THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2008, 12:16   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Windows Vista: оценка год спустя

Чуть больше года раз год тому назад последняя версия операционной системы Windows была запущена по всему миру. После нескольких лет слухов и бета-версий Windows Vista, наконец, стала доступна. Microsoft пообещала нам революционную операционную систему. Vista была объявлена лучшим продуктом, когда либо вышедшим из лабораторий Microsoft. В нашей статье мы дадим оценку операционной системе Vista год спустя.



Windows Vista: оценка год спустя
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 13:17   #2
Меню пользователя NoAngel
Старожил
  
Цитата месяца:

Цитата:
Новый интерфейс Vista должен понравиться любителям новизны. Там можно создать множество полезных окошек, которые будут напоминать о предстоящих встречах, сообщать погоду, о новинках кино и т.д.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 16:36   #3
Меню пользователя zver4
Старожил
  
Чего чего а глюков у Vista как было до сп1 так и осталось.
Только часть глюков ушла а 2 часть привалилась.... (Вспоминается Windows Meeeeee)
__________________
Сервисное сияние.....
zver4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 21:27   #4
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
вот вы надоели....
и виндоус МЕ, отличная система была.
Только недавно на ХР перешел, вынужденно...
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:18   #5
Меню пользователя Unre gistered
В процессе регистрации по e-mail
  
подошло время для очередной порции маркетолодных бредней - и что мы видим?

преимущество виста:

1. недоаэро - убогий недо-3Д недоинтерфейс
2. UAC - убогая попытка скопировать функциональность sudo, но только через задницу. в итоге скопировали, но только через задницу - чего и добивались.

собственно преимущества кончились.

ТОЛЬКО OEM ПРОДАЖИ

различные downgrade kit'ы

вывод: Глобальный FAIL
Unre gistered вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:01   #6
Меню пользователя InOctopus
Старожил
 
Аватар для InOctopus
  
Не понятно чем руководствовалась Microsoft, разрабатывая эту операционку. Признанные факты:

- Производительность на аналогичных компьютерах ниже относительно ХР
- Потребляемые ресурсы (мин в два раза) выше относительно ХР
- Стабильность (и это год спустя) ниже (пробовал ставить и юзать сам и не раз)
- Совместимость с существующим ПО не в лучшем виде
и т.д. Я перечислил самые критичные моменты новой ОС.
при этом ничего нового или каких-либо улучшений относительно XP нет.

Лично я эту ОС пропущу мимо. А все эти красивости не знаю для блондинок что ли.
Становится понятно почему DX10 выпущен только для Vista. А каким еще способом можно завлечь людей в эту ОС? Вообще ситуация с DX10 возмутительная.

ЗЫ. Всем итак ясно, что Microsoft являясь почти монополистом в области ОС качает деньги с потребителей. Но выпускать такое г...о и расписывать ее всеми цветами радуги это уже минимум надувательство. А поставки 90% ноутбуков с Vista просто бред (налицо проплата производителям от Microsoft).
В-общем, здраствуй и прощай, Vista.
__________________
плыву на подлодке
InOctopus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:22   #7
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил
 
Аватар для heavy-razzer
  
Это да.
Виска как ОС для повседневной работы (именно работы, а не домашних развлечений ипа фото, видео и т.п., исключая игры) - не подходит.
Что за дело, если повседневно нужные программы отказываются нормально работать, а то и вовсе не ставятся. Что, покупать специально новое ПО для новой ОС? А когда все уже настроено и работает?

Думаю, бОльшая доля всех продаж - это именно ОС, поставляемые с новыми ПК. Т.к. выбирать особо не приходится (для ноутбуков - там вобще только виста).

В общем, хорошее не рекламируют - его и так покупают.
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080
heavy-razzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:51   #8
Меню пользователя zhe
Старожил
  
Будете смеяться, но мне Vista... в целом понравилась. Что ни говорите, а с точки зрения функциональности, продуманости интерфейса, удобства, приятности работы, дополнительных фишек(не нравится - есть возможность отключить), она гораздо лучше XP. И вообще весьма хороша.

Но... пониженная 3Д-производительность лично для меня, человека, который увлекается играми и 3Д-графикой в целом, сводит на нет все остальные преимущества.

Поэтому я вернулся на старую-добрую XP
zhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:03   #9
Меню пользователя Tiberium
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Tiberium
  
Меня она просто бесит. Настолько всё неудобно. Единственное преимущество - DX10, но ни одна игра его не использует, а интерфейс можно и под XP такой сделать. Как у меня например.
__________________
Intel Core i7-920; Asus P6T Deluxe v2; 3x2 GB Corsair DDR3-1600 CL8; EVGA GTX260 Core 216 55-nm (702/1404/2304); WD1500HLFS; CM Stacker NV-830; FSP Epsilon 700W
Вода - D-Tek Fusion v2; Black Ice GTX360 Xtreme; Swiftech MCP355+XSPC Reservoir Top; Nalgene 16\7 Tubing
Tiberium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:15   #10
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Нормальная система. Когда XP вышла, тоже многие плевались - старый софт не весь работает (особенно игры DOS-овские), система тормозит и т.д. Ставить нужно на конфигурации не меньше 2 Гбайт памяти и двуядерный CPU. Тогда всё будет летать быстрее, чем на XP из-за интеллектуальных функций кэширования.

3D-графика - это дело рук производителей драйверов. Но они уже за год оптимизированы, так что я бы не сказал, что она под Vista медленнее. Уже нет.

Что касается мобильности - радует, хотя бы, поддержка гибридных винчестеров. Месяц назад такой поставил (от Seagate), многие функции стали выполняться заметно быстрее - chkdsk, например.

Я, например, работают под Vista и Office 2007. Стабильно, удобно, быстро. На XP теперь уже вряд ли захочу вернуться. Даже новая 3D-прокрутка приложений оказывается полезна, когда окрыто полтора десятка окон, и новое окно открывается где-то за ними - щелчок мыши, и уже в нём.

Sidebar жрёт, конечно, ресурсы, но когда ресурсов достаточно - не всё равно ли?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:22   #11
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Поддержку Windows XP продлили до 2010 года. По крайней мере для бюджетных ноутов, но это всё равно означает и выпуск патчей и скорее всего выпуск драйверов.

Имхо это один из самых провальных продуктов Микрософта за последнее время - на фоне того же XP, SQL Server'ов или того же нового офиса (да непривычно, но работает он неплохо и имеет полезные, оправданные новшества). Даже Win2008 Server мне показался куда более продуманным и интересным (не считая его core-версии, которая тоже скорее жертва пиара, чем полноценный продукт).
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:23   #12
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
Ставить нужно на конфигурации не меньше 2 Гбайт памяти и двуядерный CPU. Тогда всё будет летать быстрее, чем на XP из-за интеллектуальных функций кэширования.
+1.

Этим ребятам пофиг. Главное, что "виндоус-глючная". Они в этом уверены и отступать от своего мнения не собираются.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:32   #13
Меню пользователя InOctopus
Старожил
 
Аватар для InOctopus
  
Может кому то Vista и нравится как она оформлена, но вот скажите что делать человеку, если его машина хорошо работает на ХР, но откровенно тормозит на Vista? Бежать в магазин и отдавать деньги только за то, что Vista тормозит? Бред. И зачем ему ради повышения производительности ставить Vista и потом все отключать, когда в ХР отключать ничего и не надо? Не кажется ли немного заморочено?

Я не противник нового, когда это новое дает хоть что-то существенное (сам с удовольствием ХР юзаю и считаю ее до сих пор самой удачной ОС). А ставить Vista из-за того, чтобы просто идти в ногу со временем... Ну тут уж, как говорится, кому-что.

ЗЫ. Назовите мне хотя бы пять нововведений (исключая интерфейс) из-за которых ХР хуже чем Vista и может быть мое мнение пошатнется. А пока...
__________________
плыву на подлодке
InOctopus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:42   #14
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от InOctopus
Может кому то Vista и нравится как она оформлена, но вот скажите что делать человеку, если его машина хорошо работает на ХР, но откровенно тормозит на Vista?

Записываться в клуб мазохистов

Странный вопрос. Зачем вообще ставить Vista там, где она будет плохо работать? Я, например, когда на ноут ставил Vista, увеличил объём памяти с 512 до 2 Гбайт.

Конечно есть любители, как в анекдоте про комсомольцев - в гамаке и стоя.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:44   #15
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mrguest
Этим ребятам пофиг. Главное, что "виндоус-глючная". Они в этом уверены и отступать от своего мнения не собираются.
Единственное, за что я ругаю Microsoft - не надо было выпускать 32-битную версию Vista совсем. Как раз прекрасный момент был для перехода на 64 бита. А так осложнили жизнь разработчикам и драйверописателям, которым теперь двойную работу делать...
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru