журналам будут выходить на блюрее и когда привод пишущий стоить будит хотябы 2к.
(двд приводы в своё время тоже стоили под 4.5к, но ничё время прошло цена упала - терь хоть ежегодно меняй)

Последний раз редактировалось dude, 07.09.2008 в 14:00.
dude вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru