РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Видеокарты OpenGL для рабочих станций: переходим на PCI Express

Шесть двухпроцессорных материнских плат на E7505 для Xeon

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

ПРОЦЕССОРЫ

AMD Opteron 250 против Intel Xeon 3,6 ГГц Nocona: дуэль рабочих станций
Краткое содержание статьи: AMD Opteron 250 продолжает набирать авторитет на секторе рабочих станций. Недавно Intel выпустила новый процессор Xeon на ядре Nocona вместе с платформой E7525/Tumwater. Теперь на рынок рабочих станций пришли технологии DDR2 и PCI Express. Не говоря уже о переходе на FSB800 и появлении 64-битных расширений Intel. Сможет ли Nocona обогнать Opteron?

AMD Opteron 250 против Intel Xeon 3,6 ГГц Nocona: дуэль рабочих станций


Редакция THG,  29 сентября 2004
Назад
Вы читаете страницу 1 из 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Далее


AMD побеждает

AMD побеждает

На секторе рабочих станций долгое время не происходило каких-то заметных событий. Сегодня новый Intel Xeon с кодовым названием Nocona, наконец-то, пробился на прилавки магазинов после нескольких месяцев ожидания. Хотя этот процессор работает на приличной тактовой частоте 3,6 ГГц и является технически продвинутой платформой, коммерческий запуск Xeon сопровождали различные трудности, включая необычно большое число степпингов чипсета.

Но всё хорошо, что хорошо кончается. Xeon на 90-нм процессе и сопровождающий чипсет E7525/Tumwater должны обеспечить непревзойдённую производительность на рынке рабочих станций - по сравнению с конкурирующими продуктами, под которыми, как вы понимаете, мы подразумеваем системы Opteron. Сегодня AMD увеличила частоты Opteron до 2,4 ГГц, что привело к присвоению модельного номера 250.

Без сомнения, Intel пожелала максимально быстро внедрить новые технологии. В результате платформа получила новшества, уже знакомые нам по настольным ПК на Socket 775: графика PCI Express и память DDR2. Однако последняя работает только на 200 МГц (DDR2-400). Опционально можно использовать DDR333. Новый южный мост 6700PXH с поддержкой PCI-X (не путать с PCI Express) поднял частоту шины до 133 МГц - а ведь до сих пор для этого прозорливым покупателям приходилось брать чипсеты от других компаний.

Теперь процессоры Xeon на ядре Nocona работают с частотой системной шины 200 МГц (FSB800), имеют 1 Мбайт кэша L2 и поддержку команд SSE3. Процессорам также придётся разобраться с технологией IEST (Intel Enhanced Speedstep Technology), позволяющей динамически снижать частоту до 2,8 ГГц при минимальной нагрузке, что приводит к уменьшению тепловыделения.

Отметим присутствие 64-битных расширений EM64T, анонсированных Intel на весеннем IDF. Но внимание к ним привлекают как-то не слишком сильно. Это вызывает некоторые подозрения, поскольку мы помним все проблемы с Pentium 4 Prescott, а новый Xeon, по сути, является производной этого ядра. Как мы полагаем, оба процессора производятся на том же техпроцессе, однако они следуют разными маршрутами валидации и получают разную упаковку.

Opteron, с другой стороны, по-прежнему работает с эталонным чипсетом AMD 81xx, который состоит из трёх чипов для AGP, PCI-X и ввода/вывода. Чипсет не поддерживает PCI Express, впрочем, скоро ситуацию должен исправить nForce4.

В случае AMD процессоры для рабочих станций и серверов очень близки к настольной линейке. К примеру, Athlon 64 FX и Opteron линейки 200 являются одним и тем же процессором, за исключением используемой памяти (последнему нужна регистровая). В процессор интегрирован контроллер памяти DDR400, поэтому от чипсета он зависит меньше Xeon. Теперь задачами чипсета остаются графика и ввод/вывод. Рецепт получился удачным, и Opteron в некоторых ситуациях показывает себя в выгодном свете.

Как видим, платформы Intel и AMD сегодня различаются очень сильно. И тем интересней будет сравнить их в реальной жизни.

Процессор AMD Opteron

Процессор AMD Opteron

Opteron 250 от AMD.

Похоже, тактовая частота у AMD застыла на месте - она не повысилась после Athlon 64 FX 53, Athlon64 3800+ и Opteron 250. Все эти процессоры работают на частоте 2,4 ГГц, да и 130-нм ядро Texas вряд ли может дать больше. Вообще, ещё в конце 2002 года ядро Athlon XP 2800+ работало на 2,25 ГГц.

В отличие от настольных процессоров, Opteron по-прежнему работает с каналами HyperTransport на частоте 800 МГц (3,2 Гбайт/с). Напомним, что у настольных версий для Socket 939 частота была увеличена до 1 ГГц (4 Гбайт/с). Подобное увеличение частоты было бы полезным для серверов и рабочих станций, но AMD не пошла этим путём. Впрочем, не всё здесь гладко и у Intel, поскольку E7525 поддерживает всего DDR2-400. Но главное здесь - надёжность.

Процессор AMD Opteron

Два процессора дают великолепную производительность на правильных приложениях. Как видим, Windows XP отображает две кривые нагрузки.

Процессор AMD Opteron

Гнездо процессора Opteron имеет 940 контактов, в то время как новые модели Athlon 64 работают на Socket 939. Помимо частоты каналов HyperTransport, ещё одним отличием является поддержка регистровой памяти. Кстати, на этом же Socket 940 используется Athlon 64 FX-51.

Один, два, четыре... а как насчёт восьми CPU?

Один, два, четыре... а как насчёт восьми CPU?

Обзор модельных номеров и каналов HT.

Система именования процессоров Opteron на самом деле вполне логична. В первую очередь, здесь отражено число каналов HyperTransport. Мы специально не будем использовать сокращение "HT", чтобы не возникло путаницы с Hyper-Threading.

Каждый канал HyperTransport работает в двух направлениях и имеет ширину 16 бит. На частоте 200 МГц с использованием технологии QDR, что даёт эффективную частоту 800 МГц, мы получаем пропускную способность 3,2 Гбайт/с - или 1,6 Гбайт/с в каждом направлении. Каналы могут выходить либо на устройство ввода/вывода (к примеру, мост PCI-X или AGP), либо на другой процессор Opteron. Каждый процессор оснащён двухканальным контроллером памяти.

  Линейка Opteron 100 Линейка Opteron 200 Линейка Opteron 800
Каналы HyperTransport 2x 200 МГц QDR 3x 200 МГц QDR 4x 200 МГц QDR
Суммарная пропускная способность 6,4 Гбайт/с 9,6 Гбайт/с 12,8 Гбайт/с
Варианты применения Один процессор Один процессор
Два процессора
Один процессор
Два процессора
Несколько процессоров
(до 8)

Один, два, четыре... а как насчёт восьми CPU?

Система на двух процессорах Opteron.


Один, два, четыре... а как насчёт восьми CPU?

Система на 4 процессорах.


Один, два, четыре... а как насчёт восьми CPU?

А так выглядит восьми- или многопроцессорная система. Однако она предназначена только для мира серверов.

Один, два, четыре... а как насчёт восьми CPU?

Система Opteron работает с памятью DDR400, имеющей задержку CAS в 2 такта.

AMD поддерживает память DDR400, однако для сохранения низкой сигнальной нагрузки на контроллер памяти она должна быть регистровой. Только так можно использовать множество модулей памяти, наращивая её объём до многих гигабайтов. Можно использовать и код коррекции ошибок ECC, но не обязательно.

AMD идёт в ногу со временем, поэтому Opteron поддерживает все современные наработки: MMX, SSE, SSE2 и 3DNow!, а также x86-64 - 64-битный набор инструкций. Каждый Opteron оснащён 64 кбайт кэша L1 и 1 Мбайт кэша L2.

Один, два, четыре... а как насчёт восьми CPU?

CPU-Z правильно определила наши Opteron под Windows XP.

Назад
Вы читаете страницу 1 из 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Далее


СОДЕРЖАНИЕ

Обсуждение в Клубе Экспертов THG Обсуждение в Клубе Экспертов THG


РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!

История мейнфреймов: от Harvard Mark I до System z10 EC
Верите вы или нет, но были времена, когда компьютеры занимали целые комнаты. Сегодня вы работаете за небольшим персональным компьютером, но когда-то о таком можно было только мечтать. Предлагаем окунуться в историю и познакомиться с самыми знаковыми мейнфреймами за последние десятилетия.

Пятнадцать процессоров Intel x86, вошедших в историю
Компания Intel выпустила за годы существования немало процессоров x86, начиная с эпохи расцвета ПК, но не все из них оставили незабываемый след в истории. В нашей первой статье цикла мы рассмотрим пятнадцать наиболее любопытных и памятных процессоров Intel, от 8086 до Core 2 Duo.

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww