THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Прикладное программное обеспечение > Программное обеспечение

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Программное обеспечение Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2007, 13:47   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Семь бесплатных альтернатив популярным приложениям

Компьютер немыслим без программ, но плохо то, что многие из них приходится покупать. Однако на рынке существуют вполне функциональные бесплатные альтернативы платным программам. Может, не стоит зря тратить деньги или, хуже того, использовать пиратское ПО? Мы решили рассмотреть семь бесплатных альтернатив наиболее популярным приложениям.

http://www.thg.ru/software/free_program_7/index.html
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 14:39   #2
Меню пользователя Unre gistered
В процессе регистрации по e-mail
  
автор статьи наверное никогда не осилит понятие "свободное" ПО.
есть разница между "бесплантное" и "свободное" ПО, но медицина тут бессильна, автор безнадежен.
Unre gistered вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 15:46   #3
Меню пользователя Kosh
Пользователь
  
Очень хочется назвать статью бредом.... Вопиющие ляпы, безграмотность и явные нелады с логикой. Общий стиль таков - "платное хорошо, альтернатив нет... но продукт X тоже можно использовать...". Никаких попыток сравнения не предпринимается. Пройдусь только по медиа-плеерам, остальное впрочем не лучше:

"Проблема заключается в том, что выходило уже столько версий WMP, что проигрыватель невероятно "раздулся"." - между кол-вом версий и "раздутостью" никакой взаимосвязи нет, автор не дружит с логикой

" И что ещё существеннее, навигация в самых последних версиях [Windows Media Player] стала практически невозможна " - что значит "практически невозможна"? Надо полагать, интерфес черного убожества, приведенный на скриншотах, удобнее чем WMP11?

"Songbird также содержит интегрированный web-браузер, который избавляет от необходимости открывать отдельный браузер для периодического поиска." - а нет ли в нем встроенного калькулятора, избавляющего от необходимости ... ?

"И хотя Songbird не заменит iTunes, но он с лёгкостью может стать достойной альтернативой многим более популярным доступным музыкальным плеерам. " - очередной перл. При чем здесь iTunes? Правильно, не при чем.

Самое же забавное (или грустное...) заключается в том, что автор ищет бесплатную альтернативу.... для бесплатной же программы! На мой взгляд, печатать подобные опусы на страницах THG недопустимо.

ps логотип Ubuntu в "заключении" умиляет...
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 15:55   #4
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kosh


Самое же забавное (или грустное...) заключается в том, что автор ищет бесплатную альтернативу.... для бесплатной же программы! На мой взгляд, печатать подобные опусы на страницах THG недопустимо.

ps логотип Ubuntu в "заключении" умиляет...
Всё сказанное можно отнести к мнению автора. Ему так кажется. Я, например, до сих пор FAR-ом пользуюсь и считаю интерфейс Total Commander неудобным и чрезмерно раздутым. Всё это IMHO.

Вы конструктивно критикуйте. Что сами рекомендуете?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 16:27   #5
Меню пользователя Kosh
Пользователь
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от dch
Всё сказанное можно отнести к мнению автора. Ему так кажется. Я, например, до сих пор FAR-ом пользуюсь и считаю интерфейс Total Commander неудобным и чрезмерно раздутым. Всё это IMHO.
Вы конструктивно критикуйте. Что сами рекомендуете?
Не хочется уходить в сторону - но замечу, что IMHO уместно в блоге или в авторской колонке, а никак не в разделе "софт"

Теперь очередная порция конструктивной критики.

Раздел "Microsoft Word/Wordpad".

"Мы специально включили Microsoft Word и Wordpad в отдельный раздел - в противоположность целому офисному пакету - просто потому что многие пользователи не применяют в работе такие масштабные программные пакеты, как like OpenOffice, а просто время от времени нуждаются в скромном текстовом редакторе. "
Вначале зачем-то объединяются совершенно разные продукты (Wordpad, кстати, бесплатен) - а затем делается ввод о том что... кому-то требуются "скромные редакторы".

"В подобных ситуациях OpenOffice мог бы привлечь к себе внимание тем, что он бесплатный..." - только вот беда, Wordpad тоже бесплатен

"...однако сочетание большого количества приложений и широкий диапазон возможностей делают этот пакет слишком громоздким, если учесть, что нужен только Writer. Таким образом, разумнее всего выбрать бесплатный текстовый редактор AbiWord. "

А где, простите, Wordpad??? Точнее, где хотя бы намек на логику? Wordpad ВООБЩЕ не рассматривается как "скромный текстовый редактор", хотя и упомянут.

Раздел "Программы мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры)".

"Самой замечательной возможностью Pidgin является то, что он поддерживает вкладки в окне разговора" - этой замечательной возможностью обладают еще несколько десятков IM-клиентов. Очередное ИМХО автора...? )

"Pidgin позволяет легко использовать в тексте сообщений курсив или жирный шрифт. Как раз то, чего не хватает во многих других IM-клиентах, которые он заменяет" - это выходит что у моих собеседников появится поддержка и жирного шрифта,и курсива? )))

Я думаю, пока хватит критики.

Касательно того, что бы предложил я сам:

- в качестве простого графического редактора очень неплох Paint .NET, имеющий простой и понятный интерфейс, в отилчии от местами странного гимповского.

- медиалеер - новичкам однозначно WMP11, более продвинутым товарищам - GOM Player (для просмотра видео), который играет все и сразу, без необходимости ставить глючные кодек-паки (сервис по автоматическому поиску недостающего кодека конечно же есть, но уникальным он не является).

- IM-клиент - здесь все не так однозначно, выбор между мирандой и бывшим гаймом. В пользу миранды - гибкость, в пользу гайма - простота.

- с текстовым редактором все просто - держим Writer и Wordpad. Непонятно, к чему ставить очередной "недоворд". Благо, P200 MXX уже давно не мйнстрим )

Последний раз редактировалось Kosh, 02.10.2007 в 16:29.
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 23:17   #6
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
!!!!Удалено за бессмысленностью разбора!!!!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 23:32   #7
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Нет, все-же есть некие мысли!
1. Понравилось замечания "Kosh", в целом поддерживаю. Предпочтения есть у каждого!
2. Автору ссылку на разбор халявного софта для виндов!

З.ы. Одно полезно было, я не был в курсе что он уже под виндой работает стабильно! Большое спасибо!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 03:40   #8
Меню пользователя HellAngel
Старожил
 
Аватар для HellAngel
  
кошмар...
жуть просто!!!
из всех приведенных программ только 2,5 являются платными!!! для ИМ-клиентов вообще не приведен пример платной проги! к тому же забыли про винамп почему-то... он что бесплатный?
мои предпочтения:
1. музыка - iTunes
2. фильмы - light alloy, Gom и Power DVD(который дают практически с каждой видюхой. т.е. если у тебя есть комп то у тебя должен быть диск с этим плеером)
3. ИМ-клиент - QIP

вроде хватит для начала...
__________________
нас невозможно сбить с пути!
нам пофигу куда идти;)
HellAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 08:23   #9
Меню пользователя Tee-Jay
Старожил
  
Видно, что автор недостаточно пользовался бесплатным софтом, и свободным в том числе. Большая часть информации просто устарела. Я уже полгода пользую почти исключительно бесплатные программы.
Вот мои уточнения:
OpenOffice Pro версии 2.3 работает со скоростью, сравнимой с MS Office.
Pidgin - не лучшая альтернатива из-за проблем с кодировкой, и что значит "могут побаловаться и пользователи Linux"? Он стоит в линуксе по умолчанию. Для Windows лучший универсальник - Miranda.
SongBird - вообще нельзя рекомендовать русскоязычным пользователям из-за того, что он не умеет отображать русскоязычные теги.
Что касается антивируса, то AVG использует движок старой версии Касперского, и поэтому очень сильно нагружает даже мощный компьютер, поэтому критиковать платные антивирусы просто не стоило. Кроме того, файрвол - тоже часть защиты, даже более важная, чем антишпион. Почему о нём ни слова?

Кроме того, стоило упомянуть программы, заменяющие популярные платные пакеты Nero и ACDSee. Они есть и я ими постоянно пользуюсь.
Tee-Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 08:30   #10
Меню пользователя Tee-Jay
Старожил
  
Цитата:
к тому же забыли про винамп почему-то... он что бесплатный?
Winamp предлагается в двух (если не больше) вариантах, платном и бесплатном. Чтобы это проверить, достаточно зайти на сайт разработчика.
Tee-Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 10:23   #11
Меню пользователя Kosh
Пользователь
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от HellAngel
3. ИМ-клиент - QIP
QIP не является мультипротокольным клиентом
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 10:47   #12
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tee-Jay

Что касается антивируса, то AVG использует движок старой версии Касперского, и поэтому очень сильно нагружает даже мощный компьютер, поэтому критиковать платные антивирусы просто не стоило. Кроме того, файрвол - тоже часть защиты, даже более важная, чем антишпион. Почему о нём ни слова?

Кроме того, стоило упомянуть программы, заменяющие популярные платные пакеты Nero и ACDSee. Они есть и я ими постоянно пользуюсь.
Про альтернативы Nero писали уже
http://www.thg.ru/software/burning_cd_soft/index.html

Про ACDSee - Picasa, вероятно?

Насчёт firewall - в Windows XP встроен полноценный брандмауэр, унаследованный из Windows 2000. Конечно, он не SPI, но со своими функциями справляется отлично.

Рекомендую посмотреть:

mmc -> добавить оснастку "Управление политикой безопасности IP" на локальном компьютере. По найстройке - RTFM. А вообще я в 2002 году писал на 3DNews статью по его настройке.

Брандмауэр из панели управления - графический интерфейс к упомянутому выше.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 03:29   #13
Меню пользователя HellAngel
Старожил
 
Аватар для HellAngel
  
2Kosh

Цитата:
QIP не является мультипротокольным клиентом
мультипротокольным в смысле что не могет работать с жаббером, скайпом и т.д.?
а как же QIP Infium??? пользовались или нет?

а про винамп я знаю, что он в нескольких версиях выходит, но вот только я за бесплатно могу получить полную версию того же айтюнса!

продолжу слегка список...
офис - open office(т.к. сам не сильно в последнее время пользуюсь офисным пакетом, то мне его вполне хватает)
инет браузер - мозилла(ща пытаюсь пользовать сафари... в принципе прикольный, но блин не всегда корректно отображает сайты, и иногда проблемы с кодировкой... да еще инглоязычный фейс... не, все понятно, но слегка раздражает)

...а вот игры только(!) лицензионные!!! других не признаю!!!
__________________
нас невозможно сбить с пути!
нам пофигу куда идти;)
HellAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 10:34   #14
Меню пользователя Kosh
Пользователь
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от HellAngel
мультипротокольным в смысле что не могет работать с жаббером, скайпом и т.д.?
а как же QIP Infium??? пользовались или нет?
QIP Infium - это глючная бета, сносно поддерживающая два протокола - ICQ и Jabber. Никакой "мультипротокольностью" здесь и не пахнет, увы

Цитата:
Первоначальное сообщение от HellAngel
...ща пытаюсь пользовать сафари... в принципе прикольный, но блин не всегда корректно отображает сайты, и иногда проблемы с кодировкой... да еще инглоязычный фейс... не, все понятно, но слегка раздражает
Сафари убог и крив, под него даже не существует виндового JS-отладчика, из-за чего к примеру на mtv.com полвина виджетов не работает.
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 17:58   #15
Меню пользователя zhe
Старожил
  
Чуваки, рекомендую замять спор за его бессмысленностью. А зачем вообще такая жизненная необходимость переходить на бесплатное ПО?
Например я пользуюсь в основном платными программами. Но за свою жизнь так ни разу и не заплатив, и вряд ли заплачу (как и 90% из нас )

Поэтому по крайней мере в ситуации с домашними компами я проблемы вообще не вижу
zhe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru