THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 22:42   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Зависимость производительности процессора от размера кэша L2

Добавление кэша L2 на ядро процессоров x86 можно считать важным шагом вперёд по увеличению производительности. Действительно, если выключить кэш L2, то падение производительности окажется выше, чем при отключении второго ядра CPU. Но как насчёт размера? У настольных процессоров с микро-архитектурой Core 2 Duo кэш меняется от 1 до 4 Мбайт. Стоит ли переплачивать за кэш большего размера, или можно обойтись менее дорогой моделью?

http://www.thg.ru/cpu/performance_vs_cache/index.html
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 22:57   #2
Меню пользователя nVidia
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nVidia
  
Статья неплохая, но хотелось бы увидеть рядом и процессоры AMD с их кэшем.
nVidia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 01:52   #3
Меню пользователя Alcor
Старожил
  
Поразительно желание людей делать открытия, даже там где их нет. Иногда даже создается впечатление, что кто-то доплачивает за всю эту ерунду.
"...разница в производительности большинства реальных приложений оказалась весьма существенной" - я понимаю искреннее желание хоть что-то увидеть, но где она, эта разница?
"...С этой перспективны увеличение размера кэша L2 с 4 Мбайт до, максимум, 6 Мбайт у грядущих 45-нм двуядерных процессоров Penryn (линейка Core 2 Duo E8000) имеет смысл"
- совершенно очевидно из тестов, что это смысла не имеет, разве что только для Интел, которая удвоит цену и все, начитавшись таких обзоров, вприпрыжку понесут денежки.
Это не в обиду, я понимаю желание написать что-то интересное и позитивное про тупые железки, только нужно чуть больше разумного скептицизма. Это не только вас касается, к примеру, почитаешь обзор материнских плат - да, они разные по возможностям, но как начнут их тестировать на производительность в разных приложениях... И ведь находят разницу, одна там наберет 5400, другая - 5415 - и все, две страницы воссторженных соплей, насколько быстрее вторая плата.
Только с целью взвешенного анализа, а не флуда ради
Alcor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:23   #4
Меню пользователя invictus
Старожил
 
Аватар для invictus
  
Странно, ранее были похожие тесты, там модели с большим кэшем были в играх существенно быстрее...
А вообще, видно, насколько быстры все двуядерники от Интел, вне зависимости, по большому счету, от кэша. Так что стоит задуматься перед покупкой е6750: таки оно вам надо? И купить, например, е4300. Или е2180
Большой кэш очень хорош тем, что можно ставить стабильную и нескоростную память, которая никак не повлияет на скорость системы в целом. В остальном его преимущества, как минимум, неочевидны.
А, да, а статья не очень объективна-то, без процессоров АМД
__________________
Intel Core i5 2500K@4.4Ghz, ASRock Z68 Pro3 Gen3, RAM 16Gb Geil 2133 Mhz, Gigabyte Geforce 560Ti 1024 Mb 900 MHz, Intel SSD 120 Gb, Creative X-Fi Extreme Gamer, Aerocool Tacens.
invictus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 12:12   #5
Меню пользователя xaljavshik
В процессе регистрации по e-mail
  
разница между 4м и 6м составляет порядка 4-6%
тоже и между 4м и 2м
правда амд менее кеша зависимые ибо х2 3600+ с 256*2 и х2 3800+512*2 там разница 1-2% мах
а ада, А НЕ НАДОЕЛО ИЛИ ПИСАТЬ ОБ ОДНОМ И ТОМЖЕ РАЗ ПО 10 ???????
xaljavshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 14:05   #6
Меню пользователя |~~ShaHiD~~|
В процессе регистрации по e-mail
  
странно в графиках я не заметил ощутимой разницы в производительности 4->2->1
тем более что у нас разница между 2140 и 4400 - 2 раза, про 6xx0 вобще писать не буду
еще кстати, может стоило частоту повыше поставить, с такой то платой можно было и 333 поставить или хотя бы 300 для всех процев.
|~~ShaHiD~~| вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 14:40   #7
Меню пользователя Chemerisae
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от |~~ShaHiD~~|
странно в графиках я не заметил ощутимой разницы в производительности 4->2->1
тем более что у нас разница между 2140 и 4400 - 2 раза, про 6xx0 вобще писать не буду
еще кстати, может стоило частоту повыше поставить, с такой то платой можно было и 333 поставить или хотя бы 300 для всех процев.
Полностью согласен. Если брать по ссотношению цена/производительность, то выбор по моему абсолютно очевиден
Chemerisae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 16:41   #8
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Единственный "незачет" статье, за использование приложений не оптимизированных под 2-х ядерную архитектуру! Видимо из-за этого Получилась столь малая разница в производительности!
А если внимательнее обратить внимание на тесты, точнее на надписи на графиках, можно заметить некоторую особенность, такую как fps, т.е. количество кадров за секунду! Но ни как не mfp к примеру, али другие попугаи!
Как ранее заметили в самой статье, странно что в синтетике нет большой разницы. А ей и неоткуда взяться, ведь предложенные тесты как раз тесты для графики!
Правда я не знаю что за тест Cinebench, не приходилось сталкиваться!
Итак:
Игры - Не оптимизированные под 2-х ядерную архитектуру, соответственно, не могут показать полной загрузки L2. Игры написанные под камни максимум с L2=1Mb на тот момент! Хотя Prey, вроде новее!
Аудио - Lame MP3 вообще-то не тот кодек которым можно измерять зависимость нагрузки кэша. ИМХО, он тут вообще непонятно к чему!
Видео - Я не пользовался TMPEG 3.0 Express и Mainconcept H.264 v2... Это что?! А вот оставшиеся...
ИМХО, неплохо можно проверить на стенде с запущенными параллельно 8-ю процессами кодирования одним или разными(для чистоты эксперимента) процессами кодирования!!! Причем с хорошим набором фильтров! Правда, стоит признать, "узким" местом системы станет шина данных и дисковая подсистема!!! Но на 5-ти процессах, можно спокойно работать на 2-х ядерном камне, с небольшими подвисаниями! Как вариант запуск 4-х процессов кодирования + S&M утилиты! Как? Надо эксперементировать!
Приложения - К сожалению я не знаю как данные приложения используют кэш вообще! Судя по отсутствующей разнице, не используют его практически вообще! Кроме WinRAR... в данном случае, м.б. стоило запускать несколько приложений параллельно или в этой версии уже есть поддержка многоядерных процессоров?!
Синтетические тесты - PCMark05 Pro. Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух!

Итого:
В целом, толковая идея для статьи, но, ИМХО, надо бы опробовать действительно нагрузить кэш L2... Учитывая достаточно высокую зависимость производительности от объема L2 кэша на процессорах компании Intell, результаты непонятны!
AMD - же процессора, возможно имеет смысл тестировать только в случае для сравнения разницы зависимостей от объема L2, но никак не в производительности!
Еще одна догадка-вопрос:
На сколько я понимаю, доступный объем L2, можно выставлять в BIOS??? Или нет?
Если да, то почему-бы не использовать просто один процессор, для большей простоты и чистоты теста!!!
Если нет, простите за глупость! Последняя неделя месяца очень тяжело проходит(((!

З.ы. А что-бы не породить новых споров, допишу, что мною написанное - лишь мои домыслы на подход к тестированию и комментариям изложенным выше!!!
З.ы.ы. Еще что-то хочеться написать, но мысль пока не получается сформировать!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 17:32   #9
Меню пользователя xaljavshik
В процессе регистрации по e-mail
  
"На сколько я понимаю, доступный объем L2, можно выставлять в BIOS??? Или нет?"
на скока я помню :О), можно включить или выключить L1 и L2 на любое усмотрение, а не -"мне и 256кб от 4-х метров хватит"
xaljavshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 18:30   #10
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от xaljavshik
на скока я помню :О), можно включить или выключить L1 и L2 на любое усмотрение, а не -"мне и 256кб от 4-х метров хватит"
Запросто! Яж говорю не уверен!
Цитата:
Да что тут говорить, ребята просто практикуются в переводе текстов с английского.
Ну дык и что плохого в этом факте?!
А тут есть смысл говорить, ибо этот ресурс является российским подразделением THG!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 23:52   #11
Меню пользователя |~~ShaHiD~~|
В процессе регистрации по e-mail
  
проблема в том, что привели тесты какие то не такие, в них то супер разницы не увидишь
особенно прикольнула call of duty, все абсолютно одинаковые фпсы
|~~ShaHiD~~| вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 10:21   #12
Меню пользователя xaljavshik
В процессе регистрации по e-mail
  
"проблема в том, что привели тесты какие то не такие, в них то супер разницы не увидишь"
а можно усзнать что за "суперские", помоему на скока память не изменяет разница порядка 5-7% , между ядрами интелаи а ето следствие увеличения кеша на 2 метра и ни какои "фантастики" :О)
xaljavshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 13:32   #13
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.
 
Аватар для M1khail
  
На самом деле есть и второй серьёзный минус, и это действительно отсутствие AMD.
__________________
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 15:17   #14
Меню пользователя |~~ShaHiD~~|
В процессе регистрации по e-mail
  
xaljavshik
ну вспомним хотя бы цены
производительность тут различается в тестах на 5-7 процентов, а цена между Е2160 и Е4400 и Е6xxx?
просто прочитай вывод и прочитай свои слова, заметишь противоречие графиков и вывода, вот в чем проблема, я об этом и говорю, что при цене почти в 2 раза ниже чем 4xxx 2160 неплохое приобретение (так же как и 4ххх по отношению к 6ххх).

где там существенная разница в производительности в тестах? вот в том то и дело.
|~~ShaHiD~~| вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 15:42   #15
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от M1khail
На самом деле есть и второй серьёзный минус, и это действительно отсутствие AMD.
Вот заладили!
У АМД другая архитектура, совершенно, за счет нее объем L2 1 или 4мб не имеет особого значения! Ну не нужен он там большой!
У Интела же имеет, а то что в данном случае, этой разницы не было, ИМХО, является неправильным подходом к выбору тестов! И тест и статья именно для выявления данной зависимости была написана, а у нас переведена и предложена к обсуждению!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru